Рособрнадзор предоставил данные о возрасте сдававших в этом году ЕГЭ. Троим самым юным участникам оказалось всего по... 14 лет! Для сдачи самый младший участник, которому 14 исполнилось лишь в этом месяце, выбрал русский и английский языки, сочинение, обществознание и базовый экзамен по математике. Другой маленький абитуриент сдавал русский язык, сочинение и базовый экзамен по математике. Еще один 14-летний участник писал экзамен по русскому языку, сочинение, химию, физику и профильную и базовую математику. 

Предполагается, что они закончили школу в этом году, ведь списки участников ЕГЭ формируются из выпускников и людей, у которых есть аттестат полного общего образования. Также научный руководитель Центра мониторинга качества образования Высшей школы экономики, экс-глава Рособрнадзора Виктор Болотов отметил, что сейчас в школах есть специальная сокращенная программа, по которой дети заканчивают обучение в 14-15 лет. 

А вот самым старшим участником стал 77-летний мужчина.

Сообщается, что он сдавал профильный экзамен по математике и физике.

ЕГЭ все возрасты покорны: ты не поверишь, сколько лет самому старшему участнику экзамена
Фото
tumblr.com

Виктор Болотов рассказал, что это не редкость, когда ЕГЭ сдают люди в возрасте, ведь без сдачи экзамена невозможно получить очередное высшее образование. 

«Есть примеры, когда в университет поступают люди в возрасте. Я знаю, что в российских вузах есть и 60-летние студенты»», – говорит он. 

Хотя в этом случае, скорее всего, 77-летний мужчина хотел просто проверить свои возможности. Интересным является то, что 77 лет – совсем не рекорд для ЕГЭ, ведь в 2010 году его сдавала 100-летняя женщина.