Испанские ученые провели исследование и выяснили – определить характер человека можно всего по одному сказанному им слову. Удивлена? Мы тоже, но удивительнее всего то, что это и правда работает. Собеседнику достаточно услышать твой голос, чтобы с минимальной погрешностью определить твой характер. Тем не менее, испанские специалисты все же решили провести исследование, чтобы убедиться в правдивости своей теории.  

При первой встрече мы можем составить общее представление о собеседнике благодаря одежде, манере разговора и даже тому, как он поздоровался. Именно поэтому руководители эксперимента попросили испаноговорящих участников здороваться словом «Hola» (привет на испанском), а уроженцев Шотландии использовать всем нам известное «Hello».

В исследовании приняли участие 279 человек. Каждый прослушал по 64 приветствия и оценил их по девятибалльной шкале. Параметры оценивания были такими: агрессивность, привлекательность, компетентность, уверенность, влиятельность, дружелюбность, надежность и сердечность. При этом оценки мужчин и женщин считались отдельно.

По итогу первой части исследования ученые выяснили, что большинство испанских слушателей отнесли параметры «уверенность» и «надежность» к мужским голосам, а «привлекательность» и «дружелюбность» – к женским. Во второй части исследования приняли участие 305 шотландцев, но и они недалеко ушли от испанцев, отнеся «компетентность» и «надежность» к мужским голосам, а «привлекательность» и «дружелюбность» – к женским.

По мнению ученых определить наличие таких черт, как «дружелюбность» и «влиятельность» по приветствию легко, и это не зависит от того, на каком языке он говорит. Мы же считаем результаты достаточно банальными и стереотипными. А ты что думаешь?