День города в Москве: куда сходить и чем заняться 11 и 12 сентября
Фото
Getty Images

В 2021 году Москва отмечает свой 874-й день рождения. И несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса все еще шаткая, празднование Дня города все равно состоится 11 и 12 сентября. Правда, без больших концертов, но зато с культурной программой и с традиционным фейерверком!

Рассказываем, куда стоит сходить в этот праздничный уикенд ✨

День города в Москве: куда сходить и чем заняться 11 и 12 сентября
Фото
Getty Images

Фестиваль «Цветочный джем»

В первый месяц лета Москва будет буквально утопать в зеленых оазисах: 1 сентября в городе появилось сразу 35 площадок, на которых можно будет получить гастрономическое и эстетическое удовольствие! Гости фестиваля «Цветочный джем» смогут попробовать традиционные русские блины, швейцарский раклет, чешские трдельники и сотни сортов мороженого! Ну и, конечно же, полюбоваться инсталляциями цветов (все-таки «Цветочный джем» — это про городской ландшафтный дизайн) и сделать триллион ярких фотографий в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация).

  • Выбери площадку, которая подходит тебе по геолокации, на сайте фестиваля, и вперед — наслаждаться столицей! Обязательно загляни на Манежную площадь и Столешников переулок — там красотища!

День города в Москве: куда сходить и чем заняться 11 и 12 сентября
Фото
@moscowseasons
День города в Москве: куда сходить и чем заняться 11 и 12 сентября
Фото
@moscowseasons

Концерт в «Зарядье»

В недавнем обращении к СМИ Сергей Собянин сообщил, что в парке «Зарядье» состоится праздничных концерт. Лайн-ап и время начала музыкальной программы пока не раскрывается, но мы ожидаем, что поздравить Москву с днем рождения со сцены решат многие знаменитости. Будем следить за новостями!

Любимый музей (бесплатно!)

Недавно Департамент культуры Москвы издал распоряжение, согласно которому в 11 и 12 сентября посещение 88 учреждений культуры (среди них — музеи, парки и галереи) станет бесплатным. В списке — Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж», «Государственный музей А. С. Пушкина», музей-заповедник «Царицыно», усадьбы Коломенское и Измайлово. Прекрасный повод утолить культурное голодание. Бери лучшую подругу или бойфренда и — вперед — просвещаться!

И еще одна приятная новость для жителей и гостей столицы. В личном Твиттер-аккаунте Сергей Собянин сообщил, что проезд по Московскому центральному кольцу (МЦК) 11 сентября будет бесплатным для всех пассажиров!

Чемпионат по беспилотной авиации «Авиароботех — старт» на ВДНХ

Если ты планируешь провести День города с любимым парнем или лучшим другом, то обязательно загляните на первый чемпионат по беспилотной авиации «Авиароботех — старт», который пройдет на ВДНХ. И пока твой спутник будет увлеченно мастерить самолет-планер на мастер-классе по авиамоделированию, ты сможешь сфотографироваться у настоящей кабины самолета.

  • Чемпионат состоится 11 сентября в 11:00 в павильоне № 55. Если решишь посетить мероприятие, то не забудь зарегистрироваться по ссылке. Зрителей регистрируют по 100 человек на каждый временной интервал: 11:00–12:45, 13:30–14:45, 15:00–16:15, 16:30–17:30.

День города в Москве: куда сходить и чем заняться 11 и 12 сентября
Фото
Getty Images

Фестиваль пешеходных прогулок на Патриарших прудах от музея Булгакова

Если ты обожаешь «Мастера и Маргариту» и хочешь увидеть Москву глазами Михаила Булгакова, то 11 и 12 сентября сможешь воплотить желание в реальность и погулять по булгаковским маршрутам. На экскурсию необходима предварительная регистрация, так что поторопись :)

  • Список мероприятий явно будет пополняться в ближайшие дни, так что следи за новостями на нашем сайте, чтобы не пропустить самое интересное ✨