Что нужно знать, когда ищешь свою первую работу
Фото
Getty Images

Как определиться с тем, какие вакансии тебе подходят (а не просто нравятся)? Что писать в резюме, чтобы ты стала интересна работодателю? Обо всем этом рассказала HR-manager компании Grintern Дарья Странадко.

Что нужно знать, когда ищешь свою первую работу
Фото
Getty Images

Во-первых, точно нужно знать себя 

Какая ты? Самостоятельная? Организованная? Проактивная? А если честно?

Почему это важно? Например, люди, которые не обладают этими качествами, не смогут прижиться в стартапах. Это очень активная среда, где абсолютно точно нужно быть самостоятельной, организованной и проактивной — потому что никто в стартапе не станет за тобой следить, «менеджерить» и спрашивать, все ли ты поняла. Ты должна будешь сама узнать все то, чего не знаешь, сама предлагать идеи, сама просить задачи и фидбек, сама планировать свое время и нести ответственность… Все сама. Иногда может казаться, будто тебя кинули в открытое море и не только попросили научиться плавать, но и стать первой в заплыве среди лучших.

Что нужно знать, когда ищешь свою первую работу
Фото
Getty Images
  • Быть не готовой к такому — абсолютно нормально. Поэтому важно понять себя. Если ты хочешь, чтобы на первой работе у тебя был менеджер, который научит всему, будет отслеживать твой каждый шаг на пути развития и регулярно давать фидбек, который будет курировать и напоминать «Даша, ты помнишь, что сегодня нужно прислать отчет?», то тебе наверняка больше подходит работа в корпорации.

В таком случае тебе стоит искать стажировки в крупных компаниях, где налажен процесс работы с джуниор-сотрудниками — их постоянно нанимают, обучают и контролируют. В корпорации тебя проведут за руку через твой первый опыт работы — каждый шаг будет под присмотром, ты будешь знать, чего ожидать завтра или через полгода, будешь уверена в планах на будущее.

  • Но если тебе все же ближе атмосфера риска, неизведанности, свободы и ответственности за свои результаты, то стоит попробовать свои силы в стартапе. Развитие в маленьких компаниях очень стрессовое, не каждый справится. Зато очень увлекательное и стремительное. В стартапе ты сможешь развиваться сразу в нескольких направлениях, всегда будешь видеть свой вклад и станешь ценным членом небольшой команды людей, замотивированных покорить мир своим продуктом.

Что нужно знать, когда ищешь свою первую работу
Фото
Getty Images

Как видишь, оба пути привлекательны, у каждого есть свои плюсы и минусы. Тут нет варианта хуже или лучше. Нужно лишь понять, какой подходит именно тебе и именно на текущий момент твоего карьерного развития. 

Во-вторых, точно нужно знать, чего хочет работодатель — и подходишь ли ты ему (хотя бы на первый взгляд)

Когда ты приходишь к прилавку с пирожками, продавец не в курсе, какую начинку ты хочешь — вишню, яблоки или сыр. Более того, продавец не уверен, собираешься ли ты вообще покупать у него пирожок или просто решила погреться у него в магазине, пока ждешь автобус. Иными словами, об этом покупателе ничего не известно. Работодатель, который ищет сотрудника, — это идеальный пример покупателя. Потому что о нем известно все самое важное:

  • он уже озвучил всю свою боль и желания — в описании вакансии;

  • выразил готовность «купить решение»;

  • пришел на рынок, чтобы найти себе сотрудника.

Что нужно знать, когда ищешь свою первую работу
Фото
Getty Images

Чтобы продать этому покупателю свой товар (то есть получить работу), ты должна внимательно изучить вакансию. Тебе нужно понять, что именно компания ищет, и подумать, что из перечисленного ты умеешь. Важно описать это в резюме (с примерами!) и показать достижения.

Ведь в первую очередь рекрутера цепляет релевантность, то есть когда опыт и навыки кандидата соответствуют требованиям конкретной вакансии. А чтобы рекрутер мог оценить релевантность, тебе нужно прописать в резюме детали.

Учимся на примере

Давай сравним два варианта резюме на вакансию стажера в финансовый отдел.

  • Первое:  «В университете я проходила такие предметы, как корпоративные финансы, бухгалтерский учет, финансовый менеджмент — все это поможет мне успешно справиться с ролью стажера финансового отдела»

В принципе, неплохо, что девушка хотя бы прописала релевантные предметы, а не просто название факультета.

  • Второе: «За последний семестр я изучала 3 финансовых предмета, в течение которых построила финансовые модели для 2 стартапов, свела бухгалтерский баланс в 9 случаях из 10 и научилась заполнять Profit&Loss отчет на примере 7 компаний».

По сути — одно и то же, все те же три предмета. Но кого бы ты сама выбрала? ;)

Что нужно знать, когда ищешь свою первую работу
Фото
Getty Images

Как понять, какая я? Учимся определять свои сильные стороны

Довольно часто в вакансиях встречаются требования к личностным качествам  —  например, внимательность к деталям, прокативность, любознательность… И тут у многих возникает вопрос: «Я вроде бы всеми качествами обладаю, но наверняка же какие-то во мне развиты сильнее остальных… Как понять, какая я?»

Есть один неплохой способ — списки. Рассказываю. Сначала выпиши все свои навыки и сильные стороны. Затем выбери те, которые совпадают с твоим вектором развития и с тем, чего ты ждешь от работы. 

😉 То есть не надо фокусироваться на умении мастерски танцевать, если ищешь работу в сфере юриспруденции.

Что нужно знать, когда ищешь свою первую работу
Фото
Getty Images

Теперь распредели эти качества по степени — какими ты владеешь лучше, а какими хуже. И уже из них выбери самые важные. Для этого есть два этапа:

  1. Сама просмотри список и пойми, что ты считаешь важным. Присвой каждому качеству баллы от 1 до 10 по такому принципу: 1 — такие качества не имеют никакого значения, 10 — жизненно важные качества, 7-8 — главные.

  2. Поговори с разными группами своих знакомых: 1) друзья; 2) родственники; 3) одногруппники. Каждую из групп попроси дать одно (ну или два-три) слово-характеристику, с которым ты у них ассоциируешься больше всего.

Это может казаться бесполезной тратой времени, но я тебя уверяю — результат может тебя удивить. Это действительно поможет тебе получить инсайт о том, какая ты в разных социальных группах и какие твои лучшие качества.

Когда все это проделаешь, сравни списки и найди в них пересечения. Это позволит тебе сформулировать основную мысль о себе и понять себя лучше.

Что нужно знать, когда ищешь свою первую работу
Фото
Getty Images

Есть еще один способ — тест Белбина. Он покажет твои преобладающие роли в группе, твои преимущества и слабые стороны. Этот тест тоже часто поражает людей своей точностью, помогает лучше понять саму себя. 

И, кстати, не стоит бояться своих слабых сторон. Во-первых, у каждого они есть. Главное — если ты о них знаешь и честно предупредила коллег, вы будете знать, что с этим делать. Обычно именно так подбираются команды — один человек силен в том, в чем другой слаб, зато второй компенсирует недостатки первого.

Что нужно знать, когда ищешь свою первую работу
Фото
Getty Images

Важно знать, что тебе интересно

И, конечно, в каком профессиональном направлении ты хотела бы себя попробовать. 

Абсолютно нормально не быть на 100% уверенной — многие стартаперы в возрасте 40 лет любят говорить «я тоже еще не знаю, кем стану, когда вырасту» :) Но важно постепенно (через различные волонтерства, студенческие активности, помощь тете с ее бизнесом…) сужать круг и понимать, что приносит тебе удовольствие. А дальше уже искать, как это можно монетизировать и какая работа включает в себя эти аспекты. 

Так что не упускай свои студенческие годы — пробуй максимальное количество дел, кружков, сообществ, увлечений и занятий. Чтобы к моменту поиска работы уже понять хотя бы, что «Я точно не хочу быть врачом, потому что мое сердце разрывается, когда я еду в больницу с нашим благотворительным кружком» или «Я точно не хочу быть рекрутером, потому что я устаю от общения с людьми и слишком сильно волнуюсь». Или «Я точно не хочу быть юристом, потому что я никогда в жизни не запомню столько законов», зато «Я получаю искреннее удовольствие, когда помогаю одногруппникам решать задачки по математике и когда объясняю младшему брату основы экономики. Может быть, мне нужно попробовать себя в чем-то, связанным с этим? Таааак, где тут вакансии, требующие усидчивости, внимательности и аналитического склада ума?»

Что нужно знать, когда ищешь свою первую работу
Фото
Getty Images

А когда определишься со всем тем, что мы описали в этой статье, переходи к лайфхакам по составлению резюме, сопроводительных писем, питчей о себе, прохождению интервью, переговорам о зарплате… Мы в Grintern будем рады помочь!

PS: Поможем не только с лайфхаками, но и с поиском лучших вакансий ;) 

Удачи!