Что происходит с телом, когда ты целуешься 💋
Фото
Getty Images

Знаешь ли ты, что целоваться — не только приятно, но и полезно? Поцелуи не менее необходимы для здоровья, чем объятия и прикосновения. Конечно, это не врач сказал, но нам кажется, что все так и есть 🥰

  • Лови 5 необычных вещей, которые происходят с твоим телом во время поцелуя 💋

Что происходит с телом, когда ты целуешься 💋
Фото
Getty Images

💋 Уменьшается уровень стресса

Исследование, проведенное в колледже Лафайет в США, показало, что у мужчин и у женщин во время поцелуя снижается уровень кортизола, который также называют «гормоном стресса». Кортизол среди прочего вызывает напряжение в теле. Поцелуй же, наоборот, расслабляет мышцы, снижая уровень этого гормона.

💋 Снижается уровень холестерина

Ученые обнаружили, что поцелуи снижают уровень холестерина. Конечно, до сих пор ведутся споры, так ли холестерин вреден, и как отличить «хороший» холестерин от «плохого». Но вот эта информация может быть полезной: согласно тому же исследованию, регулярные поцелуи укрепляют отношения и делают связь супругов прочней.

Что происходит с телом, когда ты целуешься 💋
Фото
Getty Images

💋 Повышается настроение

После поцелуя с каким-нибудь красавчиком настроение держится приподнятым еще неделю, это понятно. Такому явлению есть научное объяснение: при поцелуе стимулируются нервные окончания на губах (которые, кстати, в 200 раз чувствительней кончиков пальцев). Как при любых прикосновениях, давление провоцирует выброс дофамина — нейромедиатора, который отвечает за удовольствие.

💋 Тонизируются мышцы лица

Зачем мучаться со скороговорками? Целоваться куда веселей 😋 Во время настоящего поцелуя, которому отдаешься мыслями и телом, задействуется около 30 лицевых мышц. Такая «физкультура» помогает артикуляции, а также сохраняет молодость лица круче всяких масок.

Что происходит с телом, когда ты целуешься 💋
Фото
Getty Images

💋 Ты становишься счастливей

Это само собой разумеется 😘 У науки и здесь есть объяснение: во время поцелуя происходит выброс окситоцина и серотонина. Этот гормональный коктейль дарит естественный кайф: химические вещества «зажигают» центры удовольствия в мозгу, вызывают эйфорию и привязанность.

  • Так что целуйся больше и в буквальном смысле на здоровье 💋