Рецепт прекрасного вечера – хорошая компания и увлекательный фильм. Но если собрать друзей легко, то вот выбрать фильм, который понравится всем – дело непростое. В таких случаях на помощь приходят экшн-фильмы про погони. Они точно не дадут заскучать в компании, а также подарят кучу эмоций и адреналина.

В этом списке мы собрали ленты с самыми захватывающими погонями и драйвовыми преследованиями.

ЭТОТ БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ МИР (1968)

Встречай: настоящая классика жанра, удостоенная премии «Оскар». Погоня ведется здесь не только на машинах и по дороге – герои фильма гонятся друг за другом и по воде, и на велосипедах. Всеми мыслимыми и немыслимыми способами они хотят добраться к своей цели – кладу, о котором им перед смертью рассказал попавший в аварию мужчина.

Так, бизнесмен с женой и тещей, дантист с супругой и два приятеля становятся врагами и пускаются в погоню. Каждый хочет быстрее другого добраться до места, где спрятаны сокровища некоего Большого W.

Кстати, этот фильм только безумно захватывающий, но и безумно долгий – он идет 3 часа 25 минут. Но, поверь, ты не сможешь оторваться!

БЕЗУМНЫЙ МАКС: ДОРОГА ЯРОСТИ (2015)

Боевик не даст много времени, чтобы вникнуть в сюжет: он стартует на высоких скоростях и едва ли замедляется к финалу. Несмотря на то, что герои почти не говорят, ты не можешь им не сопереживать. По мнению многих, «Безумный Макс» – лучшее экшн-зрелище за последнее десятилетие.

В этом сложно усомниться: фильм, объединивший в себе звероподобные машины, рок-музыку и суровые погони – настоящий подарок для фанатов жанра.

ДРАЙВ (2011)

Тот факт, что в фильме снялся Райан Гослинг – уже большой повод его посмотреть. Фильм повествует о великолепном водителе, ведущем двойную жизнь. Днем он работает каскадером и выполняет крутые трюки на съемочных площадках Голливуда. С приходом ночи он перевоплощается в молчаливого перевозчика, выполняющего не самую чистую работу.

Все меняется в один момент – как обычно, с появлением девушки.

РОНИН (1998)

Хоть фильм и не наполнен глубоким философским смыслом, зато в нем есть очень реалистичная погоня и действительно качественный экшн. В фильме есть все, что душе угодно: секретные агенты, похищения, командная работа, расчетливые плохие парни. Сюжет затягивает с самого начала и не отпускает, пока на экране не появляются титры. А это ли не знак того, что фильм удался?

МАТРИЦА: ПЕРЕЗАГРУЗКА (2003)

Любителям «Звездных войн» и киберпанка посвящается: трилогия «Матрицы» точно займет почетное место в твоем сердце. В ленте покажут продолжение приключений Нео, что управляет виртуальным (или реальным?) миром.

Если ты вдруг не смотрела первую часть, то обязательно начни с нее. События в конце принимают неожиданный поворот, а во втором фильме борьба со злом продолжается с удвоенной силой.

Кульминацией ленты и вишенкой на торте становится захватывающая погоня на автомобилях.  

БРАТЬЯ БЛЮЗ (1980)

Это совершенно необычный фильм со множеством шуток, танцев, музыкальных вставок и, конечно же, погонь. Главные герои фильма – два брата, которые любят блюз, одеваются во все черное, как агенты ФБР, всегда носят солнцезащитные очки и живут сегодняшним днем.

Сюжет здесь не имеет значения – гораздо важнее драйвовая атмосфера.

ФОРСАЖ 5 (2011)

Серия этих фильмов, пожалуй, не нуждается в представлении. Тем не менее, этот эпизод получился по-особенному взрывным и полным адреналина. Хоть и в нем не так много гонок, по сравнению с предыдущими частями, но качеству экшна он точно стоит на первом месте.

В пятой части появляются как новые интересные, так и старые добрые персонажи. А уж какие там крутые тачки!

Внушительный бюджет, великолепный актерский состав, море погонь – рецепт отличной картины, которая не оставит никого равнодушным.

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА: ПОСЛЕДСТВИЯ (2018)

Неоспоримое преимущество этого фильма – Том Круз, который выполняет все головокружительные трюки сам. Невозможно не переживать за него, когда он бесстрашно покоряет очередной небоскреб или на бегу запрыгивает в самолет.

В этой части создатели франшизы приготовили для тебя множество сюрпризов, поэтому от спойлеров нам придется воздержаться. Скажем только, что просмотр определенно стоит того!

ИНДИАНА ДЖОНС: В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО КОВЧЕГА (1981)

Бессмертная классика приключенческого кино с неотразимым Харрисоном Фордом в главной роли. Известный археолог получает секретное задание от правительства США: он должен найти уникальную реликвию – священный Ковчег. Загвоздка в том, что такое задание получает не только он, но и тайные агенты Адольфа Гитлера.

Так начинается невероятная погоня, полная опасностей и древних загадок.

МАЛЫШ НА ДРАЙВЕ (2017)

Если ты обожаешь современную британскую инди- и рок-музыку и хочешь посмотреть на игру молодых, но очень талантливых актеров – добро пожаловать! Фильм повествует о молодом парне по прозвищу «Малыш». Его жизнь состоит сплошь из преследований, потому что он работает водителем, который помогает бандитам скрыться с места преступления.

Парень никогда не снимает наушники с музыкой: в детстве он пережил страшную аварию, от которой у него постоянный звон в перепонках.

ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ (2008)

Режиссер Кристофер Нолан может превратить любую задумку в произведение искусства. Не стал исключением и «Темный рыцарь». Помимо интригующего сюжета, фильм славится и потрясающей режиссурой и съемкой сцен погони. Все экшн-сцены , начиная с преследования по темным улицам Готэма до драк на полу грузовика , выглядят более чем реалистично, заставляя всех и каждого восхищаться искусством создателей.

Интересен и актерский состав: Хит Лэджер в роли Джокера, посмертно получивший «Оскар» за роль, и Кристиан Бэйл – ну как, убедили?

ТЕРМИНАТОР: СУДНЫЙ ДЕНЬ (1991)

По мнению многих исследователей, именно этот фильм изменил отношение мира к компьютерной анимации и показал, что с ее помощью можно делать действительно удивительные вещи. В фильме ты увидишь битвы и погони, причем участвовать в них будут не только люди, но и непобедимые роботы-терминаторы из будущего.

За развитием событий гораздо увлекательнее следить, когда знаешь, что от исхода финальной битвы зависит судьба всего человечества.

ДЕТЕКТИВ БУЛЛИТ (1968)

Все, что надо знать о фильме: автомобильные трюки и одна из самых захватывающих погонь за всю историю кинематографа. Что и говорить – фильм был награжден премией «Оскар» за лучший монтаж. Если хочешь насладиться настоящей атмосферой Сан-Франциско, включай фильм и наблюдай, как харизматичный детектив гоняется за особо опасными преступниками.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СМЕРТИ (2007)

Ранние фильмы режиссера Квентина Тарантина больше известны своими диалогами, а не экшн-сценами. Но этот фильм стал одним из первых, в которых Квентин открыл в себе талант к созданию головокружительных боевиков.

Держись крепче: картина – одна большая поездка на автомобиле без всяких правил ПДД.

ФРАНЦУЗСКИЙ СВЯЗНОЙ (1971)

Два факта о фильме: несколько статуэток «Оскар», в том числе и за лучший фильм, и сцена погони, включенная практически во всех киноучебники. Сюжет фильма основан на реальных событиях и рассказывает истории из жизни нью-йоркских детективов.