Учителя в школе пугают, что ты ничего не знаешь и не сдашь экзамен? Родители давят своими вечными: «Не дай бог, на бюджет не пройдешь!»? Времени ни на что не хватает, порой просто лень, а есть еще и друзья-подруги, с которыми хочется погулять, а не вот это вот все?

Не паникуй, собери волю в кулак и действуй так, как советуют репетиторы по русскому языку и математике Анна Филипчук и Алия Нигматуллина, сотрудничающие с сервисом Tutor.ru

Если ты еще не определилась, куда поступать:

Наметь список профессий и примерных вузов. Посмотри на сайте приемной комиссии, какие ЕГЭ требуются для поступления. Узнай, за что в конкретном вузе на этой специальности дают дополнительные баллы. Их можно получить за золотой значок ГТО, за волонтерскую деятельность, за победы в профильных олимпиадах.

Пока есть время, добери все дополнительные активности, которые помогу тебе поступить в вуз мечты.

Проверь, результаты каких олимпиад учитываются при поступлении в этот вуз, участвуй в тех олимпиадах и конкурсах, которые он проводит. Это даст тебе преимущества, а вполне возможно, и поступление без экзаменов. Узнать о том, какие льготы при поступлении дают олимпиады можно также из Перечня Минобрнауки. Помни, что есть вузы, которые проводят дополнительные вступительные испытания — например, МГУ, Разузнай о них заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Как правильно подготовиться к ЕГЭ: советы репетиторов
Фото
giphy.com

Если ты решила обратиться к репетитору:

Подходи к выбору репетитора ответственно. В поиске могут помочь отзывы тех, кто уже пользовался услугами преподавателей. Не стоит обращать внимания на цену, так как здесь принцип «дешево — значит плохо» не всегда работает. Часто случается, что учитель со стажем, который берет учеников на платные уроки в свободное от основной работы время, относится к репетиторству как к подработке, поэтому не ставит высокую цену. Но это никак не влияет на качество. Если бюджет ограничен, обрати внимание на онлайн-занятия с репетиторами из регионов, которые ставят цену, как правило, значительно ниже.

Считается, что индивидуальные занятия лучше групповых.

Но есть хорошая альтернатива — это занятия в мини-группах от 2 до 6 человек.

В такой группе преподаватель успевает проработать темы с каждым учеником. А для родителей это еще один способ платить адекватную цену, не теряя в качестве.

Для тренировки попробуй провести пробный ЕГЭ самостоятельно: только ты, ручка и бумага и никакого доступа к интернету. Репетитор поможет проверить ошибки, либо сверься с ответами, которые прилагаются к экзаменационным вариантам.

Готовиться к ЕГЭ никогда не поздно

Если ты только определилась с набором ЕГЭ и еще не начинала готовиться, то сейчас самое время. Не стоит откладывать подготовку до последнего месяца, даже если уверена в своих силах, потому что чем больше подготовки — тем выше результат и меньше стресса. Но и паниковать не надо — время еще есть. Даже за 3 месяца до экзамена можно хорошо подготовиться к теоретической части, если будешь заниматься каждый день и учить правила.

Как правильно подготовиться к ЕГЭ: советы репетиторов
Фото
giphy.com

Запомни: сложных и очень сложных вариантов не бывает

Правила везде одни и те же. Зная их, можно решить любое задание. Не стесняйся просить учителя объяснять все ошибки, особенно речевые и грамматические.

Больше читай: это пригодится как для декабрьского сочинения, так и на ЕГЭ по русскому языку. А если таскать огромные тома с собой в школу неудобно, пользуйся великим изобретением человечества — аудиокнигами. Например, на Storytel можно послушать всю классику прямо с телефона.

Готовь свой банк аргументов к декабрьскому сочинению. Не бери их из Интернета — там они чаще всего неправильные или не подходят к теме сочинения.

Пиши шпаргалки

Но прежде чем написать, внимательно прочитай правило, отбери только важную информацию. Пиши их обязательно от руки, но ни в коем случае не бери на экзамен. Поверь, даже без бумажки ты обязательно вспомнишь все. А наличие шпаргалок в карманах или других потайных местах будет только отвлекать внимание и не позволит сконцентрироваться на задании.

Соблюдай режим

В погоне за высокими результатами не забывай о режиме дня. Важно спать не меньше 8 часов, ложиться пораньше, вовремя питаться. Если не соблюдать режим, в конечном счете это может сыграть недобрую шутку на экзамене.

Как правильно подготовиться к ЕГЭ: советы репетиторов
Фото
giphy.com

Не бери с собой телефон!

Тебе все равно не разрешат его пронести. Только зря потратишь нервы, а они еще пригодятся. Да и вообще на смартфон лучше не отвлекаться как в день экзамена, так и во время подготовки :)

Keep calm и пиши ЕГЭ

Во время экзамена самое главное — сохранять спокойствие, и это самое трудное. Влючи на максимум здоровый пофигизм и работай спокойно в своем темпе. Все получится!

Как правильно подготовиться к ЕГЭ: советы репетиторов
Фото
giphy.com