Дорога во взрослую жизнь: что делать после окончания бакалавриата
Фото
Adobe Stock

Проще всего тем, кто заранее наметил себе карьерный путь и прошел стажировки в компаниях во время учебы в вузе, так как теперь у них есть опыт.

Некоторые выпускники решают дать себе дополнительные два года, чтобы подумать над своей карьерой, поэтому идут учиться в магистратуру. Но есть и такие, кто по каким-то причинам не продолжил обучение в вузе и находится на распутье. Как выбрать верный путь на начальном этапе взрослой жизни, расскажем в этой статье.

Дорога во взрослую жизнь: что делать после окончания бакалавриата
Фото
Adobe Stock

Путь №1: онлайн-магистратура в вузах

Онлайн-магистратура — это программа высшего образования в вузе, по окончании которой выдается диплом государственного образца. Для поступления нужно подать документы и сдать экзамены. Обучение ведется дистанционно, что очень удобно.  

ВШЭ обновляет доступные программы каждые полгода — там можно освоить такие специальности, как «Маркетинг», «Кибербезопасность», «Социальная психология» и даже «Машинное обучение». Институт онлайн-образования предлагает обучаться по удобному для тебя графику — тут можно освоить «Социологию», «Государственный менеджмент», «Большие данные» и многие другие направления.

Дорога во взрослую жизнь: что делать после окончания бакалавриата
Фото
Adobe Stock

Путь №2: онлайн-магистратура на образовательных онлайн-платформах

Некоторые платформы заключают соглашения о сотрудничестве с вузами и также предлагают получить степень магистра онлайн. Например, можно учиться в МИСиС с помощью платформы Edutoria, в РАНХиГСе — на платформе Skillbox, а если мечтали поступить в РУДН, то подавайте документы в «Нетологию». Хотя на некоторых платформах набор уже закончился, будет полезно узнать о таких возможностях, чтобы при желании попасть в следующий поток.

Если в твоих планах все-таки остается поступление в магистратуру очно, а терять год не хочется, — подумай о развитии навыков или получении опыта работы.

Дорога во взрослую жизнь: что делать после окончания бакалавриата
Фото
Adobe Stock

Путь №3: программы профессиональной переподготовки в вузах

Профессиональной переподготовкой считаются программы объемом от 250 до 2 тыс. академических часов, для медиков — не менее 576. По итогам их освоения студент получает диплом установленного образца, который дает право заниматься новым видом профессиональной деятельности. Особенность программы профессиональной переподготовки — исключение базовых дисциплин и освоение исключительно профессиональных компетенций.

В МПГУ имени Ленина профессиональная переподготовка проходит в два потока ежегодно: обычно начало учебы первого потока — в октябре—ноябре, а второго — в феврале—марте. Поэтому если не успеваешь подать документы в первый поток, есть шанс подготовиться, сдать вступительные и пойти учиться по программе переподготовки на втором потоке.  

В РАНХиГС реализуется более 400 программ профессиональной переподготовки. Формы обучения — очная, очно-заочная, заочная, онлайн. Пройти обучение по программам в рамках уже полученной специальности можно в течение полугода, а по программам новой квалификации обучение длится до двух лет.

Дорога во взрослую жизнь: что делать после окончания бакалавриата
Фото
Adobe Stock

Путь №4: курсы по желаемой специальности

Сегодня работодатели в меньшей степени смотрят на то, где ты приобрела те или иные навыки, — гораздо важнее, как ты умеешь их использовать. Поэтому пройти обучение на образовательных онлайн-платформах тоже будет хорошим решением.

Также стоит отметить, что преподаватели на курсах — это в основном квалифицированные специалисты с внушительным багажом знаний и опытом. Edutoria предлагает широкий выбор курсов по различным тематикам от ИТ до творчества, Skillbox поможет освоить профессиональные навыки, а SkillFactory откроет двери в мир технологий.  

Edutoria объединяет более 10 тематических направлений, в которых представлены свыше 200 курсов от ведущих поставщиков: «СберУниверситета», GeekBrains, Otus, ИКРА, Novikov School, Moscow Business School и других. На маркетплейсе действует подписка Ed+, которая предоставляет возможность бесплатно изучать более 40 курсов, дает скидку 15% на курсы в подписке и доступ к проекту «Муза».

Дорога во взрослую жизнь: что делать после окончания бакалавриата
Фото
Adobe Stock

Обучение на платформе Skillbox нацелено на практику — в нем предусмотрены задания для отработки новых навыков. В каждом курсе — актуальные темы, так что слушатели смогут получить востребованные навыки. Авторы проекта регулярно обновляют материалы курсов, помогают с трудоустройством и стажировкой.

SkillFactory — узкоспециализированная школа: там учат Data Science, аналитике данных и программированию. Многолетний фокус на инженерных специальностях помогает наращивать экспертизу и постоянно совершенствовать курсы.

Сегодня есть множество программ, которые разрабатываются индивидуально под удобный вам график, — по ним можно заниматься, совмещая обучение с работой.

Дорога во взрослую жизнь: что делать после окончания бакалавриата
Фото
Adobe Stock

Путь №5: стажировка

Стажировка — это обучение, которое происходит прямо в процессе работы. Начинающие специалисты таким образом могут приобрести навыки, которые потом дадут возможность устроиться в престижную компанию. 

Лучше сразу целиться в те фирмы, где ты хочешь работать дальше и где можно получить необходимые навыки сразу на практике. Для того, чтобы найти стажировку, сайтов по поиску работы зачастую бывает недостаточно.

Поищи компании, где ты хотела бы работать, посмотри вакансии на их сайтах или в соцсетях, а еще лучше — найди человека, который работает в этой компании, и заяви о себе напрямую — это повысит шансы того, что тебя заметят и примут в команду.