Наверняка ты не раз слышала, что самое пагубное воздействие на почву и океан оказывают пластиковые отходы. Оны хуже прочего мусора разлагаются и выделяют токсины. До сих пор не был найден эффективный метод уничтожения пластика, который уже попал на дно океана, однако греческие ученые активно над этим работают. Недавно они выяснили, что помочь в уничтожении могут океанические бактерии.

Экологи из Технического университета Крита провели исследование, результаты которого позднее опубликовали в журнале Hazardous Materials. Специалисты изучили микробы, которые накапливаются в пластике и способствуют его разрушению, а затем провели эксперимент. Они собрали фрагменты пластика с пляжа, разрезали его на кусочки, а затем поместили на его поверхность два вида микробов – естественных микробов и выращенных в лаборатории.

Спустя пять месяцев, ученым удалось выяснить, что микробам удалось уменьшить вес полиэтилена на 11%, а полистирола – на 7%. Лабораторные микробы потребляли меньше пластика, чем природные, но зато лучше присасывались к поверхности. «Сокращение разрыва между гипотетическим и реальным использованием микробов для пластической деградации может помочь принять меры по борьбе с загрязнением», – уверяют экологи.

Было бы здорово сделать нашу планету немного чище, так что мы надеемся, что у греческих ученых все получится, и их эксперимент увенчается успехом.