В понедельник судья из Массачусетса вынес приговор Мишель Картер, обвиняемой в доведении своего парня до самоубийства. В июне 2017 года Картер обвинили в непредумышленном убийстве, когда судья решил, что ее смс Конраду Рою III стали причиной смерти молодого человека. В августе того же года суд по делам несовершеннолетних округа Бристоль приговорил Картер к 15 месяцам тюрьмы.

В этот понедельник представители Картер сообщили, что заключённая подаёт на апелляцию и хочет отменить свой приговор. История получила новый виток и подняла волну вопросов. Главный из них – должен ли человек быть ответственным за влияние своих слов на поступки других людей?

Картер было семнадцать, когда в июле 2014 года восемнадцатилетний Рой совершил самоубийство. Дело завели из-за того, что были найдены сообщения, в которых Мишель предлагала бойфренду «убить себя».

Обвинители уверены в том, что Картер слушала по телефону, как Рой задыхался от отравления угарным газом в своём грузовике, и не сообщила об этом полиции или родителям. Защита отрицает, что слова Картер привели Роя к суициду, какими бы оскорбительными они ни были.

В вердикте от 6 февраля утверждается, что Картер «помогла определить, как, где и когда» Рой должен совершить самоубийство. Картер «успокаивала» Роя, боявшегося того, как его смерть отразится на семье, а также «постоянно упрекала его за нерешительность». А как ты считаешь: должны ли люди быть ответственными за то, что они пишут в смс?