Ушастые сорванцы все чаще становятся членами многих семей. Вот только не каждая из них задумывается о том, что, в отличие от кошек или собак, кролики требуют особого подхода. Итак, вот что тебе следует знать, прежде чем заводить домашнего пушистика.

Кроликов нужно кормить аккуратно

Это нормально – хотеть побаловать своего питомца вкусненьким. Яркие упаковки с красноречивыми надписями, разрекламированные продукты с содержанием полезных микроэлементов, конечно, убеждают нас приобрести как можно больше таких коробочек. 

На самом деле гранулы с высоким содержанием белка очень опасны для пищеварения кролика.

Из-за этого он быстро набирает вес, что пагубно сказывается на его здоровье. Конечно, иногда угостить лакомством своего друга можно, но не перебарщивай с этим. Тщательно изучи, как нужно кормить милашку. Кролики любят покушать всего и побольше и будут просить добавки, но ты не поддавайся на их провокацию!

Они любят пространство

Чем больше клетка, тем пушистику лучше. Помни, что дом твоего питомца должен быть максимально удобным и функциональным, ведь тебе нужно его периодически чистить. А кролику нужно место, куда бы он мог переместиться. 

К тому же кролик не может проводить в клетке 24 часа в сутки. Он жаждет общения со своей хозяйкой!

Любители жевать и копать

На протяжении всей жизни у кроликов растут резцы, которые нужно стачивать. Зверьки предпочитают чесать зубки о кору березы, осины или фруктовых деревьев. Конечно, отправляться в лес за ними совсем не обязательно, но сходить в зоомагазин все-таки стоит. Там тебе посоветуют специальные жевательные палочки. 

Мы уже рассказали, что кролики очень любят жевать? Они без этого просто жить не могут!

Поэтому им ничего не стоит покусать дорогую лакированную мебель или электрические провода. Ветеринары не советуют оставлять кролика вне клетки без присмотра.

Они меняются

Нет никаких гарантий, что ваш маленький крольчонок останется таким навсегда, даже если вы приобрели карликовую породу. Все дело в генетике. Чтобы понять, каким в итоге вырастет твой любимчик, нужно увидеть его родителей. Как ты понимаешь, это не всегда реально сделать. Только спустя полгода можно понять, каким он будет.

Кстати, кролики часто меняют характер!

Из милого приветливого малыша может вырасти настоящее чудовище. Чтобы не ошибиться с выбором, специалисты советуют брать кролика, который уже немного подрос.

Здоровый кролик – счастье в семье

Внимательно выбирай будущего питомца. Лучше покупать его в зоомагазине, а не с рук. Шанс, что в проверенном месте продают здоровых кроликов, выше. Как понять, что кролик здоров? Во-первых, его глаза должны быть чистыми: без гноя и каких-либо выделений. Это же касается носа и ушек. Во-вторых, высокая активность кролика и хороший аппетит – залог здоровья. В-третьих, отсутствие залысин и мягкий чистый мех тоже помогут понять, что кролик чувствует себя хорошо. 

Если после этой информации ты все еще хочешь завести кролика, то бегом в зоомагазин! Теперь ты готова.