Технологии идут вперед, почти любую информацию можно найти в интернете, находясь на любом конце планеты. Теперь у тебя есть возможность даже в музей «сходить», лежа на диване.

Эрмитаж запустил проект Hermitage Online, который проведет пользователям «ВКонтакте» онлайн-экскурсии по музею.

16 апреля состоялся первый спецвыпуск «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех». Зрители увидели последние приготовления к выставке, а также первые оценили уже готовые инсталляции. За один день видео посмотрели более 90 000 человек. Запись трансляции можно найти в официальной группе Эрмитажа «Вконтакте». 

Как сообщают представители музея, зрители смогут увидеть монтаж и демонтаж выставок, узнают больше о работе реставраторов и технических работников, увидят залы без посетителей. Кроме того, нам покажут цветущие Висячие сады, чердаки и крыши музея. К сожалению, такие онлайн-экскурсии будут проводить всего один раз в месяц. Следить за всей информацией можно на официальных страничках Эрмитажа в социальных сетях. 

Эрмитаж не первый музей, который организовал специальные трянсляции.

В прошлом году подобный проект существовал в Третьяковской галерее и в Большом театре. Как же круто, что такие значимые культурные места идут в ногу со временем.