Поступить в вуз, получить диплом о высшем образовании и построить крутую карьеру — мечта, для достижения которой стоит серьезно попотеть. Иногда все обламывается на первом же пункте — например, плохо сдала ЕГЭ и не набрала нужных баллов для поступления в универ. Но кто ты такая, чтобы опускать руки? Не получилось в этом году, попробуешь в следующем! У тебя есть целых 365 дней для того, чтобы выучить весь необходимый материал, пойти к репетиторам и даже самостоятельно заработать на их оплату.

Мы собрали 5 профессий, которые позволят тебе накопить money даже без диплома.

Официант в дорогом ресторане

Чем круче ресторан, тем выше зарплата и тем больше чаевые. Конечно, в заведение категории Michelin без опыта и особых навыков не попадешь, но зато и диплом при приеме на должность официанта и не спрашивают. Все, что от тебя нужно, это быть предельно вежливой, аккуратной, быстрой и коммуникабельной.

Делать деньги: 5 высокооплачиваемых профессий, для которых не нужно высшее образование
Фото
Getty Images

Тиктокер

У большинства популярных тиктокеров нет высшего образования, но это не мешает ребятам зарабатывать сотни тысяч рублей в месяц (да-да, ты не ослышалась). Самый яркий пример — Рахим Абрамов, который решил снимать забавные ролики после того, как не поступил в техникум. Сейчас 23-летний автор трека «Fendi» развивается не только как тиктокер, но и как музыкант. По последним данным Forbes, в TikTok парню далось удалось заработать уже более 10,47 млн рублей. Все благодаря рекламе, большим контрактам и монетизации собственных песен.

Конечно, регистрация в TikTok вообще никак не гарантирует, что ты сможешь выйти в этой социальной сети хотя бы на какой-то доход — все-таки конкуренция большая, а основные ниши уже заняты. Но примеры в лице Юли Гаврилиной, Вали Карнавал, Дины Саевой, Артура Бабича и Дани Милохина доказывают, что нет ничего невозможного 😜

Делать деньги: 5 высокооплачиваемых профессий, для которых не нужно высшее образование
Фото
@karna.val
Делать деньги: 5 высокооплачиваемых профессий, для которых не нужно высшее образование
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) @senoritasaeva

Писатель

Мы верим в то, что научиться мастерски сочинять и писать поможет филологическое образование (все-таки у Джоан Роулинг и Стивена Кинга, самых высокооплачиваемых писателей современности, оно есть). Но практика показывает, что иногда для того, чтобы твое творение опубликовали, диплом об окончании вуза не нужен. Яркий пример — Рэй Брэдбери, автор антиутопии «451 градус по Фаренгейту». Он писал великолепные произведения на тему научной фантастики, имея за плечами лишь школьное образование (оплатить обучение в университете семья юного литератора не могла). Тогда Рэй начал развиваться сам, несколько раз в неделю ходил в библиотеку и, как видишь, смог самостоятельно сделать из себя одного из самых ярких писателей второй половины 20 века.

Делать деньги: 5 высокооплачиваемых профессий, для которых не нужно высшее образование
Фото
Getty Images

Модель

Если ты всерьез задумаешься о том, чтобы уйти в моделинг, то обязательно прочитай наш подробный гид о том, как это сделать.

Многие модели бросают учебу в университете из-за плотного рабочего графика, другие умудрятся совмещать и карьеру, и получение высшего образования. Если у тебя классные внешние данные, то ты вполне можешь зарабатывать на съемках для Инстаграм-магазинов (запрещенная в России экстремистская организация) или на контрактах с брендами. Правда, не жди, что ты сразу звездой с обложки ELLE, ELLE Girl или Vogue. Первое время придется побегать по кастингам и услышать кучу отказов (и если они будут, то точно не из-за отсутствия диплома).

Личный помощник

Популярные блогеры постоянно ищут себе ассистентов. Кому-то помощники нужны для того, чтобы делать красивые Stories, кому-то для мелких поручений, а кому-то знаменитости вверяют весь свой график и даже поручают организовывать рабочие поездки. Короче, задач будет много (и бабосиков тоже). Из минусов такой работы — приходится быть на связи 24/7.