Дворцовые интриги и girl power: 8 лучших исторических китайских дорам
Фото

theGirl

Дворцовые интриги хлеще, чем в «Великолепном веке», а костюмы лучше, чем в «Великом Гэтсби». Да-да, это все про китайские исторические дорамы. Пока одни наблюдают, как американские подростки играют в бирпонг и закатывают громкие вечеринки без разрешения родителей, другие делают выбор в пользу азиатской эстетики и смотрят, как доблестные китайские мужчины сражаются за свою страну и, самое главное, за даму сердца.

Если ты больше склоняешься ко второй группе, специально для тебя собрали подборку из 8 лучших дорам о богатой, как Илон Маск, истории Китая.

Чудесная страна любви (2023) 

Дворцовые интриги и girl power: 8 лучших исторических китайских дорам
Фото

Кадр из дорамы «Чудесная страна любви»

Начнем с новинки «Чудесная страна любви», которая уже успела найти свою преданную аудиторию. В ролях одни из самых обожаемых китайских актеров — Сюй Кай и Цзин Тянь. Действия разворачиваются вокруг вспыльчивого генерала, отправившегося на защиту границы от смуты, и амбициозной участницы восстания против императора, которая выдает себя за мужчину, чтобы сражаться на поле боя Этакая Мулан.

Их отношения проходят все этапы тропа «от любви до ненависти». Сначала они выступают в роли соперников, а позже — двух влюбленных. Удастся ли им вместе остановить кризис в стране? 

Моя невероятная судьба (2023)

Дворцовые интриги и girl power: 8 лучших исторических китайских дорам
Фото

Кадр из дорамы «Моя невероятная судьба»

Сюжет дорамы «Моя невероятная судьба» схожа с историей Ромео и Джульетты. В центре сюжета — возлюбленные Е Чжаонань и Лю Сюаньмин, они же наследники противостоящих друг другу городов Муси и Сюаньюэ. Их дома воюют друг с другом уже несколько поколений, а новый виток ненависти и кровопролития начался как раз с рождения принцессы Е Чжаонань.

У ее матери были сложные роды, поэтому правитель Муси приказал быть в барабаны, чтобы хоть как-то ее поддержать. Однако звук от них донесся и до их противников, которые неправильно его истрактовали. Спасет ли любовь главных героев мир, узнаешь при просмотре. 

История дворца Куньнин (2023)

Дворцовые интриги и girl power: 8 лучших исторических китайских дорам
Фото

Кадр из дорамы «История дворца Куньнин»

«История дворца Куньнин» — это рассказ о girl power, которая, к сожалению, приводит главную героиню не туда. Когда-то Цзян Сюэ Нин была императрицей, добившейся этого статуса негуманными методами, сметая на своем пути всех, включая родную сестру. Однако, когда в стране поднимается мятеж, — ее и всю королевскую семью убивают.

Но для Сюэ Нин это еще не конец. Она получает шанс на перерождение, пообещав, что больше никогда не ступит ногой во дворец и начнет жить по-другому.

Союз благородных (2023)

Дворцовые интриги и girl power: 8 лучших исторических китайских дорам
Фото

Кадр из дорамы «Союз благородных»

Китайский броманс для тех, кому не хватает крепкого дружеского плеча в жизни (а еще там красавчик Сун Вэйлун в главной роли!). В целом, это все, что тебе нужно знать о дораме. Ладно, шутим. Сериал повествует о бедном ученом Чжан Пине, который готовится к государственным экзаменам, и министре обрядов Лань Цзюэ, вовлеченном в политическую борьбу.

В один момент их дороги переплетаются, когда Чжан Пинь помогает Лань Цзюэ раскрыть одно дело и даже спасает его жизнь. Дальше герои становятся близкими друзьями и продолжают разрешать возникающие трудности плечом к плечу. 

Покорение дворца Яньси (2018)

Дворцовые интриги и girl power: 8 лучших исторических китайских дорам
Фото

Кадр из дорамы «Покорение дворца Яньси»

Вэй Инло попадает в императорский дворец и устраивается служанкой-швеей, но не для того, чтобы в перспективе стать наложницей правителя. После того как обнаруживается, что ее сестра, работавшая там, погибла не от болезни, а от удушения, Вэй собирается отомстить виновникам произошедшего.

Однако во дворце она встречает замечательную императрицу, которая становится ее покровителем, и тогда гнев Вэй смягчается. Более того, находясь на пороге смерти, императрица просит Вэй позаботиться об императоре. Та сдерживает обещание и попадает в его гарем. 

Теплая ночь в холодных девяти небесах (2023)

Дворцовые интриги и girl power: 8 лучших исторических китайских дорам
Фото

Кадр из дорамы «Теплая ночь в холодных девяти небесах»

Персонажи этой драмы вполне могли бы вести какой-нибудь трукрайм-подкаст, если бы жили в нашем времени. Главная героиня Су Цзю Эр — молодая девушка-патрульный, которая расследует жестокое убийство одного из чиновников.

Она страдает от необычной болезни, которая проявляется в вечном ощущении холода, и только юноша, с которым она часто сталкивается на месте преступления, способен притуплять симптомы ее недуга. Вместе они пытаются добиться правды, но на этом пути их ждет немало опасностей. 

Мой героический муж (2021)

Дворцовые интриги и girl power: 8 лучших исторических китайских дорам
Фото

Кадр из дорамы «Мой героический муж»

История рассказывает о талантливом бизнесмене из нашего времени, который попадает в Древний Китай после удара по голове и оказывается в теле мужа-домохозяина одной очень успешной предпринимательницы (типа того).

Используя все свои знания о финансах, маркетинге и торговле в целом, он помогает жене вести бизнес — разбирается с жалобами клиентов, разруливает разного рода форс-мажоры и предлагает новые решения. Например, организовывает систему парковок для карет у магазина. В общем, сюжет у сериала нетривиальный.

Список Ланъя (2015)

Дворцовые интриги и girl power: 8 лучших исторических китайских дорам
Фото

Кадр из дорамы «Список Ланъя»

Еще одна история о политической смуте, во время которой молодого командующего Линь Шу несправедливо обвиняют в восстании против императора, но ему удается избежать казни. Он отправляется в другой город и полностью меняет внешность, однако теряет способность заниматься боевыми искусствами.

Теперь Линь делает упор на интеллект и создает свою коалицию, которая позже поможет ему отомстить недоброжелателям и побороться за трон.