Фотограф подал в суд на Майли Сайрус: узнай, что натворила певица

Майли Сайрус предъявлен иск о нарушении авторских прав, о чем сообщило издание NME. Весь шум начался из-за того, что звезда опубликовала собственную фотографию в социальной сети, не поставив в известность автора снимка Роберта Барбера. Утверждается, что у нее не было прав на его использование.

Фотограф, сделавший кадр, в пятницу (9 сентября) подал в калифорнийский суд на Сайрус. Оказывается, что изображением певица поделилась еще в феврале 2021 года. В жалобе Роберт указал, что Майли получила финансовую выгоду от своего поста, нарушающего авторские права. За счет этого большее число людей стало заходить на ее аккаунт, что также увеличило доход от продажи ее музыки. Об этом сообщает Bloomberg Law.

Фотограф требует проведения суда присяжных, а также возмещения фактического и предусмотренного законом ущерба.

Фотограф подал в суд на Майли Сайрус: узнай, что натворила певица
Фото
Социальные сети Майли Сайрус

Это не первый случай, когда Роберт предъявляет иски знаменитостям. Ранее похожая ситуация произошла с Дуа Липой. Как и Майли, девушка без разрешения автора опубликовала снимок папарацци в одной из социальных сетей. Барбера требует возмещения ущерба и наложения на певицу штрафных санкций, ведь таким образом она могла получать немалую сумму и повышать интерес подписчиков к своей музыке и творчеству в целом. Мужчина также утверждает, что он пытался урегулировать вопрос с Липой вне суда. После того, как певица получила черновик жалобы, общение «замедлилось и в конечном итоге прекратилось», сообщает фотограф. Но стоит отметить, что фото, о которых идет речь, были удалены из ее аккаунта.

В июле 2021 года на Дуа Липу также подала в суд компания Integral Images. И вновь за нарушение авторских прав. В конечном счете иск был отклонен.

В прошлом Барбера также подавал аналогичные иски против других поп-звезд, включая Ариану Гранде и Джастина Бибера. Он дважды пытался подать в суд на Гранде — в мае 2019 года и январе 2020 года. Ситуация была полностью аналогичной, как и в двух предыдущих случаях. Дела были прекращены. Дело против Бибера было урегулировано во внесудебном порядке.

Опрос
Кто прав?
  • Майли. Она же изображена на снимке!
    %
  • Фотограф. Он же сделал фото!
    %
  • Вся ситуация - какой-то кринж. Пусть в суде разбираются
    %