Disney попросили остановить выпуск «сексистских» футболок

Компания Disney, презентовавшая красные и синие футболки с надписями «Нуждаюсь в герое» (I Need A Hero) и «Будь героем» (Be A Hero), попала под раздачу феминисток. Два вида футболок, создание которых было вдохновлено франшизой «Мстители», демонстрируют глубоко укоренившиеся различия гендерных ролей. Слабой – для женщины и сильной – для мужчины.

В настоящее время футболки с «Мстителями» можно приобрести на сайте DisneyStore.com за $24,5. Описание к ним гласит: «Если вы нуждаетесь в герое, вы можете купить одну из четырех моделей футболок с «Мстителями»: капитаном Америкой, Тором, Халком и Железным человеком».

Мужские модели стоят дешевле $16,5. Производители предлагают купить их для занятий спортом и почувствовать всю мощь супергероев. 

1/2
Фото:
DisneyStore

Американские активистки уже написали петицию с просьбой прекратить выпуск этих футболок. По словам женщин, такие слоганы сообщают о том, что девушки никогда не смогут занять лидирующее положение в обществе и всегда будут подчиняться мужчинам. Под заявлением уже подписались 7000 человек.

Актер Эштон Катчер тем временем планируют запуск лучших футболок в мире, главным преимуществом которых станет превосходное качество. 

А что думаешь  об этом ты? Действительно ли эти футболки могут унизить достоинство девушек? Хотела бы ты приобрести такую футболку себе?