Чтоб финансы не пели романсы: как не разориться на онлайн-подписках
Фото

Midjourney | theGirl

Екатерина Звонова
генеральный директор программы лояльности СберСпасибо и подписки СберПрайм

Ты знаешь, сколько денег уходит на твои подписки? Вот статистика: в среднем люди каждый месяц тратят 1 тыс. рублей на оплату сервисов — онлайн-кинотеатров, музыки, игр и даже благотворительности. Это удобно: за довольно небольшую сумму ты получаешь доступ к большому количеству возможностей и контента.

Проблема в том, что ты можешь оформить десятки разных подписок, а потом забыть о них — в итоге потратишь больше денег, чем планировала. Какие есть способы контролировать автоплатежи — и как сделать так, чтобы они не застали тебя врасплох?

Чтоб финансы не пели романсы: как не разориться на онлайн-подписках
Фото

Midjourney | theGirl

Шаг первый: оцени и ранжируй

Используй аналитику банка, чтобы узнать, какие подписки ты оплачиваешь. Проверь категории «Развлечения», «Книги», «Цифровые товары», «Благотворительность» и «Прочие расходы». Кстати, часть подписок может быть «зашита» в оплату счета мобильного оператора. Проверь его приложение и приплюсуй эту сумму к остальным тратам.

Другой вариант — скачать приложение для ведения бюджета. Некоторые синхронизируются со всеми банками, в которых у тебя есть карты, и считают расходы по категориям автоматически. Другие программы позволяют создать свою папку — например, «Подписки», куда можно добавить все, что относится к этим тратам. Так ты будешь четко понимать количество ежемесячных автоматических списаний.

Если общая сумма кажется тебе большой, пересмотри подписки и откажись от ненужных. Для экономии можно подыскать выгодные предложения, где в одном «пакете» есть несколько сервисов по невысокой цене — мультиподписки. Так ты будешь меньше волноваться о лишних списаниях. К тому же, подобные сервисы часто дают дополнительные привилегии — например, скидки в магазинах-партнерах.

Чтоб финансы не пели романсы: как не разориться на онлайн-подписках
Фото

Midjourney | theGirl

Шаг второй: предотврати и обезвредь

Постарайся вспомнить, в каких сервисах ты активировала пробный период. Лучше сразу удали карту из профиля, если не планируешь продлять подписку. В любом случае, поставь в календаре напоминание о дате, когда закончится бесплатный период. В этот момент ты сможешь решить, будешь ли дальше пользоваться сервисом за деньги.

Вспомни, какие онлайн-продукты ты могла оплатить на год (или более) вперед: антивирус, лицензионное ПО и прочее. Если ты забудешь о такой подписке, однажды пуш от банка может расстроить тебя списанием крупной суммы. Так что настрой уведомление и подумай заранее, будешь ли продлять подписку. 

Относись осознанно к покупкам на долгий период. Сервис точно понадобится тебе не только в ближайшие две недели, но и через 24 или 48 месяцев? Если так, и ты планируешь пользоваться им регулярно, то оформи долгосрочную мультиподписку. Это поможет сэкономить не только за счет пакета «все в одном» — ты еще и получишь скидку за оплату на год вперед.

Чтоб финансы не пели романсы: как не разориться на онлайн-подписках
Фото

Midjourney | theGirl

Лайфхаков много не бывает

  • Старайся планировать расходы на подписки заранее и каждый месяц откладывай нужную сумму. Также можно «назначить ответственными» за эти расходы бонусы, если они копятся у тебя по банковской программе лояльности;

  • Средства для оплаты подписок можно держать на отдельной карте — так ты точно не потратишь больше, чем хотела. Но важно помнить: даже если на момент оплаты на счету будет пусто, как только ты положишь туда деньги, сервис автоматически спишет нужную сумму;

  • Настрой push-уведомления от банка, если это возможно (если у тебя iPhone, эта опция может быть ограничена). Так ты сможешь отслеживать списания. Если вдруг компания возьмет с тебя деньги за подписку, которую ты уже отменила, можно будет оперативно связаться со службой поддержки и оспорить операцию.