Всем известно, что осень – пора теплых пледов и горячего какао. За окном холодно и быстро темнеет, а солнца и сна критически не хватает.  Казалось бы, что может быть хуже для творческой натуры? Как включить воображение и где искать силы на воплощение своих идей? Оказывается, все не так сложно. Мы готовы поделиться ценными советами, которые помогут тебе найти собственные источники вдохновения. И неважно, чем ты увлекаешься – написанием фанфиков, рисованием, пением или скрапбукингом.

Где искать вдохновение, когда уже нет сил: 8 идей
Фото
tumblr.com

Создавай атмосферу

Что ты выберешь: творить за неудобной партой в перерыве между математикой и химией или дома с кружкой чая и вкусняшками? Ответ очевиден. Создание рабочей обстановки – очень важная часть творческого процесса. Устройся поудобнее, включи любимую музыку, приберись на столе, поставь ароматические свечи. Так ты не просто создашь романтическую обстановку, но и повысишь свою работоспособность.

ФАКТ! Да-да, ученые доказали, что приятные запахи и впрямь стимулируют различные участки мозга! Запах перечной мяты повышает концентрацию и пробуждает творческие способности: эксперимент с американскими студентами показал, что мята повышает количество правильных ответов на 28%! Запах корицы стимулирует память и бдительность, а также помогает укреплять зрение. Цитрусовые ароматы дарят бодрость и помогают избавиться от стресса. А жасмин обладает сильным расслабляющим эффектом: исследования японских ученых показали, что его аромат облегчает синдром тревожности и депрессию.

Где искать вдохновение, когда уже нет сил: 8 идей
Фото
tumblr.com

Сделай погромче

Безусловно, музыка мешает концентрироваться во время учебы. Но если ты находишься в творческом кризисе, музыка — это то, что тебе нужно. Доказано, что подходящая под твое эмоциональное состояние музыка благотворно влияет на мозг и снимает мышечное напряжение. А немецкие ученые и вовсе заявили, что прослушивание музыки перед сном и во время сна улучшает запоминание информации. Так что срочно составляй осенний плей-лист из любимых треков и ставь его на повтор! Точного списка песен, конечно же, нет — ты сама должна подобрать их под настроение. Если хочешь чего-то нежного, тогда включай волшебный Honeymoon в исполнении Ланы Дель Рей, а если в мыслях одна романтика, слушай новый альбом Шона Мендеса под названием Illuminate.

Где искать вдохновение, когда уже нет сил: 8 идей
Фото
tumblr.com

Чувствуй

Ничто не сможет пробудить твои чувства так, как книги и кино. Попробуй проникнуться проблемами и радостями героев, поставить себя на их место, постарайся ощутить все, что ощущают они. Неважно, будет ли это драма «До встречи с тобой» или страшилка «Заклятие». Любой опыт придаст тебе свежих мыслей и вдохновит на новые подвиги.

Где искать вдохновение, когда уже нет сил: 8 идей
Фото
tumblr.com

Извлеки пользу из грусти

Что если не задался день, неделя или целый месяц? Или тебя бросил парень и на душе грустно? Не беда! Направь негативные эмоции в нужное русло, подумай о сложившейся ситуации, попробуй извлечь пользу из своего состояния. Проще говоря, перенеси свои эмоции на бумагу или холст. И весь негатив испарится сам собой.

Где искать вдохновение, когда уже нет сил: 8 идей
Фото
tumblr.com

Найди свой «путеводитель»

Сегодня в любом книжном магазине можно найти множество увлекательных артбуков и смэшбуков для девочек. Если ни один из предыдущих пунктов не помог тебе прокачать креативность, обязательно попробуй завести свой артбук/смэшбук, где ты сможешь выражать свои эмоции в свободной форме. Поверь, твое настроение сразу улучшится.

Где искать вдохновение, когда уже нет сил: 8 идей
Фото
tumblr.com

Бери пример

Самый действенный способ создать что-то по-настоящему классное – увидеть своими глазами и повторить. Для этого тебе понадобятся только YouTube и немножко времени. Смело забивай в поисковике слово DIY или пересмотри видео любимых блогеров и принимайся за дело! Долгие осенние вечера просто созданы для этого.

Где искать вдохновение, когда уже нет сил: 8 идей
Фото
tumblr.com

Твори всегда и везде

Любой успешный художник или дизайнер скажет тебе, что озарение может наступить в любой момент. Наверняка так случалось, что тебя посещали гениальные мысли, а ты не успела их записать, понадеявшись на свою прекрасную память, а потом благополучно забывала.

Так вот, чтобы этого не происходило, заведи симпатичный ежедневник или блокнот, пусть даже небольшой, который ты будешь иметь при себе всегда и везде. Возьми в привычку ежедневно уделять 5–10 минут тому, чтобы записать свои мысли, интересные события, фразы, услышанные за день, вклеить фотки и цитаты из глянцевых журналов. Ты можешь писать там обо всем, что тебя вдохновляет — о сумке Michael Kors, о новом образе Кристен Стюарт, о саундтреках из «Отряда самоубийц» и так далее. Мы уверены, тебе это может очень пригодиться в будущем.

Где искать вдохновение, когда уже нет сил: 8 идей
Фото
tumblr.com

Оле-оле-оле

Еще один способ не увязнуть в повседневной рутине – заняться спортом. Дело в том, что физические нагрузки стимулируют мозг и улучшают память. А танцы – самый лучший способ самовыражения! Ты не только сможешь выплеснуть все свои эмоции, по и получишь эстетическое наслаждение.

Где искать вдохновение, когда уже нет сил: 8 идей
Фото
tumblr.com

Существует и множество других способов избавиться от осенней депрессии – погулять по городу в поисках интересных мест, пофотографироваться на природе, устроить домашние посиделки с друзьями. Мы надеемся, что ты прислушаешься к нашим советам и справишься со своей хандрой! Не бойся экспериментов, и тогда осень станет для тебя самым творческим временем года!