Если ты тоже хочешь научиться делать такие картинки и стать звездой соцсетей, эта статья как раз для тебя. Мы собрали 11 источников с бесплатными фото и иконками, которые помогут сделать яркий пост для стены в ВК или Instagram-сториз (запрещенная в России экстремистская организация) всего за пару минут.

1. Pixabay

Начнем с Pixabay. Тут целый миллион (честно!) бесплатных фото, иллюстраций, векторов и коротких видео. Ты можешь искать вижуалы по категориям (например, «эмоции», «красота» или «спорт»), размеру и даже по цвету. Еще тут есть рубрика «Выбор редакции» с лучшим контентом от пользователей – очень помогает, если классная картинка нужна вот прямо сейчас.

Где искать картинки и дизайны для постов, которые соберут кучу лайков
Пост для Instagram: (запрещенная в России экстремистская организация) фото Pixabay, сделано в Crello

2. Unsplash

Unsplash строго фильтрует контент, не пропуская посредственные фото. Так что шансы найти отличную картинку тут огромные. Можно подбирать по ключевым словам или категориям, а можно искать в тематических коллекциях с поэтическими названиями («Джинсы на века», например, или «Кусочки неба»). Если какой-то фотограф прямо запал в душу (по аватарке или работам), можно на него подписаться и отслеживать обновления. Чтобы не потерять картинки, сразу добавь их в свою коллекцию. А еще у Unsplash есть iOS-приложение – можешь искать и сохранять изображения прямо на мобильном.

Где искать картинки и дизайны для постов, которые соберут кучу лайков
Instagram-стори: (запрещенная в России экстремистская организация) фото Unsplash, сделано в Crello

3. Burst by Shopify

Этот фотобанк запустила платформа онлайн-магазинов Shopify, и тут тысячи мегакачественных фото. Их можно использовать в качестве фонов для постов или наполнить ими свой маленький инста-магазинчик, если когда-то решишься его открыть. Ищи изображения на Burst в тематических коллекциях («Кофе», «Украшения», «Флетлей») или по ключевым запросам. А если настроена довериться выбору редакторов, а не своей удаче, – переходи в раздел с уже отобранными фото, там самые сливки.

Где искать картинки и дизайны для постов, которые соберут кучу лайков
Instagram-видеостори: (запрещенная в России экстремистская организация) фото Burst, сделано в Crello

4. Pexels

В Pexels сотни тысяч классных фото и даже короткие видео. Хочешь найти что-то необычное – иди в тренды или в тематические коллекции, тут их много (например, «Негативное пространство», «Солнцезащитные очки» и «На камеру смартфона»). На Pexels добавляют много репортажных фотографий, а не только студийных. Так что если хочешь создать пост под какое-то конкретное событие или дать не постановочную эмоцию – тебе сюда.

Где искать картинки и дизайны для постов, которые соберут кучу лайков
Instagram-стори: (запрещенная в России экстремистская организация) фото Pexels, сделано в Crello

5. Flaticon

Все любят смайлики в телефоне, но они у всех одинаковые – удивить ими не получится. Зато необычные пиктограмки с этой задачей вполне справятся. На Flaticon 1,6 миллиона векторных иконок в 33+ тысячах подборок – есть и платные, и бесплатные. Миксуй их на своих картинках и собирай заслуженные лайки и восхищения в комментариях. Из иконок можно делать фоны-паттерны, таких точно больше ни у кого не будет.

Где искать картинки и дизайны для постов, которые соберут кучу лайков
Фон из иконок, сделанный на Flaticon

6. Depositphotos

Если бы существовал рай для тех, кто ищет вижуалы, он бы назывался Depositphotos. Это один из самых крупных фотобанков в мире с 100+ миллионов векторов, фото и коротких видео. Контент здесь крутой и поэтому стоит приличных денег, но не спеши расстраиваться. Платформа постоянно обновляет подборку бесплатных вижуалов – заходи каждую неделю и соберешь отличную коллекцию суперкачественных картинок и роликов.

Где искать картинки и дизайны для постов, которые соберут кучу лайков
Пост Instagram: (запрещенная в России экстремистская организация) фото Depositphotos, сделано в Crello

7. Freepik

Если ты прошлась по всему списку выше, но пока не получилось найти то, что нужно, – выручит Freepik. По части необычных фонов точно. Тут сотни тысяч файлов, и прямо на главной странице можно поставить фильтр на бесплатные, отсортировать по цвету и формату.

Где искать картинки и дизайны для постов, которые соберут кучу лайков
Пост Instagram: (запрещенная в России экстремистская организация) фон Freepik, сделано в Crello

8. Icons8

Если не хочется бродить в поисках вижуалов по разным платформам, иди на Icons8 – тут и иконки (их реально море), и фото, и векторы, и даже музыкальные треки. Главная сила этого ресурса в пиктограмках – их можно выбрать по стилю (контурные, заполненные) или категориям (например, «Погода» или «Путешествия»), а если не можешь найти подходящее, напиши дизайнерам ресурса – они сделают. И обязательно попробуй на Icons8 инструмент для коллажей Photo Creator. В нем из стоковых фрагментов ты сама можешь собрать свои комбинации.

Где искать картинки и дизайны для постов, которые соберут кучу лайков
Коллаж, сделанный в Icons8

9. Gallerix

Если тебе нравятся мемы с картинами известных художников, отправляйся за шедеврами живописи на Gallerix. Там есть все, от работ средневековых мастеров до современных абстракций. Главное, не бойся дополнить Веласкеса или Репина смешной фразочкой – они ребята понимающие, точно не обидятся.

Где искать картинки и дизайны для постов, которые соберут кучу лайков
Коллаж: фото Gallerix, сделано в Crello

10. Gfycat

На Gfycat миллионы гифок, и ты всегда можешь добавить еще одну. Или две. Или десять. Для этого много не нужно – добавь URL видео с YouTube, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) и других сервисов или загрузи свой файл. Накладываешь на свое видео текст прямо в редакторе, и готово. Единственное, в Gfycat нет спецэффектов, разных шрифтов и глиттера. Но как знать – может, это не такой-то и минус.

Где искать картинки и дизайны для постов, которые соберут кучу лайков
Фото
gfycat.com

11. Crello

Картинки и гифки умеют делать почти все, а вот крутые видео для соцсетей получаются у единиц. Можно потратить кучу денег и времени на курсы по видеомонтажу и стать профи. Но зачем так усложнять? В редакторе Crello ты уже сейчас можешь собрать отличный моушн-пост за пару минут, без особых знаний.

С Crello ты как будто получаешь собственную профессиональную дизайн-студию, не меньше. Тут тысячи идеальных шаблонов для видео и картинок – остается просто выбрать готовый и добавить свой текст. Фоны, шрифт и эффекты уже подобрали за тебя.

Если хочется подойти к делу творчески, отредактируй дизайн основательнее. Замени объекты и стикеры, добавь фильтры или анимацию, загрузи свою фотку или видео. А еще можно взять ролики или фото из встроенной коллекции Depositphotos (там 80 миллионов файлов, и бесплатные тоже есть). Просто скачай файл – и твой пост готов.

Где искать картинки и дизайны для постов, которые соберут кучу лайков
Видеопост в окне редактора Crello

Остается только собрать лайки :)