Последняя книга трилогии Натальи Маркеловой «Мар. Огненное сердце», которая вышла в серии фэнтезийных романов «Малестанта».

Обрати внимание на иллюстрации. Художник Марат Шестаков выполнил рисунки в стиле гравюр Возрождения, чтобы читателю точно удалось погрузиться в атмосферу волшебной сказки.

Что почитать: публикуем отрывок из книги «Мар. Огненное сердце»
Фото
Марат Шестаков, Издательский Дом Мещерякова

Этой ночью меня разбудил странный сон. Мне снилось, что первый осенний лист коснулся земли. Это событие всегда отмечали в Замке Тихой воды. Обычай уходил корнями во времена, когда люди верили в древних богов, во времена, когда маги только появились в этом мире. Этот праздник всегда приходил неожиданно, за его наступлением зорко следила Лирина, маг Замка Тихой воды. В этот день запрещено было входить в лес.

Поговаривали, что там охотятся древние боги. Однажды из-за глупого любопытства я едва не отправилась посмотреть на них. Тим рассказал об этом желании моему отцу, и я неделю просидела под надзором Лирины. Мне даже запретили выходить из собственной комнаты. Ох и разозлилась я тогда на Тима! Но, возможно, благодаря подобным его поступкам мои родители и позволяли сыну Хранителя тайн Лабиринта продолжать дружбу со мной. Отец частенько говорил, что лучше Тима за мной никто не присмотрит. Сейчас я многое бы отдала, чтобы Тим был рядом, но только в результате не я, а он нарушил все разумные пределы.

– Эта ночь полна тайн и загадок, но не всегда к тебе приходят те, кого ты больше всего ждешь, – прозвучал голос из-под моей кровати. Я сразу узнала его и едва не закричала от радости. – В такие ночи, как эта, мир, что находится между явью и сном, между смертью и жизнью, становится доступнее, ощутимее, ближе. Двери, от которых нет ключей, открываются. Осколки зеркала работают как целое. В такие ночи в мир смертных врываются создания снов и кошмаров.

– Такие, как ты, монстр Замка Серых садов?

Мое сердце бешено забилось: а что, если я обозналась и это вовсе не он?

– Нет, что ты. Я пришел только потому, что почувствовал, как ты зовешь меня.

– Ты долго шел.

– А разве ты куда-то торопишься, королева?

– Не называй меня так.

– Как же мне теперь звать тебя?

– Как прежде – Лина. Зови меня Лина, пожалуйста, –попросила я жалобно.

– «Прежде» уже недоступно. Да и той девочки, что звали Линой, больше нет, – к чему цепляться за призраков? Ты прошла Лабиринт, а из него никто не выходит прежним.

– А как мне называть тебя? Монстр Замка Серых садов – слишком длинное имя, – ушла я от ненавистной мне темы.

Что почитать: публикуем отрывок из книги «Мар. Огненное сердце»
Фото
Марат Шестаков, Издательский Дом Мещерякова

– Зови меня просто – Шут.

– Шут? Всего лишь?

– Всего лишь?! Шут – важная фигура при дворе. Каждой королеве положен свой шут.

– Это правило давно упразднили, – возразила я.

– Я даже знаю когда, – хмыкнул мой невидимый собеседник.

– А точнее?

– Она сделала это, когда похоронила меня живьем.

Я знала, о ком он говорит. Благодаря имени этой королевы я была все еще нужна Вьен, а значит, жива.

– Пройдя Лабиринт, ты узнала, как ее звали? – в голосе монстра послышалось волнение.

– Да, я прочла это имя в списках, но не произнесу его здесь и сейчас. Ты и так его знаешь, а другим ушам не следует его слышать.

Вспомнив про Вьен, я содрогнулась от ужаса: а что, если я просчиталась и она сейчас следит за мной и слышит наш разговор? Что, если сию минуту сюда ворвутся маги и пытками заставят меня выложить им все, что я знаю?

– Королева Вьен, должно быть, очень сильно хочет узнать это имя, – подтвердил мои опасения монстр.

– Да. Но вот зачем?

Ответом мне была тишина. Я считала удары сердца, а она все длилась и длилась. Неужели разговор мне только почудился? Может, я просто схожу с ума? Поддаться панике мне не позволил только мой Мар, ласково прижавшийся к щеке. Его тихое посвистывание действовало на меня успокаивающе. И все же мне нестерпимо хотелось заглянуть под кровать, где я спрятала крохотный кусочек зеркала, слишком маленький, чтобы следить за мной, – да и на что смотреть под кроватью, – но достаточный, чтобы сквозь него можно было найти проход в Башню. Я надеялась, что проклятый менестрель отыщет его. И сейчас мне безумно хотелось поискать монстра под своей кроватью, как это делают дети.

Вот только я не боялась его, напротив, с нетерпением ждала все эти дни. Как же мне хотелось увидеть его и обнять, но нужно было играть свою роль. Вьен не должна ничего заподозрить. Если Королева что-то поймет, мои дни сочтены. И так терпение Стальной Вьен подходило к концу: не сегодня-завтра Королева должна перейти к решительным действиям, и тогда ее маги возьмутся за меня всерьез. Правда, на этот случай у меня имелся неприятный сюрприз для бабушки Вьен – заклинание, которое я прочла в той самой черной магической книге из запретного шкафа в библиотеке Замка Тихой воды.

Что почитать: публикуем отрывок из книги «Мар. Огненное сердце»
Фото
Марат Шестаков, Издательский Дом Мещерякова

Это было заклинание забвения. Мне известно, что, едва я произнесу его, мой мозг станет чистым, как у новорожденного. Вмиг я позабуду всю свою жизнь, все приобретенные навыки и все чувства, даже те, с которыми мне не хотелось бы расставаться, но это единственный способ не выдать Вьен того, чего она так яростно желает. Не в силах больше сдерживаться я прервала тишину первой.

– Шут, ты все еще здесь? – прошептала я в подушку.

– Да, королева, а ты сомневалась?

– Я же просила не называть меня так.

– Какая разница, как мы друг друга называем, – главное, кто мы есть на самом деле.

– Я – королева, а ты – мой шут?

– Твой?

– Да, мой.

Мне хотелось соскочить с кровати и обнять его.

– Ты назначаешь меня, монстра Замка Серых садов, своим шутом?

– Да.

Я вцепилась зубами в подушку – как же мне хотелось увидеть его сейчас! Я спустила руку с кровати, точно та случайно соскользнула во сне, и вдруг почувствовала легкое мимолетное прикосновение к пальцам. И беззвучно заплакала. Именно поэтому я и выбрала его – монстр понимал меня, как никто другой. Пожалуй, только Тим понимал меня лучше.