Если вокруг мало клоунов: лучшее кино и аниме про цирк 🎪

Фокусы, опасные трюки, завораживающие иллюзии и грациозные дикие звери — все это делает цирковые программы захватывающими и впечатляющими. Кто не удивлялся, когда акробаты летали под куполом без страховки, или не смеялся, когда клоуны разыгрывали свои сценки? Искусство артистов восхищает многих.

Если вокруг мало клоунов: лучшее кино и аниме про цирк 🎪
Величайший шоумен (2017)

Нам всегда было интересно заглянуть за кулисы и узнать, чем живут профессиональные циркачи. Необязательно связывать свою жизнь с этим искусством, чтобы раскрыть парочку секретов, ведь любопытные режиссеры уже сделали это за нас. Самые динамичные, трогательные и интересные сюжеты были экранизированы лучшими студиями, чтобы мы с тобой могли ненадолго погрузиться в мир цирка.

Фильмы о цирке

Величайший шоумен (2017)

Если вокруг мало клоунов: лучшее кино и аниме про цирк 🎪

Хью Джекман, Зендая, Мишель Уильямс, Зак Эфрон… Каст у фильма более чем звездный. Они ненадолго перевоплотились в артистов цирка, чтобы рассказать нам о Финеасе Тейлоре Барнуме. Он всегда мечтал войти в историю, но никак не мог найти дело по душе.

Когда мужчине начало казаться, что весь мир пошел против него, Финеас решается на авантюру. Он хочет воплотить свою давнюю мечту и создать представление-сенсацию, которое положит начало мировому шоу-бизнесу и увековечит его имя. Американский биографический и музыкально-драматический фильм получился завораживающим, так что точно стоит твоего внимания.

Шоколад (2016)

Если вокруг мало клоунов: лучшее кино и аниме про цирк 🎪

Конец XIX века. На арене французского цирка блистает клоун Футтит и хочет создать нечто совершенно новое и забавное. Он решает выступать дуэтом с Шоколадом — темнокожим мужчиной, который в детстве был рабом, а сейчас находится в бегах. Артисты пользуются успехом, но не все так радужно.

Зрители не воспринимают Шоколада как полноценного человека, а все сценки строятся на том, что «белый» человек всячески подшучивает и издевается над «черным». Тогда Шоколад решает выйти из тени Футтита и сыграть главную роль в «Отелло», став первым темнокожим актером. Сможет ли Шоколад добиться признания?

Укротительница тигров (1954)

Если вокруг мало клоунов: лучшее кино и аниме про цирк 🎪

Мотоциклист Федор Ермолаев получает приглашение выступать в цирке. И каково же было его удивление, когда гонщик пришел на встречу, но вместо директора цирка в кабинете сидел тигр. Загнать сбежавшего хищника обратно в клетку решает Лена Воронцова. Она родилась в семье артистов и всегда мечтала стать дрессировщицей.

Лена знакомит Федора с закулисьем, и мужчина соглашается выступать, только если девушка будет его ассистенткой. Но вдруг старого дрессировщика-пьяницу увольняют, и Лена видит в этом свой шанс для дебюта. Ей приходится отказать гонщику, что оборачивается ссорой. Но Федор и Лена влюблены друг в друга. Теперь им надо помириться и организовать лучшее выступление в истории цирка.

Воды слонам! (2011)

Если вокруг мало клоунов: лучшее кино и аниме про цирк 🎪

Во времена Великой депрессии общество переживало не лучшие времена. Родители Якоба погибают, и студент-медик бросает учебу, стремясь найти свое место в жизни. Судьба сводит его с артистами «Benzini Brothers» — самого грандиозного циркового шоу на Земле. Якоб начинает работать здесь ветеринаром.

На работе в суматохе цирка парень встречает жизнерадостную и красивую наездницу Марлену. Он влюбляется в девушку, но узнает, что она замужем за харизматичным и жестоким дрессировщиком Августом. История любви вплетается в сюжет о захватывающих цирковых выступлениях со слонами. Эти гиганты на экране заставят тебя влюбиться.

Зеркальная маска (2005)

Если вокруг мало клоунов: лучшее кино и аниме про цирк 🎪

Хелене 15 лет и она мечтает вырваться из цирка и жить нормальной жизнью. Да, неожиданно, но бывает и так. Дети артистов часто обязаны продолжать династию, вот и родители Хелен видят ее знаменитой циркачкой. После очередной ссоры семьи на эту тему, мама девочки заболевает. Хелен винит себя в произошедшем.

Близится день операции мамы, а Хелен видит сон о фантастическом мире, где правят 2 королевы и живут причудливые существа в масках. Белая королева больна и спасти ее может только Зеркальная Маска. Хелен отправляется на поиски артефакта и все сильнее сомневается в том, что все приключения ей только снятся.

Дамбо (2019)

Если вокруг мало клоунов: лучшее кино и аниме про цирк 🎪

Известный диснеевский мультик о милом летающем слоненке получил кино-ремейк. Дамбо родился с интересной особенностью — его уши слишком большие для обычного слона, поэтому малыш подвергался насмешкам и даже издевательствам от артистов цирка. Опекунами животного становятся бывшая звезда Холт Фэрриер и его дети Милли и Джо.

Владелец цирка случайно узнает, что Дамбо умеет летать, и решает использовать эту способность, чтобы нажиться на выступлениях слоненка. Предприниматель Вэндевер тоже видит в этом успешный кейс и хочет превратить животное в новую звезду цирка. Так Дамбо становится главным героем шоу «Сказочная страна». Посмотрим, что ждет малыша дальше.

Аниме про цирк 🇯🇵

Огни Пестрой арены (2003)

Если вокруг мало клоунов: лучшее кино и аниме про цирк 🎪

Молодая японка Сора Наэгино — талантливая акробатка. Она всегда жила цирковым искусством и надеялась реализовать свою главную мечту. Сора хочет работать во всемирно известном американском цирке «Пестрая арена». Девушка приезжает в Новый свет, но теряется по дороге, а вор крадет ее чемодан.

Добрый полицейский помогает Соре добраться до цирка, но оказывается, что собеседование уже закончено. Ведущая артистка Лейла Гамильтон советует японке возвращаться домой, ведь свой шанс она упустила. Однако директор цирка Карлос видит в акробатке потенциал. Чтобы исполнить свою мечту, Сора решает за 7 дней выучить самый опасный элемент — трюк огненного феникса.

Карнавал (2013)

Если вокруг мало клоунов: лучшее кино и аниме про цирк 🎪

Маленький мальчик-альбинос Най жил в лесу со своим другом Кароку. Однажды Кароку пропадает, оставляя после себя только лужи крови и ID-браслет. Най решает во что бы то ни стало отыскать товарища и использует браслет как единственную зацепку. Следы приводят Ная в «Циркус».

Эта могущественная оборонная правительственная организация занимается опасными внутренними делами и ловлей преступников, с которыми обычные организации справится не могут. Каждый раз в качестве извинения за неудобства, созданные в ходе миссии, «Циркус» устраивает яркие выступления для публики. Чем обернется столкновения Ная и «Циркуса» и что случилось с Кароку?

Цирк марионеток (2018)

Если вокруг мало клоунов: лучшее кино и аниме про цирк 🎪

Наруми Като серьезно болен. Найти причину его недуга не могут лучшие врачи, но мужчина выясняет, что зараза отступает, если он наблюдает, как кто-то смеется. Наруми встречает Масару — наследника корпорации Saiga Enterprises, которого хотят убить собственные родственники.

Наруми помогает парню скрыться от преследователей и выясняет, что их охотники на самом деле марионетки, а не реальные люди. Именно эти марионетки распространяют странную болезнь. Наруми и Масару узнают о темной стороне цирка и знакомятся там с девушкой Широгане, которая поможет им победить врагов и раскрыть тайну деревянных кукол.

Волшебник Кайто 1412 (2012)

Если вокруг мало клоунов: лучшее кино и аниме про цирк 🎪

Куробе Кайто повезло с отцом. Он был гениальным фокусником и восхищал зрителей своими выступлениями. Однако у мужчины была и вторая личность — Кайто Кид, всемирно известный вор. В ходе одного из выступлений произошел несчастный случай и фокусник скончался.

Спустя 8 лет Куробе узнает, что отец был вором, и начинает подозревать, что его смерть не была случайной. Мальчик думает, что Кайто Кида убили. Тогда Куробе решает стать достойной заменой отца, надевает шелковую шляпу, закутывается в плащ и погружается в мир цирка, чтобы расследовать тайну гибели папы.