Писать true story часто трудно, потому что ты акцентируешь внимание на себе, и многие могут это как-то неправильно воспринять. С другой стороны, писать о проблеме, когда ты сам ее пережил, куда проще. Поэтому сегодня я расскажу несколько страшилок о том, как мне мастерски удается находить среди множества парней сталкеров, и вообще, что это за феномен такой.

Что такое сталкинг? Преследователи и ухаживания до холодного пота
Кадр из сериала «Черное зеркало»

Итак, что такое сталкинг?

У этого понятия есть два определения. Первый описывает Карлос Кастанеда в своих работах, где он исследует жизненную осознанность (то есть контроль над своими мыслями, чувствами и т.д.). Для достижения той самой осознанности Кастанеда использует технику, которую и называет сталкингом. Она подразумевает тонкое искусство концентрации на своих эмоциях (условно говоря, человека, который хорошо владеет собой, невозможно напугать, удивить, оскорбить и т.д.). Круто? Да!

Но более распространенное определение сталкинга не такое радужное, хотя также связано с «выслеживанием». Вся проблема в том, что оно направлено не внутрь себя, а на других людей и является насильственным. Сталкинг – это навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей. Сталкинг является формой домогательства, осуществляющееся путем запугивания и, как правило, выражается в преследовании жертвы, слежении за ней.

Удивительный факт: если насилие, в основном, это прерогатива мужчин, то сталкингом увлекаются представители обоих полов. Статистика гласит, что женщину в 67% преследует мужчина, а мужчину может преследовать как мужчина (чаще), так и женщина (реже), но вероятность возможной слежки все-таки ниже.

Что такое сталкинг? Преследователи и ухаживания до холодного пота
Кадр из сериала «Черное зеркало»

Как действует сталкер?

Проблема сталкинга в том, что он несет в себе систематический характер, и это приносит жертве огромную психологическую травму. Сталкер может не только в прямом смысле выслеживать тебя, звонить, писать сообщения, но и оставлять подарки (в том числе страшные, например, сердце убитого животного), обклеивать твоими фото подъезд, доставать твоих друзей и родственников (часто намекая на сексуальный контекст ваших отношений или его желаний по отношению к тебе).

В итоге, ты ощущаешь постоянный контроль и внимание к себе, невозможность распоряжаться своей жизнью (отделаться от сталкера практически невозможно), поэтому в какой-то момент страх настигает даже самого смелого человека.

Удивительный факт: с появлением интернета и социальных сетей резко выросло количество актов преследования и домогательства посредством интернета. Киберсталкинг позволяет с точностью до минуты выследить не только местоположение жертвы, но и узнать ее адрес, любимые места и список контактов.

Что такое сталкинг? Преследователи и ухаживания до холодного пота
Кадр из сериала «Черное зеркало»

Типы преследователей

  1. Очень часто преследователем может стать друг, который долгое время был во френдзоне и в итоге смог изучить тебя от А до Я. Желание добиться твоего расположения сможет толкнуть его на самые безумные поступки. Друзья-сталкеры – это чаще всего мужчины.
  2. Сталкерами часто становятся клиенты людей, которые трудятся в определенных сферах, а именно юристы, врачи и учителя, секс-работники.
  3. Навязчивый кавалер может найти тебя и на работе, причем и коллега, и клиент, и работодатель не застрахован от необычного фетиша. Такой тип сталкинга можно назвать одним из наиболее опасных, потому что жертва чаще всего находится в подчинении и боится потерять место.
  4. Существуют люди, которые получают удовольствие от слежки и их труднее всего выследить, потому что они не ориентируются на знакомого и могут увязаться за любым прохожим.
  5. Конечно же, большую группу сталкеров составляют фанаты известных личностей.
  6. Хуже всего, если сталкер является бывшим возлюбленным, потому что в этом случае он будет шантажировать интимными фото, может начать распускать слухи или грозиться совершить самоубийство.

Пример: В 1996 году американский 21-летний офицер Рикардо Лопес попытался убить певицу Бьорк, отправив ей посылку с бомбой, посылку успели перехватить, но Лопес так и не узнал об этом. После отправки посылки он вернулся домой и застрелился под песню Бьорк, записав самоубийство на камеру.

Что такое сталкинг? Преследователи и ухаживания до холодного пота
Кадр из сериала «Черное зеркало»

Что движет сталкерами?

Мотивация для выслеживания у всех разная. При этом статистически доказано, что большинство сталкеров не страдают каким-либо психическим отклонением, но могут иметь психологическое расстройство или невроз. Это могут быть такие расстройства, как депрессия, расстройство адаптации или виной всему может стать зависимость, а также различные личностные отклонения. Болезнями сталкеров можно назвать эротоманию, биполярное и шизофреническое расстройство.

Бывают случаи, когда сталкер пропадает на время: начинает заниматься собственной жизнью, влюбляется или просто заводит отношения, а потом в определенные моменты снова начинает преследовать жертву и это может продолжаться на протяжении всей жизни. Все дело в том, что психические заболевания носят хронический характер течения, с фазами обострения в осеннее-весенний период.

Не все сталкеры преследуют цель именно убить человека, хотя во многих случаях такой исход вполне логичен в связи с возрастающей манией. Можно сказать, что одни путем преследования пытаются вернуть партнера после расставания или заставить человека полюбить себя. Другие хотят отомстить и напугать человека. Некоторые выбирают совершенно случайную жертву по каким-то своим критериям. В любом случае, поведение сталкера предугадать невозможно, а значит, есть чего бояться.

Что такое сталкинг? Преследователи и ухаживания до холодного пота
Кадр из сериала «Черное зеркало»

Слежка и закон

В отличие от других стран в России нет законов, предусматривающих наказание за сталкинг. Официальная статистика, соответственно, тоже не ведется. В интернете даже пытались собрать подписи с требованием ввести в Уголовный Кодекс России статью о сталкинге. Но дело дальше интернета не пошло — не набралось необходимое число подписей.

Единственное, чем можно помочь себе это попробовать сталкера к административной ответственности за оскорбление или к уголовной — за угрозу убийством. Но, к сожалению, очень часто сталкеры не оскорбляют жертву и не угрожают ее убийством, при этом сопровождают каждый ее шаг сообщениями в духе «Я вижу тебя, знаю где ты и т.д.» и оказывают неприятное пристальное внимание, которое сводит с ума.

Эксперты советуют сохранять все, что присылает сталкер, записывать разговоры, делать скриншоты сообщений, рассказывать обо всем друзьям и со стопкой задокументированного материала обращаться в полицию.  К сожалению, нет никаких доказательств того, что помощь будет оказана.

Что такое сталкинг? Преследователи и ухаживания до холодного пота
Кадр из сериала «Черное зеркало»

Мои сталкеры

История № 1

Я всегда ненавидела навязчивых людей и не любила дэйты. Вот есть свидание, когда тебя приглашают в кино или ресторан и у вас взаимная симпатия. А есть такое слово date – это когда ты впервые видишься с человеком, чтобы понять, нравится ли он тебе или нет. Без дэйтов не может быть свиданий, но мне всегда было трудно в кого-то влюбиться, поэтому дэйты чаще всего заканчивались односторонней симпатией и не с моей стороны.

И вот однажды я познакомилась с парнем в интернете, он был из моего города, плюс знакомым людей, которых я знала, поэтому я особо не переживала. Мы встретились, он заехал за мной на тачке, мы пошли куда-то пить кофе и уже тогда наш диалог показался мне странным. Точнее его монолог. Он маниакально рассказывал о своей бывшей, как отпрашивался с работы, чтобы привезти ей по пробкам конфет, каждый раз когда у нее было плохое настроение. Может показаться, что это мило, но на самом деле это странно. Сама речь его была странной. Несмотря на то, что я родилась в семье юристов и часто ругаю себя за чрезмерную мнительность, в моей голове невольно стал вырисовываться образ властной мамы, а далее властной девушки, которые воспитали не маньяка, но очень ведомого парня, который боясь гнева, был готов на какие-то совершенно дурацкие поступки. Заметь, дурацкие. О безумных речи не шло.

Я считаю, что принимать отказ надо уметь, а еще надо уметь давать человеку время разобраться в своих мыслях и чувствах.

С людьми, которые этого дать не способны, я не общаюсь. Мне никогда не страшно получить или дать отказ. Поэтому вопрос о том, стану ли я его девушкой после первого кофе ввел меня в состояние оцепенения. И звучал он как ультиматум. Будешь моей девушкой или перестаем общаться? Ну, я сказала, что раз такая песня, то мне проще не общаться. В этот момент двери машины моментально закрылись, а я услышала агрессивный манифест, о том, что я от многого отказываюсь и что я могла бы стать самой счастливой, но стать счастливой в закрытой машине, согласись, сложно.

Мне не хотелось представлять, что может случиться в закрытой машине и я начала говорить, что все ок и мы будем встречаться, но никаких быстрых шагов я делать не буду. Двери открылись. Меня выпустили из машины. По приходу домой я заблокировала парня во всех социальных сетях. А потом началась слежка, длиною в несколько месяцев, постоянные звонки с незнакомых номеров и бесконечные сообщения, которые начинались с «ты богиня», но всегда заканчивались оскорблениями. Это, кстати, характерная черта многих таких парней. Он звонил мне сотни раз в течение дня. Страницы в интернете и телефоны менялись, а звонки поступали и дальше.

Его машина ездила за мной по пятам, и в какой-то момент мне даже показалось, что я привыкла к ощущению пристального взгляда за спиной. 

Настоящий страх поселился в моей душе, когда я однажды нашла его у себя дома. Он в красивой рубашке и с букетом цветов сидел на кухне и разговаривал с моей мамой, но для меня это все больше напоминало фильм ужасов. Ведь я целый месяц мучалась от его преследований (конечно, я ничего не сказала родителям), поэтому мама и впустила его. Уже после я находила тайные подарки (порой неприятные), записки и странные вещи у себя в комнате (после его прихода) или у входной двери. Ситуация разрешилась сама собой – сталкера отпугнул бывший (часто сталкеры закомплексованные, но вменяемые люди и боятся силы). Но спустя годы этот парень снова мне написал, правда, к тому моменту я много переезжала и мой след затерялся, а он исчез.

История №2

Во второй раз за мной увязался в метро мужчина. Думаю, он как раз представлял тип сталкеров, которые получают удовольствие от слежки и запугивания. Изначально он подошел познакомиться, я ответила, что мое сердце не свободно. Обычно после такого, человек удаляется по своим делам. А я как раз ехала на встречу с А. Ехать было долго, почти полтора часа и я то и дело замечала этого мужчину в толпе.

Сначала мне показалось, что, возможно, он просто едет туда же, но потом появились сомнения.

Как разумный человек, я решила выйти из вагона и зайти в другой, но потом снова увидела его. Меня удивил тот факт, что он не побоялся ко мне подойти, прямо в вагоне, слишком близко для незнакомца. Выбора не было – я начала орать и ругаться, что я не знаю этого человека, и он преследует меня, пристает. Сказать, что мне было стыдно – ничего не сказать. Мужчины рядом с нами попросили его отойти. А я в состоянии полнейшего шока поехала дальше. Больше он ко мне не подходил, но доехал со мной до самого пункта назначения. Хорошо, что там меня встретили.

Что такое сталкинг? Преследователи и ухаживания до холодного пота
Кадр из сериала «Черное зеркало»

Выводы. Как вести себя со сталкерами?

После всех этих моментов, я изучила информацию об этом феномене и произвела, своего рода, работу над ошибками. Поэтому делюсь.

  1. Первое, что необходимо сделать – это заявить о том, что ты не хочешь общаться со сталкером и видеть его. Нельзя врать о том, что ты подумаешь над возможными будущими отношениями (как сделала я), нельзя давать шансов. Нужно говорить твердое нет, а после молчать. Как бы не хотелось послать его или попытаться договориться, этого не получится. Поэтому блокируй и молчи.
  2. Как я уже говорила, сохраняй все, что сталкер присылает тебе – это поможет в крайнем случае обратиться в полицию.
  3. Не следуй моему примеру и сразу рассказывай все маме или подруге, если им не кажется, что у тебя проблема – попытайся найти того, кто воспримет это серьезно. Сталкинг может закончиться очень плохо.
  4. Если ситуация становится опасной (сталкер подкараулил вас и грозится изнасиловать вас или избить), немедленно иди в людное место и вызывай полицию. Не бойся просить о помощи посторонних людей.
  5. Очень часто сталкер пытается вызвать у жертвы чувство вины и использует различные методы психологического насилия. Ни в коем случае не ведись на его приманки, ты ни в чем не виновата. Будь сильной и не бойся дать отпор.