Дочки-матери: лучшие сериалы и фильмы про мать и дочь👩‍👧

«Джинни и Джорджия» (2021 —…)

Спасибо Netflix за еще одну подростковую драму — на этот раз не только о первой любви, феминизме и дискриминации, но еще и об отношениях мамы и дочери.

В чем соль: Джорджию обычной мамой не назовешь от слова «совсем»: она родила Джинни всего в 15 лет, так что в старшие сестры ей годится, очень современная мама. Джорджия может дать дочери совет о сексе или организовать для нее крутейшую вечеринку. Но отношения мамы и дочки идеальными все-таки не назовешь. А в чем проблема, мы тебе не расскажем 😁 Смотри сама! А мы пока с нетерпением ждем второй сезон сериала (ага, Netflix уже официально продлил проект!).

Дочки-матери: лучшие сериалы и фильмы про мать и дочь👩‍👧

«Лето. Одноклассники. Любовь» (2012)

Звездный актерский состав (Майли Сайрус, Дему Мур, Дуглас Бут и Эшли Грин) и не теряющая актуальности история о взрослении тинейджеров, дружбе, первой любви и отношениях с родителями.

Главная героиня — шестнадцатилетняя школьница Лола, которая живет вместе с мамой, страдает от недопонимания, иногда врет, но все-таки любит свою mother. Все, как у всех. Поэтому очень любим этот фильм!

Дочки-матери: лучшие сериалы и фильмы про мать и дочь👩‍👧

«Девочки Гилмор» (2000 — 2006)

Американский комедийно-драматический телесериал начала нулевых, рассказывающий историю матери-одиночки Лорелай Виктории Гилмор и ее дочки «Рори» Ли Гилмор, которые живут в маленьком городке в штате Коннектикут. У сериала есть нечто общее со свежим шоу «Джинни и Джорджия»: мама Рори тоже рано забеременела (в 16 лет), так что на первый взгляд их можно принять за сестер. Девочки Гилмор — лучшие подруги, разделяют взгляды на мир и вкусы на музыку. Но их жизнь очень насыщенна и непредсказуема (растянулась на целых 8 сезонов). Еще один крутейший бонус: в сериале играл молоденький Джаред Падалеки!

Дочки-матери: лучшие сериалы и фильмы про мать и дочь👩‍👧

«Чумовая пятница» (2003)

Одна из лучших подростковых комедий нулевых — лента с юной Линди Лохан в главной роли. Сюжет такой: дочка и мама совсем не ладят, раздражают друг друга. Кажется, путь к взаимопониманию потерян навсегда, как вдруг… после очередной ссоры героини меняются телами! Теперь маме придется разруливать проблемы своей 15-летней дочери Анны, а той — наоборот. Обожаем этот фильм за то, что он показал нам, как это полезно — иногда оказывать в чужой шкуре (или хотя бы ставить себя на чужое место) 😉

Дочки-матери: лучшие сериалы и фильмы про мать и дочь👩‍👧

«Маленькие женщины» (2019)

А в этой истории, основанной на одноименном романе Луизы Мэй Олкотт, наоборот, отношения между четырьмя дочерьми и их матерью — крайне теплые и местами очень трогательные. Фильм, как и книга, пропитаны чувством семейной идиллии. Миссис Марч, мама, честна, оптимистична, добросердечна, благородна и справедлива. Она становится непоколебимым авторитетом для своих дочерей и примером для подражания среди окружающих.

Дочки-матери: лучшие сериалы и фильмы про мать и дочь👩‍👧

«Где угодно, только не здесь» (1999)

Сюжет фильма основан на романе Моны Симпсон, сестры Стива Джобса, и немного биографичен (за основу писательница взяла свою историю). Фильм, как и книга, повествует о непростых отношениях дочери и матери. Главный камень преткновения — переезд в другой город (это как в «Джинни и Джорджии») и мечта мамы сделать свою дочь актрисой. Но у девушки подростка другие планы — она мечтает поступить в университет.

Дочки-матери: лучшие сериалы и фильмы про мать и дочь👩‍👧

«Тоня против всех» (2017)

Спортивный фильм-биография вроде бы и рассказывает о карьере скандально известной фигуристки Тони Хардинг (ее, кстати, сыграла Марго Робби), но все-таки нам кажется, что ключевая линия всей этой истории — сложные отношения фигуристки с матерью. Фильм сильный — на премии «Золотой глобус» он получил целых три номинации.