Экология сейчас становится актуальным трендом в мире моды: крупные бренды, такие как Maison Margiela, Furla, Armani и Versace, вовсю отказываются от использования натурального меха и переходят на быстро разлагаемые натуральные ткани. Gucci инвестируют в экостартапы. Масс-маркет перестает использовать мохер.

Кстати, это не только модно. Такие поступки действительно важны, так как ресурсы планеты очень ограничены. По самым реалистичным прогнозам ООН, уже к 2030 году 40% людей на Земле могут столкнуться с серьезной нехваткой питьевой воды.

И виноваты в этом в том числе устаревшие технологии производства одежды. Масштаб проблемы, как видишь, немаленький, но выход из этой ситуации есть – экологичная мода.

Экологичная мода: почему это важно и как ее соблюдать?

Что входит в экологичную моду?

Продукция тех производителей, которые понимают свою социальную ответственность перед работниками и покупателями, используют возобновляемые ресурсы и новейшие технологические разработки, стараются снизить количество вредных отходов.

Одежда от марок, которые перерабатывают отходы и используют их повторно. Таких компаний пока что не очень много, но с каждым годом их становится все больше и больше.

Также сюда относится вторичное использование одежды. То есть приобретение вещей в секондах, на блошиных рынках, специальных вечеринках, благотворительных распродажах и в специализированных групп Вконтакте.

И, конечно же, разумное потребление.

И как придерживаться экологичной моды?

  • Практикуй slow fashion, то есть не гонись за распродажами и скидками, хорошо взвешивай все решения о покупках, не поддавайся искушению следовать тем трендам, которые продержатся совсем недолго. Носи одни и те же вещи в течение долгого времени. А еще присмотрись к мастерам из твоего города и вещам ручной работы – как знать, может совсем рядом с тобой живет малоизвестный, но интересный дизайнер?
  • Читай про осознанное потребление и пробуй применить его принципы в своей жизни. 
  • Купи многоразовую сумку для покупок. Отказаться от пластиковых пакетов можно не только в супермаркетах, но и в магазинах одежды. Просто попроси на кассе положить покупку в твою сумку, а не в пакет. 
  • Присмотрись к этичным маркам – например, к RCR Khomenko, GO, Medea Maris. 
  • Выбирай вещи из натуральных тканей: хлопка, шелка, льна. Они могут стоить дороже, зато дольше прослужат и природу не загрязнят. Ещё можешь смело брать вещи, сделанные из переработанного пластика – так ты будешь точно знать, что какая-то бутылка не в океане плещется, а помогает тебе быть самой модной и ответственной.

Мне придется отказаться от нормальных вещей из масс-маркета?

Никто не призывает тебя бойкотировать массовые марки. В конце концов, всем нам надо в чем-нибудь ходить, пока эко-бренды не стали доступны для всех россиянок. Но ты вполне можешь контролировать количество одежды, которую приобретаешь, и стараться выбирать вещи из натуральных тканей. H&M, Zara, Topshop и многие другие демократичные компании сейчас меняют технологии и продвигают эко-идеи с помощью прогрессивных роликов, так что будем надеяться, что скоро у тебя не будет возникать такой вопрос.

Что можно почитать по теме?

  • Проект Detox — здесь одна из крупнейших организаций по защите природы рассказывает о экологических проблемах, которые создают крупные компании по производству одежды. В результате около 35 компаний, попавших в статьи этого проекта, уже пообещали отказаться от вредного производства. 

  • Eco-Age — бренд-агентство, которое разбирает каждую марку и выясняет, насколько она соответствует экологичным стандартам. 

  • Раздел об этичной моде от PETA — организации, которая борется за права животных. 

  • Рейтинг самых ответственных марок от Corporate knights

  • Раздел на сайте Стеллы Маккартни, посвященный не только работе дизайнера над экотехнологиями, но и экологичной моде в целом. 

  • Соцсеть Эммы Уотсон @the_press_tour, в которой она делится информацией об экологичной моде и рассказывает о своих луках.

1/11

Конечно, вряд ли весь мир сразу перейдет на сознательное производство одежды: все-таки деньги здесь имеют огромное значение. Но некоторые марки уже опробовали на себе новые технологии и преуспели. Так что, может быть, в скором времени мы будем жить в прекрасном мире, где нормой станет ответственность за окружающую среду.