Каждую третью субботу августа во всех странах мира люди отмечают День бездомных животных. В этом году он пришелся на 17 августа. Праздник создали в 1992 году, чтобы привлечь внимание к проблеме безответственного отношения к братьям нашим меньшим.

Игнорирование проблемы чревато эпидемиями не только среди животных, но и среди людей тоже. Известны случаи, когда больные бешенством бродячие собаки нападали на прохожих и заражали их ужасной болезнью.

Как помочь бездомным животным, не опустошая свой кошелек?

Передержка

Если у тебя нет аллергии и родители не против (или ты живешь одна) – можешь временно приютить у себя животное, пока ему не найдут нового хозяина. Много средств на это не нужно – многие четвероногие бездомные непривередливы в еде.

Иногда, правда, нового хозяина приходится искать месяцами. За это время ты можешь привязаться к зверьку и оставить его на ПМЖ. Но, может, так и лучше. Домашние животные помогают нам справляться со стрессом, а некоторые умеют лечить.

Кстати, у нас есть статья про пользу собак:
Полезно для здоровья: 10 поводов завести собаку

Соцсети

У многих из нас в списке друзей более ста имен, а в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) количество подписчиков и того больше. Наверняка среди твоих знакомых найдутся те, кто давно мечтал завести котенка или щенка. Достаточно делать репосты из групп помощи бездомным животным или размещать информацию с красивым фото пушистика в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Благодаря тебе поиск нового хозяина может стать быстрее.

Волонтерство

Ты можешь ездить в приюты и помогать чистить вольеры, выгуливать собак и играть с ними. Животные, как и люди, испытывают стресс после того, как близкий человек бросает их и оставляет на улице. С ними необходимо систематически играть, общаться и гладить, чтобы они привыкали к людям. Иначе они начнут бояться и избегать контактов с человеком, или даже вести себя агрессивно по отношению к людям.

Интересный факт: в ветеринарной клинике в Дублине Just Cat есть специальный сотрудник  – «обниматель» кошек. Кандидат на должность должен быть готов весь день обнимать и гладить котов, различать оттенки мурлыкания, обожать кошек и уметь ухаживать за ними. Предпочтения отдаются людям с нежными руками и мягким тембром голоса. Авторов кошачье-человеческих разговорников рассматривают вне очереди ;)

Просветительские беседы

Животные не могут отстаивать свои права на жизнь, зато ты можешь стать их голосом. Привлекай внимание друзей и родных к вопросу о бездомных животных. Устройте коллективный мозговой штурм и придумайте, как можете помочь братьям меньшим. Или организуй чтения для детей в библиотеке, на которых после сказки расскажешь об ответственности за питомцев и объяснишь, что завести котенка – не игрушку купить. И не стоит выпрашивать у родителей питомца просто потому, что очень хочется.

Выставки и сборы

Ты организованная, общительная и любишь придумывать проекты? Тогда тебе отлично подойдет вариант с организацией сборов или выставки животных. А еще можешь распространять листовки о раздаче животных или важных мероприятиях по их спасению, а также объявлять о сборе средств, корма и необходимых вещей.

День бездомных животных: как помочь, не потратив ни копейки?
Фото
gipgy.com

Контактируй с другими

В твоем доме завелась бездомная кошка с котятами? Соседи гонят, а дворник постоянно выбрасывает пристроенную для них миску? Тогда помоги пристроить животных. Найди человека, который сможет взять их на передержку, пока не найдут хозяев. Сфотографируй их, и напиши пост помощи. Если в твоем городе есть приют или зоозащитная организация, то обратись к ним за помощью или советом.

Таланты в помощь

Твой талант делать красивые снимки, рисовать портреты или писать музыку может помочь спасти многих животных. Ты можешь применить свои умения ради благого дела – фотографировать животных из приюта так, чтобы от одного ми-ми-мишного взгляда с картинки захотелось забрать этого песика. Или попробуй писать рекламные тексты и создавать социальные видеоролики.

Купить кофе

Ок, технически это не совсем «не потратить ни копейки» – но ты наверняка так же уйму денег тратишь на кофе с собой.

17 августа в одном из заведений Москвы ты можешь купить ароматный напиток, а все средства пойдут на помощь кошкам и собакам в приютах.

День бездомных животных: как помочь, не потратив ни копейки?