Фэшн на дому: 10 способов преобразить старую одежду

Смена сезонов не означает, что тебе нужно бежать в магазин и стоять в километровых очередях, чтобы обновить весь свой гардероб. Особенно в том случае, если средств, сил и особого желания у тебя для этого нет.

Ты не поверишь, что можешь сделать сама, если взглянешь на старые вещи по-новому. Лови несколько интересных идей, которые точно пробудят в тебе крутого дизайнера!

Укорачивание длины джинс

Фэшн на дому: 10 способов преобразить старую одежду
Фото
Canva

Преврати джинсы или любые другие брюки в шорты или бермуды, обрезав их чуть выше колен или до середины бедер. Ты можешь носить их на голую ногу, когда станет теплее, но пока за окном все еще холодно, предлагаю тебе поддеть под них однотонные колготки или леггинсы.

Такие леггинсы можно носить не только в повседневной жизни, но и для занятий спортом 😉

Леггинсы с высокой талией
Реклама. https://aliexpress.ru

Еще один способ пополнить гардероб — это превратить джинсовые шорты в юбку. Для этого тебе нужно отрезать штанины, но там, где они сшиты друг с другом, горизонтально. Не переживай, если отрезать ровно не получиться: так твоя юбка в паре с аппликациями или бусинами поможет тебе воссоздать лук под 70-е годы. Винтаж!

Пуговицы

Фэшн на дому: 10 способов преобразить старую одежду
Фото
YouTube

Самый простой способ преобразить старую вещь — это заменить на ней пуговицы. Ты можешь либо пойти в магазин рукоделия, либо заглянуть в комиссионный магазин на случай, если ты знаешь, чем еще можно заменить пуговицы. Убедись, что ты используешь толстую нить, чтобы твой «декор» надежно держался и никуда не делся.

Ниже ты найдешь очень простой туториал, который научит тебя пришивать пуговицы 😉

Преврати футболку в топ с бретельками…

Для этого тебе нужно отрезать нижнюю часть футболки, а затем ее верхнюю часть и рукава. Разрежьте ткань с низа на бретельки, которые можно будет пришить к верху (или использовать клей для ткани). Ниже в видео подробно показано, что и как нужно сделать, чтобы все получилось 😉

… или в топ с открытыми плечами!

Если тебе не нравится вырез футболки, но ты не хочешь обрезать ее категорично, ты можешь поступить иначе. Просто отрежь нижнюю часть футболки до нужной тебе длины и отрежь верхнюю часть футболки прямо под рукавами. Добавь два шва по бокам, если хочешь, чтобы топ сидел крепче, и используй лишнюю ткань, чтобы сделать рукава, которые ты потом пришьешь к основному топу.

Волшебная «молния»

Фэшн на дому: 10 способов преобразить старую одежду
Фото
Youtube

Она может преобразить даже самую «грустную водолазку», которая тебе совсем надоела. Купи симпатичную «молнию» для рукоделия, а затем прорежь линию посередине воротника такой же длины. Используй клей для ткани, чтобы приклеить молнию, и вуаля!

Лови лайфхак: цвет молний можно подбирать не только под цвет одежды, но и ориентируясь на модные сейчас оттенки 😉

Набор молний для одежды
Реклама. ООО "Яндекс"

Новый цвет

Если цвет твоей одежды со временем потускнел, задумайся о том, чтобы его восстановить. Для этого тебе понадобится специальный краситель для ткани, цвет которого близок к исходному оттенку. Если вещь у тебя белая или светлая, ты даже можешь выбрать для нее новый оттенок, чтобы одежда выглядела совершенно по-другому.

Внимательно читай инструкцию! Такой краситель отлично подойдет, чтобы вернуть глубину цвета твоей любимой, но уже не такой элегантно-черной одежды 😎

Текстильная краска для восстановления цвета
Реклама. ООО "Яндекс"

Долой катышки

Со временем на свитерах начнут образовываться небольшие выпуклости — катышки. Выделив несколько свободных минут на избавление от них, ты просто не узнаешь вещь, от которой раньше хотела избавиться.

Более того, тебе даже не понадобятся новомодные инструменты. Вы можешь использовать одноразовую бритву, но только если будешь максимально осторожна. Подложи под ткань картон и аккуратно проведи бритвой по ней, но не нажимай слишком сильно.

Роспись ткани

Фэшн на дому: 10 способов преобразить старую одежду

Роспись ткани — это невероятно творческий и простой способ преобразить различные предметы, от одежды и обуви до декоративных подушек и обивки. Но если ты еще не делала этого раньше, то тебе следует узнать, как рисовать на ткани, прежде чем начать экспериментировать.

Для начала тебе стоит подобрать тип краски, которая должна подходить к выбранной ткани. Далее подготовь эскиз, чтобы точно быть уверенной в том, что хочешь изобразить. Еще один маленький совет: подложи под ткань картон или любую другую твердую прослойку, чтобы рука точно не дрогнула 😉

Вышивка

Если ты ищешь новое релакс-хобби то, вышивание — идеальное успокоительное. С помощью вышивки ты даже можешь поиграть со старой одеждой, подарив ей новую яркую деталь. Лучше всего расположить ее у нижнего края футболки или у воротничка, вышив небольшой предмет или надпись. Когда наберешься опыта, то можешь попробовать вышить на рубашке или джинсах цветы и стебли вдоль карманов и пояса джинсов.

Для вышивания тебе могут понадобиться специальные иглы с широким ушком, чтобы комфортно работать с любой нитью!

Набор ручных игл для вышивания
Реклама. ООО "Яндекс"

Преврати футболки в подушечки для снятия макияжа

У тебя в шкафу наверняка завалялись хлопковые рубашки или футболки, которые ты больше не носишь. Не вздумай их выбрасывать! Существует простой способ заменить одноразовые ватные диски на многоразовые подушечки для снятия макияжа. Просто вырежи из старой футболки круги или квадраты одинакового размера, а затем сшей их друг с другом по внешним краям. Важный момент: ткань должна быть 100%-ным хлопком!

Подписывайся на theGirl!