Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы подобрали книги, авторы которых расскажут все о съемочном процессе, объяснят принципы драматургии и поделятся полезными советами о том, как смотреть картины великих режиссеров. Камера, мотор, поехали!

Что почитать: 5 книг, которые реально научат разбираться в кино

«Как смотреть кино» Антон Долин

Антон Долин — пожалуй, самый известный кинокритик в нашей стране. Эту книгу он задумывал детской, но получилось отличное произведение для зрителей всех возрастов. Автор доступно и увлекательно отвечает на главные вопросы о кино. Ты узнаешь, с чего начинать знакомство с киноклассикой, в чем отличие настоящего шедевра от обычного коммерческого блокбастера, как правильно смотреть кино и на что стоит обращать внимание. Весело и интересно.

Что почитать: 5 книг, которые реально научат разбираться в кино

«От братьев Люмьер до голливудских блокбастеров» Николай Никулин

Франция или США родина кино? Что оказало существенное влияние на кинематограф? Почему работы Сергея Эйзенштейна считаются знаковыми для всей мировой индустрии? На эти и многие другие вопросы отвечает знаменитый кинокритик и журналист Николай Никулин. Автор рассказывает о важных моментах становления кинематографа и вспоминает наиболее ярких режиссеров и их работы. Информативно, просто и увлекательно.

Что почитать: 5 книг, которые реально научат разбираться в кино

«Психология в кино» Татьяна Салахиева-Талал

Психолог Татьяна Салахиева-Талал создала настоящий гайд для сценаристов и зрителей, которым интересно наблюдать за персонажами и сюжетом с точки зрения психологии. В своей книге она рассказывает о теориях Фрейда, Юнга и других знаменитых ученых в приложении к кинодраматургии. Как заставить зрителя сопереживать происходящему на экране? Что позволяет создавать психологически достоверные характеры героев? В какой момент у аудитории должен случаться катарсис? Ты узнаешь, прочитав эту книгу.

Что почитать: 5 книг, которые реально научат разбираться в кино

«Язык кино. Как понимать кино и получать удовольствие от просмотра» Данила Кузнецов

Режиссер, историк кино и лектор РАНХиГС Данила Кузнецов любит кино и прекрасно в нем разбирается. В своей книге он увлекательно рассказывает, как ведется работа над фильмом, объясняет, в чем задача каждого члена съемочной группы, объясняет тонкости создания сюжета и образов героев. Также автор вспоминает интересные факты об истории киноиндустрии и помогает обратить внимание на важные детали и начать глубже понимать режиссерский замысел.

Что почитать: 5 книг, которые реально научат разбираться в кино

«Как делается кино» Сидни Люмет

Кинорежиссер, сценарист и продюсер Сидни Люмет работал с Одри Хепберн, Марлоном Брандо, Аль Пачино и другими селебрити. Он знает все о кино. Как выбирается сценарий? Репетируют ли актеры? Как снимают массовые сцены? А драки и перестрелки? Из его книги ты узнаешь секреты киношедевров и сколько мастерства и сил в них вложено. Автор рассказывает не только о работе звезд, но и о людях, чьи имена часто остаются за кадром, — о гримерах, ассистентах, каскадерах и других. Познавательно и с юмором!

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MAY2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 31 мая 2021.