Тот момент, когда ты вдруг понимаешь, что забыла поменять тампон… Тотальная паника! И тебе начинает казаться, что внутри тебя бомба замедленного действия, и она вот-вот взорвется. Вопросы вроде «Интересно, у меня там ничего не сломалось?», «Не утону ли я в море крови?», «Я умру?»  уже не кажутся такими уж дурацкими.

Что случится, если вовремя не поменять тампон?
Фото
tumblr.com

На самом деле, ты можешь расслабиться. То есть сначала поменять тампон, а потому уже расслабиться. Шанс, что с тобой все в порядке, достаточно велик. Но это вовсе не значит, что так ты теперь должна делать всегда. Не бери это в привычку. А пока ты переводишь дыхание и расслабляешься, прочитай наши 5 вещей, которые могут случиться, если ты забудешь во время поменять тампон.

Сухость

Это самая распространенная проблема, которая случается с теми, кто оставляет свой тампон без присмотра на 2 (или 5) часов. Сухость влагалища вызывает дискомфортные ощущения. Если это произошло с тобой, то сделай паузу и воспользуйся прокладками. Через некоторое время все должно прийти в норму.

Что случится, если вовремя не поменять тампон?
Фото
tumblr.com

Неприятный запах

Да, подруга, это «фу»! Ты можешь начать пахнуть, как рыбная лавка. Кровь ведь сама по себе не пахнет, но когда она вступает во взаимодействие с бактериями твоего влагалища на длительное время, как раз и появляется этот противный рыбный запашок.

Синдром токсического шока

Ты наверняка уже сама читала об этой болезни. Предупреждения можно найти в инструкции, которую ты найдешь в любой пачке тампонов. Шансы получить СТШ невелики, прямо скажем: от 1 до 17 на 100 000 менструирующих женщин в год испытывают СТШ. Такова статистика. Но если ты все еще боишься, то тебе стоит знать симптомы этой болезни. Вот основные: высокая температура, низкое давление, кожа выглядит так, будто ты обварилась кипятком. Если что-то подобное начнет происходить с тобой, немедленно обратись к врачу.

Что случится, если вовремя не поменять тампон?
Фото
tumblr.com

Протечка

Упс! Если ты неправильно подобрала тампон (например, использовала тампон для слабых выделений в самые мощные дни), или надолго забыла о нем, то он протечет. Сюрприз! Если тампон был в тебе больше 12 часов, то выделения могут быть коричневого цвета. Не бойся, это все та же менструальная кровь. Просто со временем она приобретает такой цвет.

Совершенно ничего

Ну, кроме того, что ты разнервничаешься и съешь лишнюю коробку пончиков. А если ты никак не можешь успокоиться, и тебе кажется, что там все-таки что-то не так, обратись к врачу. Пусть он тебя утешит.

Что случится, если вовремя не поменять тампон?
Фото
tumblr.com

Хозяйке на заметку

При нормальном кровотечении меняй тампон не реже, чем 1 раз за 8 часов. При сильном кровотечении – ну, тут ты сама из-за страха будешь проверять его каждые 45 минут. Но лучше, чтобы он не задерживался внутри больше двух часов. Кстати, ты в курсе, что есть специальные приложения-таймеры, которые напомнят тебе о том, что пора поменять тампон? Например, Tampon Timer.