Что такое нейрографика и как она помогает исполнять желания?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В течение жизни в мозге формируются нейронные связи. Когда какая-то связь крепнет, у нас появляются привычки, убеждения, навыки. Например, нам сложно сразу заговорить на иностранном языке — для этого нужно выполнить много упражнений, чтобы довести тему до «автоматизма» и таким образом сформировать нейронные связи. Другой пример — если на урок прийти без домашки, можно получить не только двойку, но и упрек от учителя. Чем чаще ребенок такое наблюдает, тем сильнее в голове крепнут установки вроде «будь готов, иначе ты плохой». Нейронные связи, сформированные в детстве, самые сильные, однако они продолжают появляться в течение всей жизни. Мы можем даже не осознавать, насколько глубоко сидит в нас какая-то установка и как она возникла.

Что такое нейрографика и как она помогает исполнять желания?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Представь, что в мозге есть несколько дорог. Ты привыкла ходить только по одной, не замечая никаких других. И вот, решаешь изменить образ жизни, ступаешь на другой путь, и тебе на нем легче и радостнее. Но спустя какое-то время все равно возвращаешься на первый, потому что ты так привыкла. Чтобы изменить образ мышления и приблизиться к мечте, придется какое-то время заставлять себя, чтобы легкий и радостный путь стал привычным.

Помочь заметить другую «дорогу» и начать регулярно по ней «ходить» поможет нейрографика.

Что такое нейрографика

Нейрографика — это рисование по специальным правилам, которое поможет установить коннект со своим мозгом, избавиться от негативных шаблонов и создать новые модели поведения. Этот способ придумал Павел Пискарев — доктор психологических наук, профессор и автор нескольких методов развития личности.

Что такое нейрографика и как она помогает исполнять желания?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Рисование базируется на четырех элементах — круге, треугольнике, квадрате и специальной изогнутой линии, похожей на нейросвязи в нашем мозге. Именно она — главный элемент, которые помогает найти новые способы достижения цели и отказаться от неэффективных установок.

Другими словами, нейрографика помогает устранить внутреннюю скованность, прожить негативные эмоции, исключить повторяющиеся сценарии, найти ресурс для исполнения мечты и увидеть другие возможности.

Как правильно рисовать нейрографику?

Тебе понадобятся чистый лист и что-нибудь для рисования (желательно цветное). Перед началом процесса сосредоточься, тебя не должно ничего отвлекать или торопить. Вот три способа рисования:

  1. Рисуй только линии, если хочешь упорядочить мысли и понять эмоции. Они могут изгибаться, пересекаться, их может быть несколько. Концентрируйся на рисовании, а не на красоте линии.

  2. Рисуй и линии, и фигуры — треугольники, квадраты, круги. В процессе чувствуй эмоции и давай им названия. По отношению к каждой фигуре ты неосознанно сформулируешь впечатления и сможешь перенастроить нейронные связи. Объединить некоторые участки линий можно закрасив область между ними карандашами. Ты сама почувствуешь, когда нужно остановиться.

  3. Если хочешь изменить жизнь и настроиться на кардинальные перемены, рисуй и линии, и фигуры. Однако каждый раз, когда твоя рука захочет интуитивно повести фломастер в другую сторону, осознанно меняй направление и уводи ее в другую сторону. Как только твой рисунок будет закончен, приступай к анализу и корректировке. 

Что такое нейрографика и как она помогает исполнять желания?
Фото
Getty Images

Как проанализировать нейрографику?

Самое главное в нейрографике — это процесс рисования. Однако остается еще одна важная деталь — это углы, которые образуют твои линии. Они показывают внутренние конфликты и напряжение. Их нужно сгладить той же ручкой. Не старайся «расшифровать» рисунок, в этом нет смысла.

Кстати, если ты решила лучше понять себя, обрести гармонию и изменить жизнь, сочетай эту практику с другими. Например, с техниками заземления и эмбодиментом!