Чтобы было что вспомнить: 7 лайфхаков, как не скучно путешествовать одной
Фото

theGirl

Отправиться в приключение одной кажется страшно, скучно и тревожно. Однако все намного легче, чем кажется! Обычно проблем с бронированием, покупкой билетов и организационными моментами возникает куда меньше, чем в компании, а найти интересные активности можно и самостоятельно.

Соло-путешествие открывает для тебя возможность полного погружения в страну или город, которые ты посещаешь. Бояться нечего, особенно если ты полна энтузиазма и инициативы! Ты сама составляешь планы, выбираешь, где и чем пообедаешь, и никак не ограничиваешь себя в желанном отдыхе. Подстраиваться ни под кого не нужно, а значит, возможностей куда больше. Так как же интересно провести путешествие, если ты оказалась одна? Лови подборку советов и предложений!

Путешествие в одиночку — какие плюсы?

Чтобы было что вспомнить: 7 лайфхаков, как не скучно путешествовать одной
Фото

Кадр из фильма «Дикая»

Поехать в путешествие одной всегда страшнее, чем в компании, но если ты решишься на этот шаг, то тебя ждет море возможностей и более свободный формат путешествия. Такой опыт станет для тебя незабываемым источником вдохновения и новых впечатлений, а еще значительно расширит твой кругозор, поможет стать сильнее и самостоятельнее.

Придерживаться туристического маршрута или исследовать самые популярные достопримечательности — круто и полезно. Однако именно в соло-путешествиях ты можешь изменить маршрут и познакомиться со страной небанальными путями. Главное — твое желание!

Знакомиться с культурой, устроить себе гастротур или посвятить время шоппингу — выбор за тобой, и это самый главный плюс. Ну а чтобы путешествие было еще интереснее, можешь прочитать наши советы 👇🏻

Изучай блоги местных инфлюенсеров

Чтобы было что вспомнить: 7 лайфхаков, как не скучно путешествовать одной
Фото

Кадр из фильма «Путешествие Гектора в поисках счастья»

Социальные сети — отличный ресурс для того, чтобы открыть для себя страну или город совершенно с другой стороны. Блоги инфлюенсеров или просто местных жителей расскажут тебе об интересных местах как для досуга, так и для вкусного ланча, например. Увидеть место, в которое запланировано путешествие, глазами людей, которые прожили здесь всю жизнь, подарит совершенно другой уровень восприятия.

TikTok кишит разными видео с обзорами городов, так что посохранять парочку будет особенно полезно. Плюс, можно воспользоваться готовыми маршрутами в туристических приложениях.

Путеводитель по Турции
Хочу!

Не забывай и про старые добрые бумажные путеводители! В них уже собрана вся информация, которая спасет там, где нет интернета ✊🏻

Реклама. ООО "Яндекс"

Еще один совет — не забывай про природные достопримечательности. Особенно если путешествие выпадает на теплое время года. Об этих местах некоторые из блогеров могут писать целые посты или создавать отдельные видеоролики, так что будь внимательней, и тогда твой гид получится совсем небанальным.

Знакомься на улице и ищи попутчиков на специальных сайтах

Чтобы было что вспомнить: 7 лайфхаков, как не скучно путешествовать одной
Фото

Кадр из фильма «Тельма и Луиза»

Соло-путешествия — отличная возможность обзавестись знакомствами со всего мира. Конечно, здесь стоит быть аккуратной и использовать свою интуицию по максимуму, ведь шанс столкнуться с мошенниками или карманниками очень велик. Но, допустим, твое внутреннее чутье работает на отлично, и тогда смело знакомься даже на улицах, в ресторанах или на экскурсиях.

Скопление людей, как правило, всегда в эпицентрах туристических мест. Поэтому игнорировать клишированные достопримечательности не стоит. Завести разговор проще, чем кажется. Можешь попросить сфотографировать тебя для начала, а потом включай дружелюбие и вперед!

Сайты и приложения в этом случае также в помощь. Некоторые подскажут, как бесплатно доехать до нужной точки, так еще и в приятной компании. Количество таких сервисов бесконечно, а значит, главное — проявить инициативу и не бояться новых людей в своей жизни. Кто знает, может, вы вообще станете хорошими знакомыми и будете ездить друг к другу в гости!

Познавай местный колорит

Чтобы было что вспомнить: 7 лайфхаков, как не скучно путешествовать одной
Фото

Кадр из фильма «Ешь, молись, люби»

Традиции и культура — то, что иногда поражает своей красотой, неординарностью и уровнем интереса. Погружение в жизнь местных оставит особенное впечатление, и знакомство со страной пройдет куда интереснее. Начать можно с местной кухни, ведь кто не любит вкусно поесть? Дальше список дополняют рынки и фестивали. Именно в этих местах жизнь течет по-своему увлекательно. Повседневность жителей, которая для них кажется рутиной, для тебя может стать увлекательным опытом. Да, ты все еще будешь выглядеть туристом, но уже совершенно с другим пониманием культуры.

Взгляд на местных жителей под таким градусом зрения может хорошо поспособствовать твоему пониманию страны в целом. Кстати, в некоторых странах все большую популярность набирают мастер-классы от обычных людей. Например, ты можешь стать участником создания изделия из керамики и не от обычных учителей, а от семьи, которая занимается этим уже несколько десятков лет!

А если хочешь еще больше ощутить на себе повседневный ритм страны или города, то можешь выбрать каучсерфинг и стать буквально частью колорита, так еще и бесплатно!

Не придерживайся строгого плана

Чтобы было что вспомнить: 7 лайфхаков, как не скучно путешествовать одной
Фото

Кадр из фильма «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники»

Одно из преимуществ путешествия одному — возможность изменить план в любой момент. Не бойся экспериментировать, исследовать новые места и следовать за своей интуицией. В принципе, ты спокойно можешь выйти на улицу без определенной цели назначения и, просто прогуливаясь по городу, открыть для себя интересные места или наслаждаться видами. Такой формат путешествия звучит просто — плыви по течению. Вдруг именно оно занесет тебя туда, где ты и не думала оказаться.

Леопардовые кеды Два Мяча
1 из 2
Хочу!

Познавать город удобнее в комфортных кедах с броским принтом 🐆

Реклама. www.lamoda.ru
Белые кеды Два Мяча
2 из 2
Хочу!

Универсальный вариант для любого летнего аутфита ✨

Реклама. www.lamoda.ru

Особенно интересно таким способом исследовать не центральные районы города, а окрестности. Чтобы не затеряться, можно наметить для себя конечную точку и добираться к ней не прямой дорогой. В общем, не утруждайся составлением досконально продуманного плана и будь готовой к спонтанным идеям!

Борись с социофобией

Чтобы было что вспомнить: 7 лайфхаков, как не скучно путешествовать одной
Фото

Кадр из фильма «Вики Кристина Барселона»

Путешествие одной — отличная возможность преодолеть страхи и комплексы. Постарайся быть открытой для новых знакомств и общения с местными жителями — это поможет расширить свой круг общения и стать более общительной. Снимать или фотографировать тоже не проблема!

К тому же, если ты за границей, помни, что твой родной язык никто не поймет. Так что снять небольшой влог не запрещается, будь он для самой себя или аудитории. Ведь такой челлендж значительно усилит уверенность!

Экшн-камера DJI Osmo Pocket 3
Хочу!

Если планируешь начать снимать влоги, то эта камера станет отличным помощником в путешествиях 👏🏻

Реклама. ООО "Яндекс"

Общайся с местными и практикуй иностранный язык

Чтобы было что вспомнить: 7 лайфхаков, как не скучно путешествовать одной
Фото

Кадр из фильма «Королевство полной луны»

Повысить уровень английского или другого любого иностранного языка в путешествиях легче всего! Отличная практика, которая позволяет научиться вести диалог и понимать речь. Самое главное — не бояться использовать свои знания, на каком бы уровне они ни были. Кто-нибудь тебя точно поймет, а ты снова переборешь свой страх коммуникации. Еще один важный момент — не бойся переспрашивать, если не поняла смысл предложения. Твой собеседник точно будет держать в уме, что разговаривает не с носителем, и во второй раз может построить предложение понятнее.

Разговорная практика сделает тебя раскрепощеннее в языке и откроет возможность к коммуникации. В любом случае это пойдет только на пользу, а может, даже и принесет важную или просто интересную информацию в ходе беседы.

Если слишком боишься говорить, то можно воспользоваться переводчиком в телефоне или купить разговорник в любом магазине для туристов. Находиться в молчании во время путешествия не получится, и именно поэтому необходимость говорить или читать на другом языке станет частью твоей жизни в поездке куда-либо.

Выбирай небанальные экскурсии

Чтобы было что вспомнить: 7 лайфхаков, как не скучно путешествовать одной
Фото

Кадр из фильма «Евротур»

Экскурсии — это скучно и нудно? Спешим тебя обрадовать, ведь это далеко не про все (и уж тем более в последнее несколько лет). Выбор экскурсионной программы зависит только от тебя, и ты можешь окунуться в самые интересные истории на раз-два. Например, в Санкт-Петербурге можно выбрать тур «Криминальный Петербург», а во Флоренции узнать, как жили мафиози прошлого столетия. Выбор огромен — нужно лишь немного поискать, и перед тобой откроется настоящее сокровище.

К тому же, если ты хочешь чего-то необычного, можешь отправиться в короткие походные экскурсии. Так ты сблизишься с природой и пару даже потратишь набранные калории от местной вкусной еды. Одни плюсы! И, в принципе, активностей для любителей активного отдыха всегда навалом, и они не всегда традиционные.

Например, на юге Франции есть возможность устроить себе винный тур, а в Корее можно переодеться в костюмы королевского двора при посещении дворца Кёнбоккун. Так что разнообразить свое приключение можно запросто, а ознакомиться с предложениями можно в интернете или тех же социальных сетях.