Фандомкор: что это за стиль и почему все сходят по нему с ума в 2023
Фото

theGirl

Глобальный сервис покупок Klarna рассказал о главных трендах этого года. Список составлялся на основе продуктов, которые люди покупали на протяжение всего 2023. Лидирующие позиции заняли вещи в так называемом стиле «фандомкор», который был широко популяризирован тремя крупнейшими поп-культурными событиями этого года: турне Бейонсе Renaissance, турне Тейлор Свифт Eras и фильмом «Барби».

Например, Klarna пишет, что летом, благодаря фильму Греты Гервиг, спрос на обычные багажи розового цвета выросли на 208%.

С мая по октябрь вещи с эффектом металлик стали пользоваться бешеной популярностью, так как поклонник Бейонсе стали собираться на ее мировое турне. В связи с этим серебристые ковбойские шляпы подорожали на 1153%, сапоги — на 313%, а блестящие колготки в сеточку — на 224%.

Фандомкор: что это за стиль и почему все сходят по нему с ума в 2023

Renaissance Tour

Фото
Legion Media

Сборы поклонников на концерты продолжились с туром Тейлор Свифт. А учитывая даты Eras с марта 2023 по декабрь 2024 года, кажется, что в мире вот-вот появится новый «кор» — свифткор. Вдохновение фанаты черпают из хитов певицы и ее гастрольных нарядов. Например, спрос на платье в бахромой вырос на 98%, а на браслеты дружбы — на 915% в сентябре.

С самого начала тура Eras поклонники Тейлор Swifties изготавливали браслеты дружбы и обменивались ими, чтобы не только почувствовать связь с певицей, но и сблизиться со своими «коллегами» Swifties. Отчасти это связано и с тем, что в песне You’re On Your Own, Kid есть строчка, которая гласит: So, make the friendship bracelets, take the moment and taste it (Так что сделай браслеты дружбы, лови момент и наслаждайся им).

Фандомкор: что это за стиль и почему все сходят по нему с ума в 2023

Eras Tour

Фото

Legion Media

«Мода и красота всегда играли главную роль в развлекательной индустрии. Это делает творчество еще более интересным», — говорит директор по моде Klarna Эмилия де Порет. Тщательно продуманные сценические образы и примечательные детали не только привлекают внимание к выступлениям артистов, но и внушают фанатам надежду на то, что они могут выглядеть также роскошно, как и их кумиры.

А вот как выглядит топ бьюти- и фэшн-покупок 2023 по версии Klarna:

  1. Ковбойская шляпа со стразами

  2. Набор браслетов дружбы

  3. Серебряные сапоги

  4. Колготки в сеточку с блестками

  5. Теннисные юбки

  6. Жидкие тени для век с блестками

  7. Розовый лак для ногтей

  8. Платье с бахромой