Семь сезонов «Игры престолов» снимали по сценарию автора цикла книг «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина, он же всегда следил за съемками и контролировал процесс. Но принимать участие в финальном сезоне не стал – доверил его режиссеру и сценаристам. Они должны были сами придумать концовку и завершить линии героев. Возможно, именно поэтому последний сезон получился не таким крутым, как остальные. Так считают фанаты, которые создали петицию с просьбой к HBO все переснять. После не очень удачного завершения «Игры престолов» все ждали, что же скажет сам Джордж Мартин. И он наконец дал комментарий о финале сериала.

Поклонники писателя уже целых восемь лет ждут тот день, когда выйдут обещанные Мартином романы «Ветра зимы» и «Грезы о весне», которые должны завершить цикл «Песнь Льда и Пламени» и расставить все по местам. Возможно, и Железный трон в них должен занять кто-то другой. Джордж Мартин, увидев реакцию фанатов, решил рассказать им о будущих романах и попросил не огорчаться из-за финала.

«Зима близко, я говорил вам об этом давно. «Ветра зимы» задерживаются, но они будут окончены. Люди спрашивают, как все закончится, как в сериале? И да, и нет. Давайте так – я напишу книгу, вы прочитаете, а потом обсудите все в Сети».

Джордж Мартин также сказал, что не надо сравнивать последний сезон с предыдущими и книгами в том числе. По его мнению, события, происходящие в нем, могут сильно отличаться от его замысла. Поэтому стоит набраться терпения и в будущем прочитать «Ветра зимы» и «Грезы о весне».

Что ж, надеемся, Мартин придумал конец посерьезнее. Ждем новых романов!