Наверняка ты знаешь классическую прическу Дженнифер Энистон — удлиненное каре с филированными кончиками. Когда-то стрижку «как у Рейчел из „Друзей“» хотела себе каждая девушка. Со времен выхода сериала прошло уже много лет, но такая прическа продолжает оставаться популярной.

Feathered ends: старый новый тренд в стрижках
Фото
@jenaniston.forever

Что такое филировка

Feathered ends — это всего лишь модное название филировки. Филировка — это прореживание кончиков для создания формы. Выполняют ее обычно специальными парикмахерскими ножницами. Кончики волос при такой стрижке имеют не ровный срез, а становятся похожими на хвост лисички. Вариантов филировки бывает много: от самой легкой до тщательной. На тонких волосах лучше выглядит едва заметная филировка верхнего слоя для придания объема, а густые волосы обычно филируют сильнее, чтобы распределить объем равномернее.

Feathered ends: старый новый тренд в стрижках
Фото
@samkanehair

Кому подходит филировка

Почти всем. Все зависит от личных предпочтений. Если тебе нравятся аккуратные идеальные локоны, то лучшим вариантом будет стрижка с ровным срезом. А если ты предпочитаешь художественный беспорядок на голове или прическу подружки серфера, то попроси парикмахера профилировать тебе волосы при следующей стрижке. Тем не менее тонким редким волосам филировка не подойдет — будет казаться, что волос еще меньше. Очень кудрявым девушкам тоже лучше остерегаться филировки — волосы на кончиках могут перестать собираться в завитки.

Feathered ends: старый новый тренд в стрижках
Фото
@beautylaunchpad

Как сделать классную прическу с филированными волосами

  • Помой голову.

  • Когда волосы высохнут почти полностью, побрызгай их солевым спреем. Соль придаст волосам нужную текстуру и объем, а еще зафиксирует прическу.

  • Заплети волосы в косички. Не волнуйся об аккуратности, но обязательно хорошо закрепи их резинками.

  • Высуши волосы. Можешь сделать это феном или просто на воздухе, а можешь лечь спать с чуть влажными косичками.

  • Когда волосы полностью высохнут, взбей их руками от корней и добавь еще немного солевого спрея. Готово!

Feathered ends: старый новый тренд в стрижках
Фото
@sbhshoppingtown