Фильм дня: «Отомсти за меня», черная комедия с Майей Хоук и Камилой Мендес

Netflix уже давно вошел в новую эру производства кино и сериалов: его проекты обсуждают проблемы феминизма, расизма и психического здоровья. «Отомсти за меня», черная комедия с Майей Хоук («Очень странные дела»), Софи Тёрнер («Игра престолов») и Камилой Мендес («Ривердейл»), вообще не исключение. Режиссер фильма Дженнифер Робинсон рассказала Vanity Fair, что хотела сделать «прикольный фильм вне реальности». И у нее это получилось!

Фильм дня: «Отомсти за меня», черная комедия с Майей Хоук и Камилой Мендес

История начинается, когда Дреа (Камила Мендес), популярная девочка в элитной частной школе, переживает «кризис власти» после того, как ее секс-видео просочилось в сеть. Между тем, Макс (Остин Абрамс), бывший парень Дреа и предполагаемый виновник утечки, позиционирует из себя идеального парня, который уважает женщин и поддерживает феминизм.

Разрушив свою репутацию и почти потеряв шанс поступить в Йельский университет, Дреа заводит дружбу с неуклюжей новой ученицей Элеонорой (Майя Хоук).

Фильм дня: «Отомсти за меня», черная комедия с Майей Хоук и Камилой Мендес

У самой Элеоноры есть повод отомстить, еще с тринадцати лет, когда она ездила в детский лагерь. Там ей крепко насолила Карисса, которая ходит в ту же школу, что и она. Элеонора желает, чтобы Карисса осознала, что сделала, в то время как Дреа желает, чтобы Макс был разоблачен как женоненавистник. Вместе Дреа и Элеонора разрабатывают план мести, который никто не сможет разоблачить.

Фильм дня: «Отомсти за меня», черная комедия с Майей Хоук и Камилой Мендес

В фильме есть все элементы классического подросткового фильма: драматичный сюжет, счастливый конец, запоминающийся саундтрек из поп-музыки, а вдобавок ко всему-- отличный гардероб героев. Но что делает «Отомсти за меня» еще более приятным для просмотра, так это то, что по всему фильму разбросано много пасхалок из подростковых фильмов 90-х и начала 2000-х годов.

Например, сцена преображения, где Дреа превращает Элеонору в модную, уверенную в себе личность, параллельна аналогичной сцене из «Бестолковых» (1995).

Фильм дня: «Отомсти за меня», черная комедия с Майей Хоук и Камилой Мендес
Фото
© 2022 Netflix, Inc.

Но лучшее достижение «Отомсти за меня» — это то, как он круто улавливает взлеты и падения «эпохи осознанности». Сам Netflix тоже нередко косячит, за что ловит волны критики от западных зрителей.

Например, романтическая драма «Пурпурные сердца» (2022) о романе певицы и морпеха подверглась критике за расистские и женоненавистнические темы. Не говоря уже о том, что предпосылка истории любви между несчастными влюбленными с разными политическими взглядами вызывает у зрителей много вопросов.

«Отомсти за меня», с другой стороны, использует эти темы в качестве фона для веселой и захватывающей школьной драмы. Все диалоги хорошо написаны, а персонажи, несмотря на то, что они вдохновлены клише, трехмерны и интересны.

Особого внимания заслуживает героиня Софи Тёрнер: в одной минутной сцене она превращает весь фильм в драму, достойную «Волка с Уолл-стрит». Потрясающе. Больше Софи 😍.