Если юбки — не твое: широкие кюлоты — элегантный тренд на весну и лето 2024
Фото

theGirl

Слово «кюлоты» произошло от французского culotte, что буквально переводится как «короткие штаны». Поначалу их носили только мужчины-аристократы во Франции. Кюлоты были длиной чуть ниже колена, где застегивались на манжету, и так плотно облегали тело, что порой без помощи слуг невозможно было ни надеть их, ни снять.

В 20 веке на кюлоты начали обращать внимание и девушки. Им требовались удобные наряды для езды на велосипеде, занятий спортом и других активностей. Дизайнеры начали активно искать альтернативу жестким корсетам и длинным платьям.

И вот гениальная парижанка Эльза Скиапарелли, основательница модного дома Schiaparelli, нашла компромисс, создав нечто среднее между брюками и юбкой. В начале 1930-х годов она сшила широкие кюлоты для теннисистки и активистки Лили де Альварес, которая произвела своим видом сенсацию на Уимблдонском турнире.

1/2

Лили де Альварес в кюлотах Schiaparelli

Фото:
Getty Images

Однако в массовую моду они так и не вошли, поскольку общество осуждало такие эксперименты с одеждой. В конце 1980-х годов кюлоты в том виде, в котором мы их знаем сегодня, получили вторую жизнь благодаря прогрессивным настроениям, а также Ив Сен-Лорану, часто включавшему эти широкие брюки в свои коллекции, и принцессе Диане, часто появлявшейся в них на публике.

В наше время кюлоты остаются такими же популярными и востребованными, а некоторые модницы даже называют их «юбкой-брюками», потому что по своей сути они практически такими и являются ☺️

1/5

Tod's

Фото:
Legion Media
Брюки Victoria Veisbrut
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Сегодня кюлоты — это широкие брюки, которые плотно облегают талию, а затем сильно расширяются от бедра до колена. Они могут быть выполнены из разных материалов, таких как хлопок, лен, шелк или даже шерсть, что позволяет дизайнерам включать кюлоты в осенне-зимние коллекции.

Эти брюки идеально подходят для теплой погоды и помогают создать женственный и элегантный образ, не уступая платьям и юбкам. Однако, в отличие от последних, они гораздо удобнее и практичнее в носке, поскольку не сковывают движений и позволяют чувствовать себя уверенно в любой ситуации 🥰

Брюки W&B
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru
Брюки Giulia Rossi
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru

Широкие кюлоты легко комбинировать с блузками, рубашками или приталенными жакетами, например. В прохладную погоду сверху можно надеть тонкий свитер, кардиган или кожаную куртку. Летом кюлоты будут отлично сочетаться с различными топами, в том числе укороченными.

При выборе обуви стоит обратить внимание на максимально открытые модели. Также хорошим вариантом будут туфли на каблуке, даже на самом крохотном kitten heel — это визуально удлинит ноги и сделает образ более легким и изящным 💕

Брюки Victoria Veisbrut
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru
Брюки Giulia Rossi
Хочу!
Реклама. www.lamoda.ru