Для многих людей чашка кофе по утрам — это настоящий ритуал, без которого они не могут проснуться. С молочной пенкой, взбитыми сливками или просто черный и горячий. Уже захотелось чашечку? Давай сначала разберемся, как он действует на твой организм. Возможно, стоит его чем-то заменить.

Что происходит с организмом, когда ты пьешь кофе
Фото
@theeverydaymee

Что происходит в организме, когда ты пьешь кофе?

Плохое

  • Кофе стимулирует выработку гормона холецистокинина, который запускает пищеварение. Если при этом в желудке нет еды, то есть ты пьешь кофе натощак, то перевариваться нечему — может возникнуть изжога и признаки гастрита.

  • Повышается артериальное давление.

Что происходит с организмом, когда ты пьешь кофе
Фото
@yuliayuliaaa
  • В кофе содержится много консервантов, которые провоцируют возникновение целлюлита (в борьбе с которым, кстати, помогает кофейный скраб).

  • После того, как пройдет бодрящий эффект кофе, возникает сонливость, работоспособность снижается.

  • Кофе вызывает привыкание, а регулярное употребление этого напитка ведет к обезвоживанию.

  • Маленькая чашка кофе заставляет кальций усваиваться дольше на три часа, а витамин B вообще «убивает». Снижается содержание железа, калия и цинка в организме.

  • Из-за кофе замедляется обмен веществ. В результате можно прибавить в весе.

Что происходит с организмом, когда ты пьешь кофе
Фото
@yuliayuliaaa

Хорошее

  • Ты чувствуешь прилив бодрости.

  • В кофе содержатся антиоксиданты, которые защищают организм от вредных факторов окружающей среды.

  • Кофе стимулирует пищеварение.

  • Кофе может уменьшить или совсем снять головную боль благодаря тому, что расширяет сосуды мозга.

Что происходит с организмом, когда ты пьешь кофе
Фото
@yuliayuliaaa

Чем заменить?

Если ты взвесила все плюсы и минусы и решила, что минусов все же больше, но не хочешь отказываться от приятного утреннего ритуала, то вот несколько альтернатив.

Цикорий

Цикорий — это травянистое растение. В напитках из цикория содержится инулин, который помогает работе пищеварительной системы и улучшает обмен веществ. Напиток тоже отлично бодрит, но благодаря ударной дозе витамина B, а не кофеина.

Матча

Помимо того, что матча отлично бодрит (при этом после того, как действие напитка заканчивается, ты не чувствуешь упадок сил, как в случае с кофе), этот напиток способствует похудению, помогает очищаться печени и улучшает концентрацию.

Что происходит с организмом, когда ты пьешь кофе
Фото
@matcha.way

Зеленый чай

В зеленом чае тоже содержится кофеин, но в гораздо меньшей (и следовательно безопасной) дозе. К тому же, в нем есть кахетины — антиоксиданты, которые тоже помогают взбодриться.

Имбирный шот

Напиток готовится из свежего имбиря и лимона (можно также добавить мед) и помогает не только пробудить организм, но и защитится от простуды. Такой шот богат аминокислотами, витаминами С, B1 и B2.