Мы читеры и знаем, как прокачать твой мозг без регистрации и SMS. Чтобы в период экзаменов лучше думалось, важно не просто пичкать голову огромными объемами информации, нужно подпитывать ее полезными веществами, стимулирующими работу мозга. Да, такие есть. Заинтригована? Тогда лови список легальных пищевых допингов 💛

Источник
giphy.com

🍫 Горький шоколад

Если ты жить не можешь без десертов, то лопай горький шоколад. В нем есть глюкоза — главный источник энергии для клеток мозга. Еще один повод съедать по кусочку горького шоколада — это содержащиеся в какао-бобах антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, отрицательно влияющими на мозг.

🌰 Грецкие орехи

Природа, создавая грецкие орехи, оставила людям явную подсказку того, что есть их полезно для ума — не просто же так их форма напоминает полушария головного мозга. Ученые, кстати, давно доказали, что в грецких орехах содержится Омега-3 кислоты, которые волшебным образом действуют на работу мозга, память, нервную систему. А еще Омега-3 замедляет процессы старения. Тоже неплохой бонус перед экзаменами (ты же явно уже поседела из-за стресса во время подготовки 😃). В день достаточно съедать по 5-6 орехов.

🐟 Лосось, форель и другая жирная рыба

Для того, чтобы мозг во время сессии и других экзаменов не подводил, как минимум два раза в неделю ешь рыбу с высоким содержанием жирных кислот. В форели, скумбрии, лососе, как в грецкий орехах, содержится Омега-3, которая препятствует развитию тяжелой болезни Альцгеймера. А еще в рыбе содержится фосфор, из-за нехватки которого в организме ухудшается память и снижается внимание.

ЕГЭ на носу: какие продукты нужно есть, чтобы лучше думать
Фото
Getty Images

💜Черника

Ты наверняка слышала от бабушки, что чернику нужно есть для того, чтобы пофиксить зрение (особенно полезно нам, детям поколения Z, постоянно залипающим в свои телефоны). Но на деле черника хороша не только тем, что держит в тонусе наши глазки. Эта ягода способна на большее, например, улучшить память и обучаемость! Так что вместо круассана съешь лучше съешь на десертик кусочек горького шоколада с горсткой черники.

🥦 Брокколи и шпинат

В темно-зеленых овощах содержатся витамины А, К, фолат, лютеин и клетчатка. Так что эти продукты замедляют процессы снижения когнитивных функций. Короче, сохраняют твои мозги в тонусе!

ЕГЭ на носу: какие продукты нужно есть, чтобы лучше думать
Фото
Getty Images

🍳🥚 Яйца

Здесь будем восхвалять содержащийся в яичных желтках холин (Витамин В4), которого много в яичном желтке. Этот витамин не только стимулирует работу мозга, он также помогает лечить черепно-мозговые травмы, рассеянный склероз и предотвращать болезнь Паркинсона.

🍵 Зеленый чай

Зеленый чай — незаменимый напиток в напряженные периоды, особенно такие, как подготовка к важным экзаменам. Во-первых, зеленый чай уменьшает беспокойство (которое, согласись, зашкаливает перед приближением ЕГЭ). Лучше пить зеленый чай по утрам, потому что он, вопреки многим мифам, борется с вялостью и депрессией и уменьшает сонливость. А еще экстракт зеленого чая стимулирует когнитивную деятельность, в частности повышает возможности твоей памяти.

Удачи на экзаменах, girl!