Детские игры и забавы, которые понравятся даже самым серьезным взрослым
Фото
Canva

Кстати, регулярно напоминать себе о том, что ты не всегда обязана быть взрослой, очень важно. Потому что твой внутренний ребенок — главный источник твоих эмоций и твоего креатива. Если ты улыбаешься, глядя на солнце, это происходит благодаря ему. Если ты смеешься — тоже. 

Любимые с детства игры помогают тебе сохранять уровень эндорфинов и серотонина, что очень важно, когда приходится решать множество повседневных, и далеко не всегда веселых дел. Тебе нужно отдохнуть после успешно сданного дедлайна или сложных экзаменов? Лето навевает воспоминания? Хочется ненадолго вернуться в детство? Или ты размышляешь, как с интересом провести время с друзьями, или младшими братьями и сестренками? Мы расскажем, какие игры и активности помогут тебе получить море ярких впечатлений!

Источник
giphy.com

В хорошую погоду

Скучаешь по летнему лагерю, кострам и полноценным летним каникулам? Эти простые и знакомые с детства игры помогут тебе вернуть те ощущения!

«Колечко»

Нужна компания. В одиночку в эту игру не играют. Если у тебя хорошие соседи, это отличный повод познакомиться с ними поближе. Если же к тебе приехали друзья, а обычная программа развлечений здорово надоела  — газированная вода со вкусом детства и игра в «Колечко» могут легко переключить внимание с шашлыков и обсуждения политики.

Играть очень просто: компания от 5 человек садится полукругом, выбирается «вода», который берет любой предмет небольшого размера. Обычно это кольцо, так как корнями игра уходит в гадания на жениха (можно про это вспомнить, если играете с подружками). Все складывают ладони лодочкой, и «вода» проходит, проводя ладонями со спрятанным в них «колечком» между ладошек участника. Главная задача — оставить «колечко» между ладоней выбранного человека. Тот должен ни взглядом, ни действием не дать другим заподозрить, что предмет у него. Потом ведущий говорит: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!» и тот, у кого оно оказалось, должен быстро вскочить и подбежать к ведущему. Остальные должны не дать ему этого сделать. Получилось выбежать? Сам становишься «водой». Нет? Отдаешь колечко ведущему, и игра начинается заново. 

«Прятки»

Классика всех времен для взрослых и детей. Нужно только найти правильное место. И отключить гаждеты, чтобы не возникало искушения отследить по GPS, кто где спрятался. Лучше всего играть в «прятки» на даче. Хотя квартира тоже подойдет. Главное, не забудьте придумать систему бонусов :) Например, кто находит «противника» быстрее всех, тот получает в подарок шоколадку.

Источник
giphy.com

«Охота за сокровищами»

Отличная игра, которая позволит весело провести время! Придумайте список «сокровищ», которые нужно будет собрать. Запишите его, распечатайте, наклейте на бумажные пакеты — и отправляйте команды следопытов на поиски сокровищ! Если хотите усовершенствовать игру, можно заранее приготовить небольшие, но приятные призы, разложить их в укромных местах и оставить подсказки (это по желанию). Победит тот, кто соберет больше сокровищ!

  • Идеи для сокровищ 👇

В дождливую погоду

Если первые дни лета не радуют солнышком и теплом, можно найти отличные способы развлечь себя и дома. Можешь позвать друзей и подруг, а можешь играть вместе со своими домашними!

Забытые настолки!

«Монополия», Alias, «Имаджинариум», «Улика»… Любая настольная игра, которая довольно долго лежит на запылившемся шкафу, позволит тебе окунуться в детство, загореться чувством азарта, расшевелить мозги, включить фантазию и просто круто провести время! Так что доставай игру, зови в гости друзей и подруг (пусть вкусняшки захватят) и вперед — игра-а-ать часами напролет!

Детские игры и забавы, которые понравятся даже самым серьезным взрослым
Фото
Кадр из сериала «Друзья»

Доска Сегена (для взрослых и детей до 7-10 лет)

Методика раннего развития французского педагога и психолога Эдуарда Сегена сейчас очень популярна, и может быть одинаково интересна как детям, так и взрослым. Дети учатся правильному восприятию формы, цвета фигурок, а взрослые прорабатывают стресс. Эта игра так же отлично подойдет, если тебя попросили присмотреть за маленьким ребенком! Имея опыт, ты легко сможешь его занять, да и сама приятно проведешь время. 

Правила игры очень простые. Нужно подобрать фигурки по форме, размеру и цвету и правильно расположить их на доске. Занятие простое, но очень успокаивающее, и полезное как взрослым, так и малышам.

Кэпсы

Фишки или сотки — если ты любишь эстетику 90-х, то наверняка слышала про эти штуки. Почему бы не устроить вечер ностальгии с друзьями?

Правила игры очень просты. Собирается команда, каждый вкладывает в общую стопку определенное количество кэпсов, редкие оцениваются за несколько. Стопка собирается, после чего по очереди игроки делают бросок стопкой фишек о ровную поверхность. Те, что выпали и перевернулись — становятся выигрышем.

Спроси у своих родителей, как в детстве на переменах они играли, пока учителя не затаскивали их в класс. Это и вправду лучшая игра детства твоих родителей, теперь она есть у тебя!

Кэпсы «Игра в кальмара»
Реклама. ООО "Яндекс"

Пазлы и мозаика

Классика на все времена. В одиночку собирать картины бывает не так интересно, но это  позволяет расслабиться и сбросить груз напряжения, накопившийся за рабочую неделю. Если же устроить командную игру, будет весело и интересно! Если вас больше 4 человек, можно взять два пазла, и устроить соревнование на скорость. Проигравшие покупают победителям заказанные вкусности или готовят любимые блюда. Или что придумаете сами!

Игра в Dendy

Ты тоже помнишь приключения SuperMario? Сейчас есть Xbox, множество прекрасных игр, но ощущение ностальгии с ними не вернуть. А вот с Dendy и «Охотой на уток» либо игрой в Mortal Kombat — можно попробовать! Найти и Dendy, и кассеты к нему можно на популярных сайтах объявлений. Ты сможешь ненадолго вернуться в детство, а твой бойфренд или младший братик или сестренка — познакомиться с твоими увлечениями. 

Компактный корпус, простое подключение к телевизору, удобные джойстики и световой пистолет в комплекте!

Игровая приставка Dendy Vakker
Реклама. ООО "Яндекс"

Пока я писала этот текст, на ум пришла еще сотня способов весело провести время. Самый любимый у меня, например, — семейный конкурс «Кто тут лучший повар?», когда мы выбираем сложные новые рецепты и готовим каждый свое блюдо, а оценку выставляет экспертное семейное жюри. Победитель освобождается от кухонной повинности на целую неделю! «Кино Баттл», когда целый день посвящается просмотру фильмов:  их отбирают две команды, чьи фильмы наберут большее число положительных оценок — та команда и выиграла. Это не совсем детские игры, но в них важно одно — чтобы ты смогла ощутить себя на некоторое время не взрослой.

Потому что иначе можно просто утонуть в грузе повседневных дел. А «внутренний ребенок» жив в нас до последнего дня. Вспоминай о нем почаще. Пожалуйста. 

Подписывайся на theGirl!