Фанаты обвинили агентство ASTRO в эксплуатации смерти Мунбина
Фото

Fantagio

Прошло совсем немного времени с тех пор, как скончался Мунбин из ASTRO. После его смерти Fantagio обустроили особую мемориальную зону в здании компании. Через некоторое время мемориал был перенесен, и Fantagio сообщили, что он обрел новый дом в храме Гукчхонса. Там можно увидеть и почтить памятью не только его вещи, но и письма поклонников, подарки и многое другое.

Фанаты обвинили агентство ASTRO в эксплуатации смерти Мунбина
Фото

@Kshy56

Fantagio также сообщили, что поклонники могут посетить это место, чтобы помянуть Мунбина в красивом месте и оплакать его кончину. В июне 2023 года это место посетили мемберы группы — Чан Ын У и Санха. Но! 1 декабря 2023 года Fantagio объявили, что его мемориал будет перенесен в новый храм — Сеонунса в Кочане, провинция Чоллабукдо.

Заявление Fantagio

Работа Moon's Space в Гукчхонса подошла к концу. Со 2 декабря 2023 года будет объявлено о создании нового пространства, которое будет работать в Сеонунса. Для фанатов, которые приедут издалека, монахи будут предоставлять бесплатную еду. Если вы не забронировали пребывание в храме заранее или после 20:00 у вас возникли непредвиденные обстоятельства и вы вынуждены остаться на день дольше, здесь есть место для отдыха, где вы можете переночевать и уехать на следующий день.

Внезапная смена места обеспокоила фанатов по нескольким причинам. Во-первых, фанаты утверждают, что компания подписала деловое соглашение с храмом для развития k-pop индустри. Также в новом мемориале можно увидеть предметы, которыми Мунбин дорожил при жизни, а также различные письма от его друзей. Поклонники расстроены тем, что его жизнь выставлена на всеобщее обозрение — как выставка.

Заявление Fantagio

Это нужно для того, чтобы мы могли поминать его вечно, в течение долгого времени, а также для того, чтобы безопасно установить его родовую табличку. В новом пространстве Муна вместо свечей мы также разместим имеющиеся стикеры и письма, а также некоторые вещи, которыми Мунбин дорожил в течение своей жизни.

Фанаты начали бойкот против компании. Следующая листовка была распространена в социальных сетях, чтобы предупредить других о сложившейся ситуации 👇

Фанаты обвинили агентство ASTRO в эксплуатации смерти Мунбина
Фото

@binszone

С другой стороны, в сообщении на официальном фанкафе Fantagio утверждает, что перенос памятного места был вызван тем, что дороги, ведущие к Гукчхонсу, сложны для прохождения. Кроме того, им требовалось более постоянное место для увековечивания памяти звезды, так как его табличка не подлежала дальнейшему перемещению.

Поклонники распространяют хэштег #Fantagio_boycott, призывая компанию дать четкое объяснение этому соглашению. Они осуждают компанию за коммерциализацию смерти и воспоминаний айдола. Напомню, что Мун Бин (или Мунбин), участник k-pop бойзбенда ASTRO, скончался 19 апреля 2023 года.