Самый популярный вопрос, который задают старшеклассникам: «Куда ты будешь поступать?» Конечно, некоторые с энтузиазмом на него отвечают, ведь еще в третьем классе знали, кем хотят стать. И теперь не могут дождаться момента, когда приблизятся к своей мечте еще на шаг. Но, на самом деле, далеко не каждый школьник может сразу после выпускного решить, чем ему хочется заниматься в жизни. И это совершенно нормально. Но мало кто задумывается, что поступление в университет можно отложить, и совсем необязательно сразу же после получения заветного аттестата идти туда, куда посоветует твоя мама или куда позволяют баллы. Многие торопятся выбором, и в результате заставляют себя ходить на пары по интегральному исчислению или основам семантики, которые не приносят им ни удовольствия, ни пользы. А затем всю свою оставшуюся жизнь жалуются на то, как ненавидят свою работу. Пугает, да? К счастью, этого можно избежать!

Наверняка ты слышала о том, что на западе выпускники часто берут gap year – годичный перерыв между школой и поступлением в вуз. 

Гарвард, к примеру, рекомендует своим абитуриентам отложить поступление, чтобы научиться самостоятельной жизни, расширить кругозор и попробовать себя в выбранной профессии. Кстати, Малия Обама, Эмма Уотстон и принц Гарри одни из тех, кто не торопился сразу же погрузиться в студенческую жизнь. Однако раньше в России практика gap year была не очень развита и часто вызывала негативную реакцию, особенно у старшего поколения. Возможно, будет сложно объяснить родителям, почему этот перерыв так важен для тебя, а бабушка подумает, что ты просто провалила все экзамены и планируешь бездельничать. Но за последние несколько лет тенденция к осознанному перерыву перед поступлением в вуз добралась и до России – с каждым годом все больше выпускников решают не торопиться с получением специальности. Исследования показывают, что gap year положительно влияет на успеваемость студентов, делает человека более активным и открытым к новым идеям. Но перед тем как брать «годичный перерыв», не забудь спросить себя: «Что я хочу получить от этого года?». Обрести новый опыт, расширить кругозор, подтянуть знания или иметь больше времени, чтобы найти свое место в жизни? Обязательно задайся определенной целью, чтобы год был продуктивным. А мы тебе в этом поможем.

Что такое gap year и чем он полезен для будущих абитуриентов?
Фото
tumblr.com

Научись чему-то новому 

Если ты хочешь обрести по-настоящему полезные навыки, которые в будущем сделают тебя международным специалистом, то изучение нового языка во время gap year — лучший способ показать, насколько ты универсальна. Мечтаешь сказать hola местным жителям Латинской Америки? Научиться говорить по-испански во время годичного перерыва — must do. А если ты по своей натуре искатель приключений, то почему бы не покататься на сноуборде или не попробовать другие виды экстремального спорта? Эмоций хватит надолго! 

Займись волонтерством 

Еще один способ узнать что-то новое — стать волонтером за границей. Новый опыт поможет тебе обрести уверенность в себе, а также предоставит ценную возможность работы с новыми людьми. Ты сможешь узнать другую культуру и стиль жизни изнутри, а также внесешь свой вклад в развитие страны. Если у тебя нет возможности уехать за границу, то не стоит расстраиваться. Наверняка в твоем городе нужны активисты, которые будут организовывать мероприятия, помогать нуждающимся или станут вожатыми в детском лагере. Имей в виду, что некоторые вузы добавляют волонтерам до 10 баллов при поступлении!

Что такое gap year и чем он полезен для будущих абитуриентов?
Фото
tumblr.com

Наберись опыта в будущей профессии 

Опыт работы в желанной профессии определенно будет тебе на руку. Во-первых, ты сможешь впечатлить этим приемную комиссию в университете или даже будущих работодателей. Во-вторых, этот опыт даст представление о том, действительно ли эта карьера тебе по душе. И, в-третьих, если ты себя хорошо покажешь, то тебя запомнят и, возможно, позже предложат там место. 

Заработай немного денег 

Спроси любого, кто был студентом, и он тебе скажет, что часто денег не хватает даже на еду. Вот почему накопленные перед поступлением деньги смогут облегчить твои студенческие годы. Если вдруг ты не поступишь на бюджет, то сможешь оплатить обучение сама, не напрягая при этом родителей. Если ты накопишь достаточно, то, возможно, тебе не придется переживать о деньгах, а твои подработки не будут мешать учебе. Кроме того, ты сможешь позволить себе различные поездки и необходимые покупки без влезания в долги. Но не думай, что заработать можно только в кафе через дорогу твоего города. Может быть, ты найдешь варианты работы за рубежом и совместишь ее с путешествием.

Что такое gap year и чем он полезен для будущих абитуриентов?
Фото
tumblr.com

Путешествуй по миру 

Многие люди считают необходимым провести gap year вдали от привычной обстановки. Посетить на невероятные пляжи, погрузиться в другую культуру и попробовать другую кухню... что может быть лучше? Неважно, независимый ли ты путешественник или едешь с туром, возьми с собой подругу и спланируйте маршрут вместе или отправься в одиночку с надеждой на то, что найдешь новых друзей. Поездка в неизвестность — отличный способ отвлечься от ежедневных проблем и отправиться в университет с новыми силами. Кто знает, может быть, ты даже найдешь себя? 

Научись жить самостоятельно

У каждого человека разный опыт и умения. Один первокурсник может без проблем позаботиться о себе, в то время, как у другого будет только размытое представление о том, как работает стиральная машинка. Если ты из последней категории, то советуем во время перерыва заранее позаботиться о некоторых умениях, которые тебе точно понадобятся, когда придется покинуть родной дом. Обязательно научись стирать, готовить несколько простых блюд, открывать и следить за банковским счетом, а также любому другому аспекту «взросления», который кажется пугающе-загадочным. Это поможет чувствовать себя уверенней, когда ты больше не сможешь ни на кого расчитывать.

Что такое gap year и чем он полезен для будущих абитуриентов?
Фото
tumblr.com

Подумай о будущем

В твоем распоряжении будет достаточно времени для того, чтобы серьезно подумать о том, что ты хочешь от вуза и от будущей профессии. Ценный опыт, который ты приобретешь благодаря волонтерству, путешествиям и работе, поможет тебе понять, чем ты точно не хочешь заниматься и даже переосмыслить предыдущие планы. 

Помни, что для того, чтобы gap year оказал значительное влияние на успехи в университете, необходимо заняться чем-то, что ты не делала раньше — например, набраться опыта в желанной профессии или отправиться в путешествие, которое расширит твои горизонты. Главное — слушай свое сердце и не бойся идти на риск. У тебя обязательно все получится!