Почему нужно несколько раз подумать, прежде чем отказаться от мяса 🥩
Фото
theGirl

В последние несколько лет культура вегетарианства стала набирать особую популярность. Кто-то начинает отказываться от мяса по этическим соображениям. Кто-то верит, что это принесет пользу организму. Кто-то перестает есть говядину и свинину в надежде похудеть. А кто-то решает сесть на диету просто за компанию с друзьями.

Но на самом деле отказ от мяса может повлечь за собой серьезные последствия для твоего здоровья. Какие? Сейчас расскажем.

В отказе от мяса есть положительные моменты. Но нужно понимать, что многие врачи до сих пор не одобряют полный отказ от продуктов животного происхождения. Вот почему нельзя полностью отказываться от мяса 👇

Почему нужно несколько раз подумать, прежде чем отказаться от мяса 🥩
Фото
Getty Images

👎Появятся проблемы с ногтями, волосами и кожей

Как только ты откажешься от мяса, состояние кожи и волос улучшится, так как в первое время из организма выводятся токсины. Но это только сначала! Потом запустятся обратные процессы: недостаток белка, кислоты Омега-3, витаминов B12, А и D негативно отразится на всем внешнем виде: в волосах может появиться перхоть, появятся сеченые концы, ногти начнут ломаться, а на коже могут высыпать прыщики.

👎Постоянная усталость и плохое настроение

В красном мясе содержатся аминокислоты тирозина, которые держат нашу нервную систему в тонусе, то есть отвечают за хорошее настроение, уменьшают стресс. Дефицит микроэлементов, которые содержатся в мясных продуктах, отразится на твоем эмоциональном и физическом состоянии: будешь быстрее уставать (а соответственно и настроение начнет падать).

Почему нужно несколько раз подумать, прежде чем отказаться от мяса 🥩
Фото
Getty Images

👎Риск возникновения инсульта возрастает на 20%

К такому выводу в 2019 году пришли ученые из Британской диетической ассоциации. Врачи предположили, что это может быть связано с недостатком витамина В12, который содержится в продуктах животного происхождения: в печенке, говядине, свинине, баранине, индейке.

👎Сбой гормонального фона = проблемы с «женскими делами»

Перестаешь есть мясо, значит, перестаешь получать витамины В12 и D, Омега-3, креатин и холестерин. А это очень негативно сказывается на гормональном балансе — он нарушается как у девушек, так и у парней. Если ты не придумаешь, как восполнить важнейшие микроэлементы, то в будущем могут развиться серьезные последствия. Например, сложности с зачатием или даже полное бесплодие.

Почему нужно несколько раз подумать, прежде чем отказаться от мяса 🥩
Фото
Getty Images

Так что, если ты решила всерьез задуматься о том, чтобы вычеркнуть мясо из своей жизни, позаботься и о том, как будешь восполнять витамины и микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. А еще не забывай регулярно сдавать анализы, чтобы вероятные проблемы были сразу же выявлены.