«Доктор Кто»: топ-10 самых страшных эпизодов

«Доктор Кто» уже много лет завоевывает сердца зрителей по всему миру. И это неудивительно. Множество перемещений во времени и пространстве, захватывающий сюжет и борьба со злом не остались без должного внимания любителей фантастики.

Несмотря на то, что сериал считается семейным, некоторые его моменты способны напугать любого, даже самого смелого, зрителя. А учитывая, что «Доктор Кто» — самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире, таких сцен накопилось немало. Чтобы понять, о чем именно идет речь, скорей читай нашу подборку. Только если не боишься 😉.

Жена Доктора (Сезон 6, Эпизод 4)

«Доктор Кто»: топ-10 самых страшных эпизодов

Сценарий Нила Геймана для этой серии до сих пор остается одной из самых увлекательных историй во вселенной Доктора Кто. Многие зрители небезосновательно считают эпизод действительно пугающим. Еще бы, атмосфера будто пронизывает жутким холодом до кончиков пальцев. А некоторые зрители признаются, что сцены этой серии доставляли им сильный дискомфорт.

Полночь (Сезон 4, Эпизод 10)

«Доктор Кто»: топ-10 самых страшных эпизодов

Дэвид Теннант в роли Доктора Кто особенно хорош в «Полночи». Он превосходен в истории, где Повелитель Времени теряет контроль над путешественниками, чье странствование прерывает безликий глухой инопланетянин. Однако на этот раз инопланетное существо кажется мощнее, чем то, к чему изначально привыкли зрители. Некоторые признаются, что «это было единственное, что они когда-либо по-настоящему пугающим в сериале».

Ночные ужасы (Сезон 6, Эпизод 9)

«Доктор Кто»: топ-10 самых страшных эпизодов

Куклы из этого эпизода пополняют коллекцию жутких существ сериала. Их появление в «Ночных ужасах» идеально дополнило сцену. Куклы смогли передать весь кошмар, который содержится в их образах. Более того, они буквально «сделали» этот эпизод, который был лишь фоном для этих пугающих существ.

Мерцание (Сезон 3, Эпизод 10)

«Доктор Кто»: топ-10 самых страшных эпизодов

Несмотря на то, что многие зрители изначально недоверчиво относились к этому эпизоду из-за отсутствия самого Доктора в сюжете, серия получилась очень сильной. Зрители познакомились с Плачущими ангелами, которые впоследствии стали одними из самых узнаваемых монстров шоу.

Некоторые считают, что все серии с ангелами заслуживают быть в списке самых страшных эпизодов. Однако «Мерцание» оставляет для героев и зрителей некоторое неведение, из-за чего по праву считается лучшей частью с этими существами.

Пустой ребенок (Сезон 1, Эпизод 9)

«Доктор Кто»: топ-10 самых страшных эпизодов

Многие считают, что Кристофер Экклстон был хорош в сфере ужасов. Он точно знал, как напугать зрителей, и «Пустой ребенок» — самый яркий пример этого таланта. Одним из самых страшных моментов фанаты считают превращение ребенка в безликого монстра. Некоторые даже отмечают эту сцену, как знакомство с темной и пугающей стороной «Доктора Кто».

Молчание в библиотеке (Сезон 4, Эпизод 8)

«Доктор Кто»: топ-10 самых страшных эпизодов

В этой серии Доктор Кто и Донна Нобл оказываются в смертельной ловушке в библиотеке с плотоядными монстрами, которые скрыты во тьме. Не стоит объяснять, почему этот эпизод считается особым ужастиком. Зрители считают, что невидимая угроза приносит особую эмоциональность «Молчанию в библиотеке».

Слушай (Сезон 8, Эпизод 4)

«Доктор Кто»: топ-10 самых страшных эпизодов

Серия была одной из самых первых для Питера Капальди в роли Доктора. Актер сразу же доказывал, что был отличным выбором для этой роли. Ведь он более серьезен, а именно это зрители не видели со времен Экклстона. Сцена, в которой Доктор и Клара навещают молодого Дэнни Пинка в детском доме, по-прежнему заслуживает место в топе самых пугающих моментов. Зрители отмечают, что их напрягает неизвестное происхождение монстра из этой серии. 

Семья Крови (Сезон 3, Эпизод 9)

«Доктор Кто»: топ-10 самых страшных эпизодов

По сюжету Доктор всегда приходит на помощь в конце серии, но если кто-то задумывался, что будет, если он потеряет все свои силы, то ответ найдется именно в этом эпизоде. Из-за бессилия спутница главного героя Марта Джонс тайно сражается с опасным врагом.

Героиня в одиночку противостоит «семье», что на самом деле не так уж и просто. Именно этот момент показывает, почему Марта является лучшей компаньонкой Доктора по мнению фанатов. А этот эпизод зрители считают особо ужасным, так как наказания для «семьи» в конце жестоки. Это демонстрирует, насколько безжалостным может быть Доктор.

Достаточно Мира и Времени (Сезон 10, Эпизод 11)

«Доктор Кто»: топ-10 самых страшных эпизодов

Последний эпизод с Питером Капальди в главной роли по праву считается одним из самых жутких. Сцены вызывают необъяснимый страх перед больницами у многих зрителей. Это нечто вроде психологического ужаса, главная задача которого вызвать сильный страх, откладывая в сторону жанр научной фантастики. И стоит отдать должное, задумка удалась. Фанаты говорят, что серия стала одной из немногих, которая «поражает, насколько графичны киберлюди».

Воды Марса (Специальный выпуск 2009 года)

«Доктор Кто»: топ-10 самых страшных эпизодов

Завершает список самых жутких эпизодов выпуск, где в центре внимания находится не злодей, а сам Доктор, чье нетерпение ко времени растет все больше. Есть даже мнение, что главный герой — настоящий злодей в этой серии, из-за этого атмосфера особенно пугающая и тревожная.