А вечером приходишь домой, а там мама готовит пасту, а в колонках звучит Кэти Перри I kissed a girl, и мама пританцовывает. Нет, мам, даже думать не хочу. Если в твоей семье происходит что-то подобное – это повод задуматься. Шведский музыкальный сервис Spotify, к примеру, считает, что это может быть не что иное, как музыкальный кризис среднего возраста.

И действительно. Музыкальный вкус человека формируется примерно к 35 годам. Он зависит от бекстэйджа индивида: что ему нравилось в юности (в годы, которые он считает лучшими в жизни), какую профессию он выбрал, его хобби и стиль жизни. В общем-то, к этому возрасту человек окончательно формируется как личность. Все, что происходит до вышеназванной точки – это поиск. Поиск себя, своего призвания и своей музыки. Поэтому подростки так подвержены веяниям моды. Им кажется, что то, что модно – это хорошо и правильно. И поэтому все коллективно слушают Тэй Свифт, 1D и Селену Гомес. Скажем сразу, в этом нет ничего плохого, это необходимая ступень пути каждого.

Это нормально, когда папа (или мама) слушает Тейлор Свифт?
Фото
tumblr.com

Когда ты становишься взрослее, ты начинаешь все больше отдаляться от хит-парадов и выбираешь то, что тебе действительно нравится, что у тебя с чем-то ассоциируется. Так происходит в большинстве случаев. Поэтому по идее твои родители должны любить что-то вроде Scorpions и «Ласкового мая».

Если же они фанатеют от Зейна Малика вместе с тобой, скорее всего они этим отрицают свою зрелость. Это такое внешнее проявление внутреннего протеста против, как им кажется, старения. Будь начеку! Старайся поменьше называть их «предками» и «стариками» и акцентировать внимание на их возрасте, говоря «а в вашем веке...» или «ты все равно не поймешь», врубая погромче новый дабстеп-трек. Это колокольчик, подруга, и ты как хорошая и понимающая дочь должна помочь родителям с этим справиться.