Фильм дня: «Атмосфера Сеула» — ограбления, погони и крутые парни из Кореи 80-х

Впервые о съемках «Атмосферы Сеула» стало известно в декабре 2020 года, когда продюсерская компания объявила, что собирается снять фильм под этим названием с участием актеров Ю А Ин и Го Юн Чжон (она отказалась от проекта в будущем. Съемки начались летом 2021 года, и, несмотря на пару проблем из-за COVID-19, фильм все же был снят и увидел свет в августе 2022 года.

«Атмосфера Сеула» переносит зрителей в прошлое, когда Корея была не той страной, которую мир знает сегодня. Есть у фильма еще одна особенность: это боевик об ограблении с комедийным уклоном и реальным историческим вдохновением.

Сюжет «Атмосферы Сеула» разворачивается в 1988 году, во время Олимпийских игр в Сеуле. Это событие стало поворотным моментом в истории Кореи, поскольку в 1987 году страна официально избавилась от диктатуры, что привело страну к началу «чуда на реке Хан».

Олимпиада 1988 года ознаменовала начало экономического роста, выведшего страну из беспорядков, начавшихся с Корейской войны и потрясений 1970-х и 80-х годов.

Фильм дня: «Атмосфера Сеула» — ограбления, погони и крутые парни из Кореи 80-х

Мы оказываемся на улицах Сеула после короткого эпизода в Саудовской Аравии, где нас знакомят с главным героем Пак Дон Уком (Ю А Ин). Вместе со своим верным товарищем Джун Ги (Он Сон У) Дон Ук возвращается в Сеул из Саудовской Аравии и понимает, что город быстро стремительно меняется для достойной организации Олимпийских игр.

Один за другим появляются новые персонажи: яркая Юн Хи (Пак Джу Хён), младшая сестра Дон Ука. О У Сам (Го Кён Пё) — ди-джей группы, а Бок Нам знает улицы города вдоль и поперек. Все быстро идет наперекосяк после того, как ребята начинают расследование против некоторых политиков из «старой гвардии».

Фильм дня: «Атмосфера Сеула» — ограбления, погони и крутые парни из Кореи 80-х

В Сеуле свирепствуют коррупция и взяточничество, и именно они, кучка ребят, увлеченных автомобилями, должны попытаться этому противостоять. Как же они это сделают? Выдавая себя за подчиненных мафии и бывшего военного генерала. Последний, кстати имеет сверхъестественное сходство с бывшим политиком Чон Ду Хваном, умершим в 2021 году.

Фильм дня: «Атмосфера Сеула» — ограбления, погони и крутые парни из Кореи 80-х

Фанаты «Малыша на драйве» Эдгара Райта могут заметить некоторое его сходство с «Атмосферой Сеула», и это помимо того, что в обоих фильмах довольно много автомобильных погонь и гонок.

Монтаж и операторская работа в «Атмосфере Сеула» довольно похожи на те, которые мы видели в фильме Райта. Однако было бы несправедливо называть фильм плагиатом или копиркой. Скорее он вдохновлялся лучшими картинами аналогичного жанра.

Фильм дня: «Атмосфера Сеула» — ограбления, погони и крутые парни из Кореи 80-х

Странные украшения и одежда восьмидесятых, гонки на грязных автомобилях — «Атмосферу Сеула» можно смело назвать письмом любви к Корее 80-х. Фильм отражает сущность целой эпохи через взгляд небольшой кучки героев, разоблачающей схему отмывания денег и связывающей ее с историческим контекстом.

В то же время «Атмосфера Сеула» может похвастаться отличным актерским составом с хорошей химией, из-за которой зрителю кажется, что он знает героев фильма уже очень давно, как близких друзей.

«Атмосфера Сеула» прекрасно выдерживает статус «комедийного боевика», не скатываясь в заунывный политический триллер. При этом ты постоянно сидишь в напряжении и делаешь ставки на то, что произойдет дальше. Сюжет и поступки героев достаточно непредсказуемы, из-за чего смотреть фильм лишь интереснее. Отличный фильм для выходных, который не грех посмотреть в компании друзей, далеких от корейского кино. Им точно зайдет!