Что нужно знать перед тем, как начать жить вместе с парнем

Разлука с любимым иногда кажется чем-то поистине ужасным. Тебе постоянно хочется быть рядом с ним, засыпать в его объятиях, даже при просмотре любимого фильма или сериала хочется, чтобы парень был около тебя, а потом вы бы вместе обсудили сюжет. У кого-то на пути к совместной жизни могут стоять родители, строго-настрого запретившие какие-либо переезды как минимум до того момента, когда ты не станешь совершеннолетней (хотя в дальнейшем нет никаких гарантий, что они отпустят своего ребенка, как только ему исполнится 18 лет).

Знаешь, может в чем-то они и правы, ведь это только поначалу может показаться, как это прекрасно — 24 на 7 проводить время со своей второй половинкой. Но как только вы съедетесь и будете обустраивать совместный быт, все то, что показывали в романтических фильмах и то, что ты представляла в мечтах, может вмиг разрушиться о суровую реальность. Поэтому не спеши покидать свой родной дом, чтобы принять верное решение. А в этом тебе поможет наша статья.

Что нужно знать перед тем, как начать жить вместе с парнем

Заранее обсуди с парнем, как вы будете разделять обязанности по дому

С переездом на ваши плечи лягут все домашние хлопоты, начиная от стирки, уборки, глажки, и заканчивая выносом мусора. Круто, если вы придете к тому, что ваши обязанности будут разделены поровну. Ну а что делать, если как минимум 70% работы по дому ляжет на твои плечи? Кого-то это может вполне устраивать, а кто-то будет в корне не согласен с ситуацией. Вот тогда и начнутся проблемы в отношениях, которые вначале разрастаются из-за ерунды и потом превращаются в нечто глобальное.

У вас будет общий семейный бюджет, или каждый распоряжается своими деньгами самостоятельно?

В тот момент, когда вы только строите ваши отношения, денежные траты в большей степени связаны с походами в кафе, кинотеатр, с подарками по случаю какого-то важного события. Никто не говорит, что этот приятный конфетно-букетный период закончится с наступлением совместной жизни, но к нему прибавятся траты на завтрак/обед/ужин, бытовую химию, технику, мебель и многое другое. Обсуди с парнем все, что связано с семейным бюджетом. Ничего страшного, если у каждого будут свои траты, но если одного это полностью устраивает, а второй останется крайне недоволен, то долго сохранять уют и гармонию в отношениях не получится.

Что нужно знать перед тем, как начать жить вместе с парнем

У вас будет общая ванная комната

Учти, что совместная жизнь с парнем может понести с собой дополнительные неудобства, связанные с общим пользованием ванной комнатой. Неудивительно, что у вас может возникнуть чувство стеснения или даже брезгливости. Например, кто-то ну оочень много времени купается. Первые мысли, которые могут прийти в голову: «Что можно там так долго делать?» и «Нам выставят огромный счет за коммуналку». Далеко не каждому также понравится зеркало с пятнами после чистки зубов, хотя другой этого реально не замечает. В общем, тут возникают и обычные бытовые вопросы, и все, что связано с личной гигиеной.

У каждого будет свое видение вашего будущего жилища

Идеально, если ваши вкусы совпадают не только в выборе второй половинки, но в других вещах, связанных с обустройством общей квартиры/дома. Тогда и проблем будет куда меньше. Но когда ты хочешь, чтобы этот диван стоял ближе к окну, чтобы в комнате было больше пространства, а парень уверен, что ему самое место прямо у входа, ведь так гораздо удобнее, в этой ситуации необходимо найти компромисс, что не всегда удается. В случае, если ваш общий (или раздельный) бюджет позволяет, можно посетить магазин, в котором будет продаваться не только мебель, но и различные элементы декора. Каждый расскажет и покажет, как ему представляется интерьер в целом, и на основе этого вы можете принять решение, которое устроит обоих.

Что нужно знать перед тем, как начать жить вместе с парнем

Вполне возможно, что у вас будут полностью противоположные вкусы в кино и музыке

Предложение вместе посмотреть какой-нибудь интересный фильм вечером звучит интересно, но не спеши включать «Титаник», чтобы в очередной раз как следует поплакать и взгрустнуть. Заранее спроси у парня, чтобы он хотел сегодня выбрать. Когда услышишь что-то наподобие «Трансформеров», не удивляйся или разочаровывайся. В этом нет ничего удивительного, что ваши вкусы в кино настолько различаются. Подумай, что могло бы понравиться вам обоим. Возможно, каждый из вас был бы не прочь посмотреть детектив или биографическую картину.

Лови подборку из 10 фильмов, которые можно посмотреть с парнем 👇🏽

Также не спешите на полную громкость включать свои любимые треки, ведь один из вас может быть любителем тяжелого рока, а другой — классической музыки. Чтобы не портить настроение друг друга и лишний раз не критиковать вкус человека, слушайте композиции хотя бы на средней громкости.

Обязательно обсудите, будете ли вы заводить домашних питомцев

Животные, как и дети, не игрушка, поэтому не спешите заводить кошечку или собачку. Сначала нужно узнать, нет ли у твоей второй половинки аллергии, не будет ли он в принципе против еще одного члена семьи. Животное — это такая же живая душа, которое нуждается в любви и ласке. Даже маленькому хомячку необходимо, чтобы у него еженедельно убирали клетку, меняли воду, еду. Если все ваше время с парнем будет уходить на выяснение того, чья очередь заниматься с питомцем, не подвергайте его жизнь стрессу. Яркий звездный пример на эту тему произошел теперь уже между бывшими супругами Диларой и Моргенштерном (признан в России иноагентом). После развода они отдали своего корги Гавкошмыга в другую семью.

Что нужно знать перед тем, как начать жить вместе с парнем

Поговорите о том, как вы будете проводить свободное время

Кто-то любит находиться дома, включив на фоне любимый сериал и занимаясь домашними делами, а кто-то жизни не представляет без шумных компаний. Подумай, будешь ли ты рада, когда парень приведет домой своих друзей и будет с ними что-то громко обсуждать, веселиться, хотя ты этот день мечтала провести в тишине и покое. Это не значит, что каждый должен делать то, чего тебе хочется, но ответь лично себе на такой вопрос, готова ли ты пожертвовать личным домашним комфортом.

Что нужно знать перед тем, как начать жить вместе с парнем

Морально приготовься к тому, что иногда ссоры будут неизбежны

Опять же, лишь в наших мечтах и фильмах о любви (хотя и там не всегда) представляется картинка идеальных отношений. Но, к сожалению, человек может просто встать с самого утра не с той ноги, из-за чего он беспричинно накричит или просто уйдет, хлопнув дверью. Если вы с парнем и так часто ссоритесь, когда видитесь, не живя вместе, представь, что может случиться, если вы будете проводить времени друг с другом намного больше, чем обычно.

Что нужно знать перед тем, как начать жить вместе с парнем

Не нужно строить планы сразу для двоих

Еще одна ошибка — распоряжаться временем другого человека, когда вы начинаете жить вместе. «Завтра поедем в магазин, у тебя же все равно нет никаких планов». Планов может и нет, но и желания куда-либо ехать тоже. Помните о личных границах друг друга.

Не нужно трогать личные вещи друг друга

Не нужно действовать по принципу «Раз у нас общее жилье, значит и все вещи тоже общие». У каждого есть свои так называемые скелеты в шкафу, о которых не хочется рассказывать даже самому близкому человеку. Поэтому нужно запомнить, что телефоны, блокноты с личными записями и другие предметы остаются неприкосновенными. Исключением может быть лишь тот случай, когда ты воспользуешься чем-то лишь с согласия своей второй половинки.

P. S. Мы составили такой список не для того, чтобы ты поставила крест на совместной жизни с любимым человеком. Просто постарайся представить ваше совместное будущее. Возможно, что бо́льшая часть из перечисленного никогда не возникнет в ваших отношениях, но и поспешных решений тоже принимать не следует.