Долой эйджизм: 6 знаменитостей, которые стали популярными только в зрелом возрасте
Фото

theGirl

Сейчас соцсети безжалостно внушают нам, что в 20 лет мы все уже должны быть миллиардерами (ну, или хотя бы миллионерами). В диджитал-пространствах у каждого второго есть свой бизнес, своя школа иностранного языка или блестящая карьера в завидной области, вроде кино или моды. В общем, нас 24/7 окружают истории об успехе, которые заставляют нас изнемождать себя в попытках достичь всех задуманных высот до определенного возраста. А иногда от этих дедлайнов и ограничений опускаются руку.

Но важно понять, что каждый человек развивается в своем темпе и смотреть на других ему совершенно не стоит. Наши герои — тому доказательство. Давай посмотрим, какого это открывать свой первый модный бизнес в 40 лет, и узнаем, можно ли надеяться на победу, если ты получила 12 отказов подряд.

Джоан Роулинг: успех в 32 года

Творческий путь писательницы, подарившей нам «Гарри Поттера» был очень тернист, но именно это помогло родиться культовой серии книг. Свой первый рассказ про то, как ее сестра попадает в кроличью нору, где кролики начинают кормить ее клубникой, она написала в 5 лет. Это и стало отправной точкой ее увлечения литературой. Несмотря на это, родители долго отговаривали ее от поступления на филологическое отделение, считая это занятие абсолютной ерундой.

А с отцом отношения у них не ладились не только из-за этого — он был холоден и безразличен к дочери, так как всегда хотел сына. После смерти матери от рассеянного склероза, когда Джоан было 25, связь с ним прервалась окончательно. Но на этом трудности не закончились. Дальше был тяжелый развод и избиения мужа, который, к тому же, выгнал писательницу с младенцем на руках. А также длинный период бедности, когда Роулинг жила на пособие в 70 евро.

Долой эйджизм: 6 знаменитостей, которые стали популярными только в зрелом возрасте
Фото
Legion Media

Это привело к затяжной депрессии, которая, однако, вдохновила ее на известную всем историю о волшебниках. Тогда ей отказали 12 издателей, приводя в качестве аргумента слова «Сейчас все хотят читать о космосе и роботах а не о ваших чертиках!».

Но она не отчаялась и подалала рукопись в издательство Bloomsbury, которое и ответило ей взаимностью. Так, начав писать свой роман в 1990-м году, она стала знаменитой только в 1997-м, когда Bloomsbury наконец-то опубликовали ее «Гарри Поттера и философский камень». Тогда ей было 32 года. А в 2004-м, когда-то находившаяся за чертой бедности Джоан, стала самой богатой женщиной Великобритании.

Рэй Крок: успех в 52 года

Концепт известного во всем мире ресторана «Макдональдс» придумали, как ни удивительно, братья Макдональдс: еда, которая готовится всего за 15 минут и не пачкающие руки бургеры, обернутые в бумагу, — это все они. Но таким, каким мы знаем это фаст-фуд кафе сделал предприниматель Рэй Крок. Он помог братьям раскрутить ресторан, встретившись с ними в 52 года, а в 59 он выкупил всю компанию. Так что же он сделал?

Долой эйджизм: 6 знаменитостей, которые стали популярными только в зрелом возрасте
Фото

Кадр из фильма «Основатель»

Все просто — из одного ресторана он сделал сотни. А именно, начал продавать франшизы. То есть, право использовать их бренд за отдельную сумму. При этом, он поставил на кон этой идеи все — чтобы воплотить ее в жизнь, ему пришлось заложить свой дом. К тому же, он лично следил за тем, чтобы работники появлялись на работе ухоженными и держали рестораны в чистоте — окна заведений мылись каждый день, а более сложная техника — через день.

До этого Крок предпринимал несколько неудачных попыток построить успешный бизнес — он продавал музыкальные инструменты со своими друзьями и прогорел, занимался одноразовыми стаканчиками и риэлторством. Успех был близок, когда Рэй решил промышлять чудо-миксерами, которые могли взбивать по 5 коктейлей за раз. Но из-за Второй мировой войны бизнес обанкротился.

Вера Вонг: 40 лет

До того, как стать самым известным дизайнером свадебных платьев, которому пели оды все модницы 2000-х (в том числе и экранные, вроде Кэрри Брэдшоу), она построила завидную карьеру в фэшн-журналистике. А еще раньше — серьезно занималась фигурным катанием, однако в олимпийскую команду ее так и не взяли.

Долой эйджизм: 6 знаменитостей, которые стали популярными только в зрелом возрасте
Фото
Legion Media

В 23 года она начала работать в Vogue и задержалась в издании на целых 15 лет. Но после Вонг поняла, что достигла потолка и решила попробовать себя в другой стезе — дизайне одежды. Сначала она была назначена директором по дизайну Ralph Lauren, а потом решила открыть собственный бизнес. И именно он принес ей мировую славу. Решиться на такой трансформационный шаг в 40 лет сможет не каждый.

Его идея пришла к Вере во время подготовки ее свадебной церемонии. Она никак не могла найти идеальное платье. Все представленные в магазинах дизайны казались ей слишком инфантильными и неподходящими ее возрасту. Поэтому Вонг решила нарисовать его эскиз сама и отдать на пошив в ателье. Результат получился настолько впечатляющим, что именно от него и родился известный бренд.

Стив Карелл: 34 года

Звезда мемов и образцовый начальник из наших самых лучших снов Стив Карелл, получил свою первую роль только в 34 года. Это было комедийное «Шоу Даны Карвин», а через несколько лет к нему пришла настоящая слава после известного тебе ремейка британского сериала «Офис». Его неуместные, а иногда даже оскорбительные шутки и поступки разбирают на цитаты и пародируют до сих пор. А где же он был раньше?

Долой эйджизм: 6 знаменитостей, которые стали популярными только в зрелом возрасте
Фото

Кадр из сериала «Офис»

Стив вырос в семье, далекой от творчества. Его мама — медсестра, а отец работал в области электроснабжения, и только он решил связать свою жизнь с менее стабильной профессией. И то не сразу. До того, как податься в актеры, он учился на юриста, увлекался хоккеем и лакроссом, успел поработать диджеем и почтальоном (с этой должности его, кстати, уволили за нерасторопность).

Однако Стив всегда был парнем харизматичным и вскоре он понял, что его настоящее призвание — это игра на публику. Тогда будущий актер стал комиком импровизационной труппы Second City, где, видимо, и оттачивал свои шутки для «Офиса». А после стал пробовать свои силы и в более серьезных проектах.

Кристиан Диор: 40 лет

Знала, что Кристиан Диор тоже не сразу построил свою фэшн-империю? К ее созданию он шел долгие 40 лет.

Диор с детства увлекался одеждой и созданием скетчей, однако родители настояли на карьере дипломата — он окончил Институт политических исследований. Но, что было ожидаемо, вскоре эта сфера ему порядком наскучила, и он решил уйти в искусство. Диор открыл небольшую художественную галерею, в которой выставлялись Сальвадор Дали и Пабло Пикассо. Однако вскоре ее пришлось закрыть из-за финансовых трудностей.

Долой эйджизм: 6 знаменитостей, которые стали популярными только в зрелом возрасте
Фото
Rights to be cleared for artworks not in public domain. No model release.

И вот, в 1931 году, когда Диору было 26 лет, он наконец-то начинает приближаться к своей мечте, решив продавать собственные эскизы шляпок и платьев, которые служили иллюстрациями к модным журналам. А после работал ассистентом у известного кутюрье Люсьена Лелонга. Только спустя 14 лет он открывает модный дом Dior, заручившись поддержкой спонсора Марселя Буссака, и выпускает свою дебютную коллекцию New Look, принесшую ему огромную популярность. На тот момент ему было 41 год.

Морган Фриман: 50 лет

Как и Стив, Морган Фриман — актер-самоучка без специального образования. Многие в шутку говорят, что он сразу родился старым. А все потому, что Фриман стал популярным достаточно поздно. Сниматься в фильмах он начал в возрасте 34 лет. Однако это были проходные киноленты, которые не оставили после себя никакого следа. Настоящий успех пришел к нему в 1987 году после участия в фильме «Уличный парень», благодаря которому он был впервые номинирован на «Оскар», а его карьера наконец-то начала процветать. Тогда ему было 50 лет.

Долой эйджизм: 6 знаменитостей, которые стали популярными только в зрелом возрасте
Фото

Кадр из фильма «Люси»

Но какой путь ему пришлось проделать, чтобы оказаться там, где он есть сейчас? Будучи школьником, он всерьез увлекался актерским искусством и был звездой всех театральных постановок, но еще одна его страсть — небо и самолеты — не дала Моргану получить в этой сфере профессиональное образование. Как итог, он поступил в летное училище. Но быстро понял, что это не его, узнав про ужасы недавно закончившейся корейской войны.

Тогда он пошел брать штурмом голливудских режиссеров и их студии, но потерпел неудачу. Несмотря на все старания, он постоянно получал отказы. «Я просто ходил со студии на студию и просил дать мне роль. Помню, однажды, отправляясь с одной пробы на другую, я вдруг осознал, что не ел три дня», — признавался актер. В итоге, он нашел себя в скромных театральных постановках. Ролей у него было много, но они не приносили ему ни творческого удовлетворения, ни денег, поэтому актер начала выпивать. Но вскоре его спасло кино.