Исследователи из канадского университета Куинс, Джордан Поппенк и Джулия Ценг, выяснили, что в среднем за день в голове человека протекают около 6200 мыслей в день.

К такой цифре пришли авторы метода, с помощью которого можно определить, когда одна мысль заканчивается, а другая начинается. Метод анализа визуализации мозговой активности показал, что есть специфические паттерны-шаблоны, которые мозг генерирует каждый раз, когда переключается между отдельными мыслями. Это исследование было недавно опубликовано в журнале Nature Communications.

Цифра дня: ученые выяснили, сколько мыслей возникает в голове каждый день

«Мыслительные черви, как мы их называем, — это смежные точки в упрощенном представлении паттернов активности в мозге. Каждый раз мозг занимает другую точку в этом „пространстве состояний“. Когда человек переходит к новой мысли, он генерирует нового мысленного червя, которого мы можем обнаружить с помощью наших методов».

По словам исследователя, ученые заметили, что когда люди сморят фильм, мыслительные черви появляются в то же время, как и происходят новые события на экране. Это открытие помогло ученым подтвердить идею о том, что появление нового мыслительного червя соответствует переходу мыслей.

За последние несколько лет исследователи добились больших успехов в когнитивной нейробиологии, используя метод визуализации мозга, чтобы выяснить, о чем думает человек. Ученые делают это, сравнивая изображение мозговой активности с рядом известных шаблонов мозга.

«В этот раз мы перестали пытаться понять, о чем думает человек, и вместо этого сосредоточились на том, когда он переходит к новой мысли, — говорит Поппенк. Наши методы помогают определить, когда человек начинает думать о чем-то новом вне зависимости от того, что представляет собой новая мысль. Можно сказать, что мы решили пропустить словарный запас, пытаясь понять пунктуацию языка ума».

По словам исследователей, выявление того, когда происходит переход между мыслями, обещает стать отправной точкой новых научных открытий. Поппенк и Ценг заявили, что их исследование может помочь определить аспекты личности человека. Помимо этого, их научная работа поможет выяснить, как чашка кофе с утра влияет на наше мышление или почему наши мысли развиваются по-другому, когда мы смотрим фильм во второй раз.

Наряду с предоставлением этих открытий в качестве инструмента для других исследователей, Поппенк и его исследовательская группа уже планируют новые научные работы. К примеру, они хотят выяснить, как когнитивная динамика изменяется в течение всей жизни, а также что скорость, с которой чьи-то мысли переходят от одной к другой, может говорить о других качествах человека.

«Например, как скорость мышления — скорость, с которой происходят мыслительные переходы — связана со способностью человека концентрировать внимание в течение длительного времени? А могут ли показатели динамики мысли служить клиническую функцию? Например, наши методы могли бы помочь выявлять неупорядоченные мысли при шизофрении или быстрые мыслей при СДВГ или мании, — говорит исследователь. Мы считаем, что наше открытие обладает огромным потенциалом; мы планируем использовать его в предстоящей работе».

Цифра дня: ученые выяснили, сколько мыслей возникает в голове каждый день