Ох уж эта вечная проблема матерей и дочерей. Нам все время кажется, что нас не слышат, не понимают и только и делают, что ограничивают. А так ли легко воспитывать подростка? Ответы на этот и многие другие вопросы дают фильмы, которые являются яркими иллюстрациями отношений поколений. Посмотри с мамой один из этих фильмов – это отличный способ сблизиться. 

И может, вам удастся лучше понять друг друга.  

Русалки/Mermaids 

Год: 1990

В центре сюжета картины непростая жизнь двух сестер – Кейт и Шарлотты. Их мама, экстравагантная миссис Флекс, не терпит трудностей и проблем. Поэтому стоит их маленькой семье столкнуться с ними, они тут же собирают вещи и переезжают. 

Частые переезды, подростковый период и вечный вопрос «как правильно воспитать детей» – вот темы, которые очень подробно освещает это кино. К тому же, каст у «Русалок» потрясающий. Главные роли исполнили: Вайнона Райдер, Кристина Ричи и Шер.  

Леди Берд/Lady Bird 

Год: 2017

Кристина МакФерсон ходит в католическую школу и поет в местном хоре. С родителями у нее натянутые отношения, как у и большей части подростков, да и мечтает она вовсе не о том, как будет жить в семейном гнездышке всю жизнь. Кристина красит волосы в яркий цвет, просит родителей называть себя «Леди Берд» и отправляет документы в Нью-йоркский колледж, мечтая стать известной. 

Когда ты посмотришь этот фильм, я уверена, ты найдешь между собой и главной героиней что-то общее.

Это кино о взрослении, о том, как важно следовать за мечтой, но не забывать о том, кто ты есть и откуда ты.

За главную роль в этом фильме Сирша Ронан получила «Золотой Глобус». 

Чумовая пятница/Freaky Friday 

Год: 2003

Анна никак не может найти общий язык со своей мамой. Проблема еще и в том, что ее мама – известный психолог. Кажется, что эти двое не могут ужиться под одной крышей. Тесс Колман, доктору наук, не нравятся перекрашенные волосы дочери, ее одежда и, тем более, ее группа, с которой та репетирует в гараже. А Анне абсолюно не нравится ее будущий отчим, за которого Тесс выходит замуж уже меньше чем через неделю.  

Но как же прекратить споры? 

Проблему решает сама судьба – накануне свадьбы Тесс мать и дочь обнаруживают, что поменялись телами. У них очень мало времени, чтобы разобраться в том, как это сделать. Иначе они останутся в чужом теле навсегда. 

Язык нежности/Terms of Endearment 

Год: 1983

Что делать, если жизнь больше не имеет смысла? Таким вопросом задается главная героиня фильма Аврора Гринуэй. Для нее центром мира была ее дочь Эмма. Но время идет, дочь вырастает и выходит замуж. Судьба разводит мать и дочь по разным штатам, и Аврора совершенно не понимает, как она будет жить дальше, если дочь в ней больше не нуждается. 

Теперь, когда Аврора осталась одна, ей и самой впору было бы подумать о своей личной жизни. Тем более, что на нее «положил глаз» видный сосед – бывший астронавт Гарретт Бридлав. 

Этот фильм поможет тебе помочь понять то, что испытывает любая мама, когда понимает, что ее ребенок взрослеет и уже начинает жить своей жизнью. И как важно иногда объяснять родителям, что для них всегда будет место в твоей жизни, даже если жизнь разбросает вас по разным городам или даже странам. 

Mamma mia! 

Год: 2008

Отличная музыкальная комедия для совместного просмотра вечером. Потом хорошее настроение точно будет обеспечено. 

Софи очень дружна со своей мамой, живет на небольшом острове и готовится выйти замуж. Идеальная жизнь. Но девушка вдруг находит старые письма матери и узнает, что у той было трое возлюбленных. Софи решает выяснить, кто из них является ее биологическим отцом и отсылает приглашения всем троим. Теперь подготовка к свадьбе станет еще веселее! 

Крутые каверы на песни группы ABBA, Мерил Стрип и невероятно красивые пейзажи. Что может быть лучше?


Храбрая сердцем/Brave 

Год: 2012

История об отважной шотландской принцессе Мериде, кажется, успела завоевать весь мир. И если ты еще не видела этот мультфильм, советую поскорее наверстать упущенное. 

В центре сюжета: своенравная принцесса одного из шотландских кланов. Она весь день проводит в играх и соревнованиях, метко стреляет из лука и отлично ездит верхом. Но маме Мериды хочется, чтобы дочь вела себя «как подобает» и уже начала присматривать себе жениха. Ох уж эта материнская забота! Свободолюбивой Мериде абсолютно не нравится то, чем ее заставляет заниматься мама, и вместо того, чтобы поговорить, отправляется к ведьме. Та и дает принцессе волшебное зелье, которое решит проблемы Мериды. Правда, что-то, как всегда, пойдет не по плану, и принцессе придется приложить немало усилий, чтобы спасти семью и королевство. 

Маленькие женщины/Little Women 

Год: 1994

Времена Гражданской войны, штат Массачусетс. История жизни четырех сестер и их матери в такое непростое время. Сестер Марч ждут разочарования, первая любовь и надежда на то, что война скоро закончится. Они научатся самостоятельности и обретут твердую жизненную позицию с помощью своей сильной и независимой матери. 

Этот фильм основан на очень популярной в США одноименной книге. В 2019 году выйдет ремейк этого фильма с Сиршой Ронан и Тимоти Шаламэ в главных ролях, так что советую ознакомиться с оригиналом до выхода фильма.