Представь себе, оказывается, «синдром разбитого сердца» — такая же реальная штука, как сердечный приступ. Достаточно всего лишь взглянуть на фото бывшего, чтобы активировать области мозга, отвечающие за физическую боль.

Что делать после расставания, чтобы перестать страдать по бывшему
Фото
Getty Images

Но есть способы с этим бороться и уменьшить страдания. Профессор психологии из Монмутского университета (США) Гари Левандовски выступил на TED с докладом «Не дай расставанию сломать себя». Вот некоторые правила, которые следует соблюдать, если хочешь двигаться дальше.

Вспомни про старые интересы

Чем тебе нравилось заниматься раньше? Чем ты пожертвовала ради того, чтобы побольше времени проводить с парнем? «Возвращение индивидуальности» — это важный шаг в твое новое светлое будущее. Он позволяет тебе восстановить свою личность. Нужно понять, что вы не единое целое, у вас больше нет общих интересов.

Исследования доказали, что возвращение к старому хобби — самый эффективный инструмент в преодолении трудностей. А вот новые увлечения, возможно, на первых порах не принесут тебе удовольствия.

Что делать после расставания, чтобы перестать страдать по бывшему
Фото
Getty Images

Исключи триггеры

Флэшбеки в счастливое, безоблачное время усугубляют душевную боль. Тебе следует избавиться от всех вещей, напоминающих о нем: фотографии, подаренные им игрушки, сувениры. Кстати, есть даже специальный сайт NeverLikedItAnyway.com, где пользователи могут продавать ненужные подарки.

Конечно, нужно изменить свои повседневные привычки. Если, скажем, у вас была любимая кафешка, ходи теперь в другую. Если по дороге на учебу, например, рискуешь встретиться с ним по дороге, выходи пораньше

Что делать после расставания, чтобы перестать страдать по бывшему
Фото
Getty Images

Разорви отношения

Если тебе кажется, что вы можете расстаться друзьями и продолжить общение, гони эту мысль прочь. Не обманывай себя и не терзай зря. Как можно испытывать счастье от новых отношений, если ты живешь прошлыми?

Отпишись от него в соцсетях

Почему это важно? По результатам исследования, люди, преследующие своих бывших в социальных сетях, испытывают больше негатива, чувства тоски и озабоченности. А это тормозит их личностный рост. Оставаясь на связи в интернете и подглядывая за обновлениями в его ленте, ты мешаешь себе восстановиться.

Измени свои обвинения

Какие мысли ты чаще прокручиваешь в голове? Обычно люди винят в расставании партнера («Он не относился ко мне хорошо») или самих себя («Я недостаточно классная для него»). Долой такие мысли!

Следует пересмотреть свою историю и вместо «я» или «он» использовать «мы»: «Мы были оба не правы». Такой вариант помогает тебе отпустить бывшего и снизить эмоциональный накал.

Направь свои эмоции в правильное русло

Важно убедить себя в том, что из-за вашего расставания ты ничего не потеряла, а лишь обрела. Не надо изводить себя мыслями: «Мне так одиноко», «У меня никогда никого не будет», «Как провести выходные?». Подумай лучше, чем можешь себя увлечь: встретиться с друзьями, съездить на экскурсию, найти работу или стажировку или просто сократить количество стрессовых ситуаций в жизни.

Что делать после расставания, чтобы перестать страдать по бывшему
Фото
Getty Images

Напиши письмо своему бывшему, но не отправляй его

Да-да, тот самый совет, которому последовала Лара Джин из фильма «Всем парням, которых я раньше любила». Только проследи, чтобы их никто не отправил адресату :).Запиши все свои эмоции, как расставание сказывается на тебе, и все, что бы хотела сказать ему. Делая это каждый день, ты заметишь, как твои эмоции постепенно стихнут. Этот способ помогает оградиться и отпустить свои переживания.

Создай себе группу поддержки

После расставания поддержка близких очень важна. Обратись к друзьям, родителям или психотерапевту. Это укрепит твои положительные качества и поможет понять, почему ваши отношения сошли на «нет». Такие варианты намного эффективней, чем спать целый день или забить на учебу.

Стань волонтером

Особенно на первых порах очень велик соблазн почаще плакаться кому-нибудь в жилетку. Чтобы грусть не взяла над тобой верх, запишись в ряды волонтеров. Лучший вариант вытащить себя из депрессии — помогать другим. Исследования показали, что такая деятельность положительно влияет на твое душевное состояние.

Что делать после расставания, чтобы перестать страдать по бывшему
Фото
Getty Images

Так что возьми себя в руки, перестань грустить и последуй советам!