Двадцатилетние дети и «хосо матчо»: современные стандарты красоты в Японии
Фото

theGirl

Азиатские страны выделяются на фоне остальных своими строгими стандартами красоты, которые не оставляют людям ничего, кроме траты бесконечного количества средств и поиска эффективных способов улучшения своей внешности, чтобы соответствовать правилам. В Китае девушки приклеивают накладные пупки, чтобы визуально увеличить ноги. А в Корее родители дарят своим дочерям ринопластику за хорошо сданный экзамен. И мужчины в обеих странах помешаны на этом не меньше. 

А что же в Японии? Есть ли в стране восходящего солнца место для индивидуальности, или же это такой же асфальтовый каток, который подминает под себя всех, кто не соответствует общепринятым бьюти-нормам?

Давай посмотрим, какие эталоны красоты существуют в японском обществе и попробуем сравнить их с идеалами, к которым мы уже привыкли.

Эталоны женской красоты в Японии

Маленький рост

Это вечный тренд выковали условия, в которых издревле жили японцы. Все дело в том, что они — нация преимущественно травоядная. Это сейчас мясо стало более доступно массам, а раньше основой их рациона был рис, сырая рыба, моллюски и овощи без тепловой обработки. В принципе, сейчас ничего не поменялось.

Такая ограниченная диета приводила к тому, что японцы не получали достаточно питательных веществ для того, чтобы стать такими же рослыми, как европейцы. Именно поэтому среднестатистический рост женщин там равен 157 сантиметрам, а мужчин — 170, что гораздо меньше аналогичных показателей по миру.

Двадцатилетние дети и «хосо матчо»: современные стандарты красоты в Японии
Фото

Соцсети Сираси Маи

А рост, в отличие от губ, которые можно накачать, или груди, которую можно увеличить, изменениям не поддается. Поэтому японцы смирились и возвели эту неискореняемую черту в культ. Достаточно посмотреть на местных айдолов, которые не отличаются большим ростом. Особенно девушки.

В общем, если в детстве ты ела много морковки, то в Японии будешь постоянно биться о низкие дверные проходы.

Миниатюрность, худоба и маленькая грудь

Миниатюрность здесь проявляется во всем. Про невысокий рост мы с тобой уже все поняли. Теперь поговорим и про другие аспекты бьюти-стандартов, которые многим европейцам могут показаться странными и непонятными.

В Японии очень ценят маленькую грудь, несмотря на бешеную популярность аниме, которое пропагандирует совершенно обратное. Поэтому, операции по ее увеличению не пользуются в стране особой популярностью.

Двадцатилетние дети и «хосо матчо»: современные стандарты красоты в Японии
Фото

Соцсети Саяка Акимото

Женщины всегда старались скрывать свою женственность под кимоно. А с большим бюстом в таком костюме японские леди смотрелись бы несуразно и просто нелепо, ведь нужно было, чтобы ткань платья лежала ровно без заломов, складок и бугров. Конечно, это далеко не главная причина такой страсти японок и японцев к скромным размерам. Здесь можно добавить и традиционные скромность и целомудренность нации, а также философию дзен, популярная раньше, которая говорит о важности фокусирования на разуме и духе.

Но это еще не все. Очень красивым также считаются и маленькие ручки. Ну, а при таком наборе не трудно будет догадаться, что общая худоба тоже правит японскими стандартами красоты.

Детские черты лица

Как и в Китае, в Японии прослеживается слегка нездоровая страсть ко всему детскому, невинному и инфантильному. В этом мы с тобой еще не раз убедимся. Там ценятся милые архетипы девушек, а сексуальность и нарочитая женственность, наоборот, считаются не особо привлекательными.

Что под этим подразумевается? Во-первых, это широко раскрытые глаза, ради которых японки идут на многие хитрости. Они рисуют мешки под глазами (а иногда прибегают и к хирургическому вмешательству), чтобы визуально их увеличить и выглядеть моложе. Или же добавляют второе веко как у европейцев. Во всем вновь виноваты аниме и манга.

Двадцатилетние дети и «хосо матчо»: современные стандарты красоты в Японии
Фото

Соцсети Томоми Итано

Во-вторых, это по-детски округлое, но маленькое лицо. Идеальным считается овальная форма с V-образной челюстью, напоминающая перевернутую грушу. Но точенные скулы и подбородок как у Беллы Хадид японки не очень жалуют, поэтому часто убирают их с помощью пластических операций или накладок на лицо, которое, согласно суровым стандартам, должно составлять примерно 1/8 тела.

А сдабривают это все девушки детской манерой речи и жестами. Из-за этого особо популярными стали повторения слов (например,  美味しい美味しい — вкусно-вкусно), которые это все лишний раз подтверждают.

Высокий нос

Ринопластика считается самой популярной пластической процедурой в Японии. Многие девушки стесняются своего низкого и плоского носа, поэтому ложатся под нож, чтобы сделать его выше и достичь, так называемой, E-линии (Eライン). По-другому — лицо, «которое смотрит вниз». Так, самой выступающей частью профиля лица должен быть слегка вздернутый носик, а самой «низкой» — подбородок.

Двадцатилетние дети и «хосо матчо»: современные стандарты красоты в Японии
Фото

Соцсети Рисако Сугая

Должно получиться так, что при соединении этих двух точек, невидимая линия смотрит вниз, а не прямо. Именно такое лицо считается самым гармоничным, но далеко не все японки могут им похвастаться, что доставляет им кучу комплексов и страданий.

Кривые зубы

Пару лет назад по Японии прошелся один крупный тренд — «йоба» (yaeba — «двойной зуб»). Девушки специально искривляли себе зубы, чтобы добиться кошачьей улыбки с торчащими клыками.

Одни в погоне за дикой тенденцией обращались к специальным процедурам, а другие — пользовались накладками. Однако это не значит, что все японцы предпочитают неровные зубы идеальной голливудской улыбке. Это было просто мимолетное веяние.

Двадцатилетние дети и «хосо матчо»: современные стандарты красоты в Японии
Фото

Соцсети Саки Накадзима

Тем не менее, они действительно относятся к такой особенности спокойней, чем мы и даже находят в этом какой-то шарм. Щели между зубами и несколько выступающих зубов не отпугивают их, а наоборот, очаровывают. Они не зацикливаются на прямых зубах и меньше, чем европейцы занимаются правильным прикусом и другими стоматологическими причудами.

Белоснежная кожа

Тренд на загорелую кожу, которая только-только «испеклась» в солярии, к счастью, уже давно прошел мимо европейцев. Однако такой вид лица не считается табу в сфере наших бьюти-стандартов. А вот в Японии белоснежная кожа стоит на первом месте в списке самых важных атрибутов красоты.

Ответить на вопрос «почему?» очень просто. Там белая фарфоровая маска ассоциируется с благополучием и высоким социальным статусом, так как раньше загар был признаком трудяги, собиравшего рис в поле часами напролет под палящим солнцем.

Двадцатилетние дети и «хосо матчо»: современные стандарты красоты в Японии
Фото

Соцсети Сираси Маи

Поэтому японки всегда очень стараются избегать солнечных лучей (которые еще и способствуют старению) и постоянно наносят плотные слои санскрина. Здесь им на помощь также приходят зонты и специальные маски-шапки, полностью закрывающие их лица по принципу защитных атрибутов пчеловода. А в добавок к этому, еще и отбеливают кожу зачастую опасными средствами, вроде кремов с ртутью. Но самым безопасным вариантом считаются продукты с добавлением жемчужного перламутра.

Эталоны мужской красоты в Японии

Андрогинность

Сейчас мужские стандарты красоты в Японии мало чем отличаются от женских. Если на Западе больше ценятся брутальность и мужественность (как внутренняя, так и внешняя), то в Японии, впрочем как и в других азиатских странах, дела обстоят совершенно по-другому. Там восхваляют стройность и худобу. Многие из японских секс-символов напоминают детей или субтильного 14-летнего юношу. Таких парней называют бисенами — японское слово, обозначающее женственного, хрупкого и изящного молодого человека.

Двадцатилетние дети и «хосо матчо»: современные стандарты красоты в Японии
Фото

Соцсети Shotaro

Однако это совсем не значит, что в японских мужчинах нет никакого намека на физическую силу. Японки нашли золотую середину и решили, что для них стандарт красоты — «хосо матчо» (япон. 細マッチョ). Такие парни подкачаны, но совсем немного. Поэтому, несмотря на наличие мышц, остаются стройными и худощавыми, что так любят девушки страны восходящего солнца. В общем, такой вот баланс между качком, который 24/7 живет в спортзале, и подростком, который отсиживается на скамейке на уроках физкультуры.

Высокий рост

Несмотря на то, что японцы в принципе не славятся высоким ростом, девушки требуют от противоположного пола невозможного. Высокий рост при выборе партнера для них важен так же, как и высшее образование или большая зарплата.

Двадцатилетние дети и «хосо матчо»: современные стандарты красоты в Японии
Фото

Соцсети Yuta

Особенно японкам нравится, когда у пары очень заметная разница в росте. Для этого даже придумали специальный термин Chibi To Chibi. А образцом в этом контексте считаются бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма и его жена Миюки Хатояма, между которыми было целых 30 сантиметров.

Роскошные локоны

Посмотри на японских айдолов-мужчин. Среди них нет ни одного исполнителя, фишка которого — короткие волосы или же полностью гладкая голова. Это считается одной из самых непривлекательных черт в мужчине, которая может разрушить любое свидание вслепую.

Двадцатилетние дети и «хосо матчо»: современные стандарты красоты в Японии
Фото

Соцсети Ni-Ki

Сами японки очень трепетно относятся к вопросу о волосах на теле и всегда бреют свои руки, чем удивляют иностранцев. Их также отталкивает наличие любых волос на теле мужчины — от бороды до груди. Но это никак не влияет на то, что они неровно дышат к мужчинам с пышной, густой шевелюрой, а лучше — с кудрявыми волосами. Вишенкой же на торте станет стильная челка.

Узкое точеное лицо

Ты уже знаешь, что согласно японским представлениям о красоте, женское личико должно быть лишено любых угловатостей. А вот у мужчин больше всего ценятся выступающие скулы и острые линии подбородка. Такие особенности строения считаются самыми благородными и очаровательными.

Двадцатилетние дети и «хосо матчо»: современные стандарты красоты в Японии
Фото

Соцсети Haruto

Среди других требований — короткая нижняя челюсть и широкие глаза. В этом плане идеалами среди селебрити называют актеров Ре Есизава и Шо Хирано. Они как будто выиграли в японскую генетическую лотерею, получив в подарок смелые и острые черты лица, а также правильную форму подбородка.